Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговая государственная аттестация





 

 

Факультет: педиатрический

Курс: 6

Форма обучения: очная

Кафедра педиатрии

 

Ребенок 6,5 месяцев, родился с массой тела 3200 г. На грудном вскармливании до 2 мес., затем переведен на кормление молочной смесью "Малютка". С 4 мес. получает манную кашу. С 2 мес. потливость, беспокойный сон, пугливость, раздражительность. Объективно: масса тела 7800 г, длина 63 см. Тургор тканей и мышечный тонус снижены. Голова гидроцефальной формы. Затылок уплощен. Большой родничок 3 х 3 см, края размягчены. Выражены лобные бугры. Грудная клетка уплощена в переднезаднем направлении, нижняя апертура развернута, выражена гаррисонова борозда, пальпируются "четки". Границы сердца: правая - по правой парастернальной линии в III межреберье, верхняя – нижний край второго ребра по левой парастернальной линии, левая - на 1 см кнаружи от левой среднеключичной линии в IV межреберье. ЧСС - 130уд/мин. Тоны сердца ясные, чистые. В легких дыхание пуэрильное, хрипов нет. Живот распластан, мягкий, отмечается расхождение прямых мышц живота. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1 см, селезенка не пальпируется. Стул со склонностью к запорам.

Статомоторное развитие: не переворачивается, двигательная активность снижена.

Общий анализ крови: Нb - 118 г/л, Эр - 4,3 x l012/л, лейкоциты – 6,4 х109/л, п/я - 3%, с - 23%, э - 4%, л - 60%, м - 10%, СОЭ - 6 мм/час.

Общий анализ мочи: эпителия - нет, слизи - нет, лейкоциты - 2-3 в п/з, эритроциты - нет.

 

1. Выделите ведущие клинические синдромы.

2. Сформулируйте диагноз.

3. В чем причина развития заболевания?

4. Какие факторы способствуют развитию патологического процесса при данном заболевании?

5. Какие изменения костей характерны для острого течения заболевания, какие – для подострого?

6. Какие изменения в биохимическом анализе крови и мочи следует ожидать при данном заболевании?

7. Каковы характерные рентгенологические изменения в трубчатых костях при данной патологии?

8. Назначьте лечение.

9. Составьте план диспансерного наблюдения за данным пациентом в условиях поликлиники.

10. Каковы критерии классификации рахита?

 

 

Зав. кафедрой педиатрии,

профессор И.Г. Хмелевская

 

Дата __________

Date: 2015-08-06; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию