Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Музыкой, или «искусством муз», древние греки называли благородную деятельность, формирующую дух и нравы





Музыкой, или «искусством муз», древние греки называли благородную деятельность, формирующую дух и нравы. Это наименее постижимое из искусств, ибо она оказывает самое непосредственное воздействие. Она ближе нам, она проникает в самые дальние уголки нашей души, недоступные другим.

Вряд ли найдется другой такой вид искусства, оказывающий столь большое эмоциональное воздействие на человека. Изобретение музыки нельзя приписать никому, так же как нельзя приписать кому-либо изобретение речи.

С древнейших времен человеку была присуща потребность выражать свои чувства с помощью музыки. В ходе своей долгой истории в западном мире музыка выполняла чрезвычайно разнообразные функции. Она сопровождала священнодействия, развлекала властителей, но вместе с тем всегда существовала музыка широких масс. Благодаря творчеству многих гениальных композиторов она, в конце концов, стала такой, какой мы знаем ее сегодня – музыкальным искусством носителей европейской культуры, объединяющим почти необозримое множество направлений, разные стили.

Музыка играет в жизни человека важную роль. Она формирует его внутренний мир, помогает правильно оценивать события, воспитывает вкус. Музыка выражает самые высокие чувства и самые тонкие переживания. Трудно представить себе человека, который бы ее не любил. Только понимание музыки бывает разным – поверхностным или глубоким. Да и музыка – серьёзная и лёгкая. Но это вовсе не значит, что серьезная музыка хорошая, а лёгкая – плохая. Лёгкую музыку и слушать, и понимать легче. Это песня, танцевальные мелодии, джазовая музыка. Такая музыка нужна человеку, она поднимает настроение, легко запоминается. Лёгкую музыку нередко писали и пишут «серьёзные» композиторы. Важно, чтобы это была хорошая музыка.

Музыка Баха, Моцарта, Бетховена, Чайковского, Грига, Шумана, Рахманинова, Прокофьева – это серьёзная музыка. Её надо учиться понимать, и это вполне доступно каждому.

 

Цель: Определить влияние музыки на человека.

 

Задачи:

1) Определить роль музыки в жизни человека;

2) Изучить влияние музыки на человека;

3) Провести эксперимент, основанный на полученных знаниях.

 

Актуальность: Для каждого конкретного человека смысл музыки свой. Для кого-то это просто фон. Для другого человека - одна из любимых сфер жизни. Для третьих - это смысл жизни.

Музыка – неотъемлемая часть нашей жизни. Поэтому эта тема будет интересна всем «слоям» общества.

 

Date: 2015-08-06; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию