Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые клинические аспекты





В условиях блокады МАО (при терапии антидепрессантами) снижается способность разрушать амины. В этом случае организм может стать чувствительным к действию аминов.

Например, прием в пищу сыра и употребление некоторых сортов красного вина, которые богаты тирамином, на фоне терапии ингибиторами МАО ведет к гипертензии.

Снижение активности МАО наблюдается при избытке тиреоидных гормонов.

Повышение активности МАО может происходить при авитаминозе В1, т.к. один из продуктов обмена В1 является ингибитором МАО.

3. Дезаминирование аминокислот. Биологическое значение процесса. Типы реакции дезаминирования.

Дезаминирование – отщепление от углеродного скелета NH2 группы.

 

Типы дезаминирования:

 

 

· Восстановительное дезаминирование - с образованием насыщенной жирной кислоты.

· Гидролитическое дезаминирование – с образованием карбоновой кислоты.

· Внутримолекулярное дезаминирование – с образование ненасыщенной жирной кислоты.

· Окислительное дезаминирование – с образованием кето-кислот. Является основным путем дезаминирования в организме человека.

Помимо перечисленных 4 типов дезаминирования аминокислот и ферментов, катализирующих эти превращения, в животных тканях и печени человека открыты также три специфических фермента (серин - и треонин-дегидратазы и цистатионин-γ-лиаза), катализирующих неокислительное дезаминирование соответственно серина, треонина и цистеина.

1. Реакции дезаминирования необратимы, как и реакции декарбоксилирования - дезаминирование тоже может играть роль первого этапа на путях распада аминокислот.

2. Один из непосредственных продуктов дезаминирования -конечный продукт метаболизма аммиак. Это токсическое вещество. Поэтому клетки должны затрачивать энергию, чтобы обезвредить аммиак до безвредных продуктов, которые выводятся из организма.

3. Другой продукт реакции дезаминирования - альфа-кетокислота.

Все образующиеся альфа-кетокислоты легко расщепляются дальше до СО2 и Н2О (например, аланин превращается в ПВК (путем дезаминирования; аспартат - в ЩУК; глутаминовая кислота - в альфа-кетоглутаровую). Большинство альфа-кетокислот тем или иным путем превращаются в кислоты, которые являются промежуточными метаболитами ЦТК.

Метаболические пути, в которые вступают аминокислоты после дезаминирования, уже не являются собственно путями метаболизма аминокислот, а являются универсальными и для аминокислот, и для углеводов, и для жиров.

4. Прямое и непрямое окислительное дезаминирование аминокислот. Механизм непрямого дезаминирования. Трансаминирование аминокислот: субстраты, продукты, ферменты, коферменты. Специфичность трансаминаз (ГОТ, ГПТ). Изменение активности трансаминаз сыворотки крови при определенных заболеваниях печени, мышц, сердца. Судьба продуктов реакции трансаминирования. Биологическое значение непрямого дезаминирования аминокислот. Пути обмена безазотистого остатка аминокислот. Гликогенные и кетогенные аминокислоты.

У человека основным способом дезаминирования является окислительное дезаминирование. Выделяют два варианта окислительного дезаминирования:

- Прямое дезаминирование;

- Непрямое дезаминирование.

Прямое окислительное дезаминирование - катализируется одним ферментом, в результате образуется NH3 и кетокислота. Может протекать в присутствии кислорода (аэробное), а может и без кислорода протекать (анаэробное).

Ø Аэробное прямое окислительное дезаминирование катализируется оксидазами D-аминокислот (D-оксидазы), в качестве кофермента использующими ФАД, и оксидазами L-аминокислот (L-оксидазы) с коферментом ФМН. В организме эти ферменты присутствуют, но практически не активны.

Ø Анаэробное окислительное дезаминирование существует только для глутаминовой кислоты, катализируемая только глутаматдегидрогеназой.

Date: 2015-08-06; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию