Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от числа привлекаемых экспертов назначается единоличная, комиссионная или комплексная таможенная экспертиза





1. Единоличная экспертиза – экспертиза, проводимая таможенным экспертом (экспертом) единолично.

2. Комиссионная экспертиза - экспертиза, проводимая комиссией таможенных экспертов (экспертов) одной специальности.

3. Комплексная экспертиза – экспертиза, проводимая комиссией таможенных экспертов (экспертов) в случаях, когда для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, необходимы исследования на основе использования знаний различных специальностей, в пределах компетенции таможенных экспертов (экспертов).

2. Система таможенных лабораторий.

Экспертизу можно проводить на общественных началах на коммерческой основе или в качестве выполнения служебного задания. Поэтому в настоящее время в мире существуют самые разнообразные организационные формы экспертизы: общественные, частно-кооперативные, цеховые (ведомственные), государственные, международные, работа в которых проводится комиссионно или единолично, на постоянной или временной основе.

Любые экспертные организации, в том числе и таможенные лаборатории, должны обладать необходимым набором и количеством технических средств и методов исследования, банком данных, эталонными коллекциями контрольных образцов, помещениями и рабочими местами, соответствующими этой работе, и главное – высоко квалифицированными кадрами экспертов.

Они обязаны также иметь пакет необходимых нормативно-технических документов (НТД) и руководящих материалов, касающихся теорий и практики экспертиз, правил техники безопасности и мер по обеспечению защиты изучаемых объектов, прав собственности и конфиденциальной информации.

Экспертные организации независимо от форм собственности (государственная, кооперативная, арендная) должны иметь статус юридического лица. Они обязаны быть независимыми настолько, чтобы их административная подчиненность и финансовое положение полностью исключали возможность какого-либо воздействия на персонал или результаты экспертизы со стороны администрации, коммерческих или правоохранительных организаций.

Экспертным учреждениям необходимо иметь должностные инструкции для каждой категории экспертов и специалистов, устанавливающие их функциональные обязанности и ответственнocть, требования к уровню образования и профессиональной подготовки, научно-техническим знаниям и опыту.

Практика показывает, что необходимые для проведения экспертизы условия могут быть обеспечены лишь в специализированных учреждениях: вузах, научно-исследовательских институтах, музеях, таможенных лабораториях. Каждая из этих организаций обязана разработать и утвердить положение об экспертной деятельности. В этом документе указывают: задачи, функции, организационную структуру, источники финансирования, права и обязaннocти организации и ее экспертов, а также некоторые другие условия, регламентирующие взаимоотношения с заказчиком, правила приема образцов и выдачу заключений, требования к упаковке, транспортированию и хранению образцов и др.


Глава 2. Организация и проведение таможенных экспертиз различных видов.

2.1. Порядок назначения таможенных экспертиз.

Таможенные экспертизы назначаются таможенными органами России как в ходе проведения таможенного контроля или таможенного оформления, так и в процессе производства по делам о НТП или осуществления таможенными органами дознания по уголовным делам о контрабанде и иных преступлениях, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов.

По решениям таможенных органов РФ экспертизы проводятся экспертными учреждениями, находящимися на территорий РФ, а также вне экспертных учреждений лицами, обладающими необходимыми специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, в том числе штатными работниками таможенных органов России.

В качестве экспертов не могут быть привлечены лица, ранее участвовавшие по этому делу или по конкретному факту проведения таможенного контроля или таможенного оформления в качестве специалистов, в том числе и во взятии проб и образцов, а также в качестве должностных лиц таможенных органов РФ.

Решения таможенных органов о производстве экспертиз оформляютcя в виде поручений о проведении экспертиз; постановлений о назначении экспертиз.

Поручение о проведении экспертизы оформляется до заведения дела о нарушении таможенных правил (НТП), когда в процессе про ведения таможенного контроля или таможенного оформлeния возникла необходимость в производстве экспертизы.

Постановление о назначении экспертизы выносится в процессе производства по делу о НТП после заведения таможенным органом такого дела.

При производстве дознания по уголовному делу также выносится постановление о назначении экспертизы, но оформляется по несколько иной форме.

Экспертиза может быть назначена:

при про ведении таможенного контроля или таможенного оформления - должностным лицом таможенного органа РФ, осуществляющим таможенный контроль или таможенное оформление, с согласия начальника этого органа или его заместителя либо соответствующего начальника отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил или его заместителя;

при ведении дел о НТП - должностным лицом таможенного органа, в чьем производстве находится дело о НТП, с согласия начальника этого органа или его заместителя либо начальника соответствующего отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил или его заместителя, а при рассмотрении этого дела - должностным лицом таможенного органа, в чьем рассмотрении находится дело.

Рефераты FreePapers.ru
Войти ПоискНовые работыЗадать вопрос

Главная / Товароведение

Таможенная экспертиза при проведений таможенного контроля

Дата добавления: 17 Января 2012 в 12:31
Автор работы: a*******@mail.ru
Тип работы: курсовая работа

Скачать (41.38 Кб)

Работа состоит из 1 файл

Скачать документ Открыть документ

Date: 2015-08-06; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию