Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники МЧП РФ, содержащие коллизионные норм





Речь идет о формах, где содержатся коллизионные нормы. Понятие источники МЧП – значительно более широкое понятие, чем источники коллизионного права.

В источники МЧП, как таковые, входят также источники, содержащие материальные нормы или нормы прямого действия; например, Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров не содержит коллизионных норм, в ней только материально-правовые нормы, таким образом, будучи источником МЧП она не является источником коллизионного права.

Категории источников коллизионного права перечислены в части первой п.1 ст. 1186 ГК РФ.

1 категория источников – международные договоры РФ

2 категория источников – ГК РФ

3 категория источников – другие законы в соответствии с п.2 ст.3

4 категория источников – обычаи, признаваемые в РФ

В силу принципа верховенства международных источников по сравнению с национальными источниками (ст.15 К РФ, ст.7 ГК) коллизионные нормы международных договоров подлежат применению к соответствующим отношениям в приоритетном порядке.

6 раздел ГК – основной коллизионный регулятор в системе права РФ. Само содержание 6 раздела доказывает этот вывод. Коллизионные нормы, регулирующие международные частные отношения сосредоточены в основном в 6 разделе. Но сложность в том, что хотя 6 раздел ГК здесь основной регулятор, но все-таки не единственный, не универсальный, не всеобъемлющий коллизионный регулятор, который бы годился на все случаи жизни. В силу той же нормы части первой п.1 ст. 1186 ГК РФ коллизионные нормы могут содержаться и содержатся в других, кроме ГК, законодательных актах.

Коллизионные нормы, регулирующие семейные отношения с иностранным элементом содержатся в 7 разделе Семейного Кодекса РФ. В главе 26 кодекса торгового мореплавания РФ «Применимое право» также содержатся специальные коллизионные нормы, регулирующие выбор права, подлежащего применению к осложненным иностранным элементам, отношениям в сфере торгового мореплавания.

Коллизионные нормы содержатся также в воздушном кодексе РФ, ФЗ «Об иностранных инвестициях» и других законодательных актах.

В каком порядке применяются нормы ГК и нормы других специальных законов?

Отношения между коллизионными нормами ГК РФ и других законов строятся по принципу «юс генералес - юс специалис», т.е. как отношения между общими и специальными нормами, когда коллизионные нормы ГК играют роль общих предписаний, а коллизионные нормы других законов являются специальными и применяются к соответствующим отношениям в приоритетном порядке. Если отсутствуют специальные коллизионные нормы, то к соответствующему отношению подлежат применению общие нормы.

Специальные коллизионные нормы о выборе материального права, подлежащего применению к семейным отношениям с иностранным элементам содержатся в 7 разделе СК РФ. Однако, если в семейном кодексе отсутствует коллизионная норма, позволяющая избрать право к семейным отношениям с иностранным элементом, то в субсидиарном порядке должна применяться коллизионного норма ГК, выполняющая функцию общей нормы. Такой вывод базируется на содержании нормы статьи 4 СК РФ, в соответствии с которой к семейным отношениям, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

В 6 разделе ГК имеется коллизионная норма, указывающая на право, подлежащее применению к договору перевозки с иностранным элементом. При этом в КТМ РФ имеются специальные коллизионные нормы, указывающие на право, подлежащее применению к договору морской перевозки. В этом случае выбор права к договору морской перевозки будет осуществляться на основе специальных коллизионных норм КТМ, применяемых в приоритетном порядке.

Норма части 2 п.1 ст. 1186 ГК РФ: «Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже».

Способы и особенности правовых коллизий международным коммерческим арбитражем определяются именно специальным законодательным актом, а именно ФЗ РФ «О международном коммерческом арбитраже». Непосредственно эти особенности отражены, прежде всего, в статье 28 данного ФЗ. Именно эти особенности должен учитывать правоприменитель при разрешении подведомственных ему споров. Есть 2 суда на территории РФ - Международный промышленный арбитражный суд при торгово-промышленной палате России и Морская Арбитражная Комиссия (МАК). Главная особенность заключается в большей свободе и автономности для коммерческого арбитража при применении коллизионных норм.

Таким образом, раздел 6 ГК РФ выступает в сфере гражданских правоотношений, хотя и основным, но все-таки не универсальным, не единственным коллизионным источником, поскольку существуют и другие законодательные акты, содержащие специальные коллизионные нормы.

Обычаи. Нужно иметь ввиду, что коллизионные нормы-обычаи – довольно редкое явление в праве. Возможность применения к коллизионной норме обычая предусмотрена, например, п.1 ст.414 КТМ. Непосредственно в этой норме говорится о признаваемых в РФ обычаях торгового мореплавания, имеющих характер коллизионной нормы.

Date: 2015-08-06; view: 1794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию