Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тревога(alarm) - см. Тревога привязанности





Уравновешенность (temper)

Я использую этот термин в его изначальном смысле, означающем «смеши­вание, сочетание». Темперамент является результатом сочетания различных черт характера, температура - это смесь горячего и холодного и т.д. Римляне использовали этот термин, описывая правильное соотношение ингредиен­тов при изготовлении глиняных горшков. (По-итальянски tempra - смяг­чать; умерять; унимать; успокаивать; обу.здывать; смешивать (краски); раз­бавлять (вино). Ключом к цивилизованному поведению и самоконтролю являются уравновешенные чувства. Выйти из равновесия, потерять само­обладание значит потерять сбалансированное сочетание противоречивых импульсов и чувств, позволяющее сохранять самоконтроль (сдержанность).

Уравновешивающий компонент (tempering element)

Мысли, чувства и намерения, которые сдерживают порывы вести себя непо­добающим образом. Например, чувство любви сдерживает побуждение при­чинить боль, страх перед последствиями может обуздать импульс действо­вать разрушительным образом, а способность видеть точку зрения другого

человека умеряет склонность к категоричности. Такая сдержанность (уме­ние владеть собой) позволяет стать сбалансированной личностью и объек­тивно воспринимать окружающую действительность.

Уязвимый / уязвимость (vulnerable / vulnerability)

Быть уязвимым значит быть способным переживать душевную боль. Но люди могут чувствовать не только боль, но и собственную уязвимость, рани­мость. Человеческий мозг устроен так, чтобы защищать нас от невыносимо­го чувства уязвимости. См. также «Защищенный от уязвимости».

Фрустрация привязанности (attachraent frustration)

Фрустрация, возникающая при ослабленной привязанности: нарушено ощущение контакта или утрачено чувство близости.

Чувство управления / Чувство силы (sense of agency)

Латинский корень слова «агент» означает «водить», например, управлять ко­лесницей. Иметь ощущение силы - значит чувствовать себя в кресле водителя жизни - там, где есть варианты, и существует выбор. Дети не рождаются с ощу­щением силы, это всегда результат процесса становления или индивидуации.

Эмоциональная интимность (emotional intimacy)

Чувство контакта и близости, которое ощущается эмоционально.

Эмоция (emotion)

В основе термина лежат два основных значения: «быть возбужденным» (to be stirred up) и «двигаться» (to move). Эмоция - это то, что двигает ребен­ком, по крайней мере до тех пор, пока его намерения не станут достаточ­но выразительными, чтобы руководить его поведением. Любое существо с лимбической системой (частью мозга, отвечающей за эмоции) испытывает эмоции, однако только человек имеет способность осознавать свои эмоции. Осознанные эмоции мы называем чувствами. Эмоция имеет массу аспектов: химический, психологический и мотивационный. Чтобы действовать, нам необязательно чувствовать эмоцию, часто нами руководят неосознанные эмоции.

Глоссарий

Энергия становления (emergent energy) - см. Процесс становления

(emergent process)


Об авторах

Гордон Ньюфелд - международно признанный авторитет в области психологии развития и теории привязанности. Он живет и работает в Канаде, возглавляет научно-образовательную организацию The Neufeld Institute. Большую часть своей профессиональной жизни д-р Ньюфелд посвятил созданию взаимос­вязанных теорий развития личности ребенка и обрел известность благодаря своим работам на темы агрессии и насилия среди детей и подростков. На се­годняшний день он один смог соединить разнообразные теории развития лич­ности с глубоким пониманием детей и их проблем. Лозунг возглавляемого им института; «Разбираемся в детях. Психология развития на практике». Д-р Ньюфелд регулярно участвует в радио- и телепрограммах, ездит с лекциями и семинарами по всему миру. Глубоко разработанная им теория привязанности детей к воспитывающим их взрослым и концепция альфа-родительства уже обрели огромную популярность и применяются на практике многими роди­телями, в том числе в России, Белоруссии, Украине и других странах. Подроб­нее о д-ре Ньюфелде и его работах можно узнать на сайте: www.gordonneufelci. com.

Габор Матэ - доктор медицины, практикующий врач и автор ряда книг о пагуб­ных зависимостях (от алкоголизма до трудоголизма), о синдроме дефицита внимания, о здоровье и процветании души и тела, о детско-родительских отношениях. Все работы д-ра Мате замечательны тем, что не дают простых ответов на сложные вопросы, но в них подробно рассматривается контекст, в котором кроются корни различных человеческих страданий - от рака и ауто­иммунных заболеваний до расстройств поведения у детей и подростков. Д-р Матэ читает лекции как для широкой аудитории, так и для специалистов -психиатров, психологов, медсестер, менеджеров по работе с персоналом. Га-бор Матэ живет в Канаде и в настоящее время работает в клинике для бездо­мных. Вы можете прочитать о нем на сайте www.drgabormate.com.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию