Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериологическое исследование кала от 03.03.13г





Выявлена патогенная флора: наличие Citrobacter freundii.

 

 

IX. Дифференциальный диагноз

Данное состояние у наблюдаемого больного необходимо дифференцировать с заболеваниями сопровождающимися выраженным диспепсическим синдромом и имеющим инфекционную природу: сальмонеллезом (гастроинтестинальная форма), дизентерией, амебиазом (кишечная форма), эшерихиозом, а также пищевой токсикоинфекцией.

Необходимо отметить, что дифференциально - диагностические данные общих лабораторных методов исследования мало информативны при данных заболеваниях, во всех случаях будет отмечаться лейкоцитоз различной степени выраженности, ускорение СОЭ (степень выраженности данных изменений зависит преимущественно от степени тяжести заболевания).

С гастроинтестинальной формой сальмонеллеза наблюдаемое состояние сходно: в обоих случаях наблюдается острое начало заболевания, при сальмонеллезе инкубационный период составляет 12-24 часа, в наблюдаемом случае у нашего больного инкубационный период составил около 7-8 часов. В обоих случаях наблюдается выраженный интоксикационный синдром, сопровождающийся тошнотой, многократной неукротимой рвотой, не приносящей облегчения, головными болями и головокружением. Характерен частый стул. Оба состояния сопровождаются болями в эпигастральной области. Оба состояния сопровождаются подъемом температуры до 38-39 0С, часто наблюдается поражение нервной системы в виде слабости, обморочных состояний. Так же отмечается повышение СОЭ.

Однако, в отличие от гастроинтестинальной формы сальмонеллеза у наблюдаемого больного стул носит обильный водянистый характер без примесей слизи или крови, а при сальмонеллезе стул зловонный, пенистый, темно-коричневого или темно-зеленого цвета по типу «болотной тины». Стабильное улучшение состояния больного наступило через 2 суток, тогда, как при сальмонеллезе заболевание продолжается около недели. В связи с трудностью дифференциальной диагностики данных состояний, основным дифференциально-диагностическим признаком является выявление патогенной флоры в кале больных – у наблюдаемого больного было выявлено наличие Citrobacter frеundii.

Таким образом, возможно исключить данное заболевание.

С дизентерией данное состояние имеет следующие сходства: острое начало заболевания с повышением температуры до 38-39 0С, тошнота, многократная рвота, головокружение, общая слабость, которые являются проявлениями интоксикационного синдрома. Так же выражен гастроэнтерический синдром (при подозрении на гастроэнтерическую форму дизентерии), проявляющийся многократным до 10 раз в сутки, обильным водянистым стулом; болевой синдром.

Однако в отличие от дизентерии, у наблюдаемого больного заболевание развилось в течении 7-8 часов от момента употребления недобро-качественной пищи (согласно данных анамнеза заболевания), тогда как при дизентерии инкубационный период более длительный – от 1 до 7 суток (в среднем 2-3 суток). Важным отличием является преобладание при дизентерии колитического синдрома, когда спустя 1-2 дня от начала заболевания, появляются признаки колита - водянистый обильный стул изменяется и становится менее обильным с примесями слизи и крови, приобретая цвет «мясных помоев». Позывы на дефекацию при дизентерии чаще бесплодные, сопровождающиеся болезненными ощущениями - тенезмами. Описанных клинических проявлений у данного больного нет. Болевой синдром у больного отличен от болевого синдрома при дизентерии так, как у больного боли локализуются в эпигастральной области, в то время как при дизентерии боли чаще в нижней части живота слева - в проекции дистальных отделов толстого кишечника.

Решающее значение в дифференциальной диагностике имеет результат посева кала – выявлен Citrobacter frеundii.

На основании проведенной дифференциальной диагностики, возможно исключить данное заболевание.

Также состояние больного необходимо дифференцировать с кишечным амебиазом, так как имеет ряд сходных черт: из общих симптомов характерно наличие слабости, снижения аппетита, головные боли, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, наличие болей в животе. Основным сходным симптомом является расстройство стула – обильный до 5-7 раз в сутки.

Однако в отличие от состояния больного, при кишечном амебиазе нет значительно выраженного интоксикационного синдрома, для амебиаза не характерно повышение температуры. Расстройство стула при амебиазе носит только в начале заболевания характер, сходный с таковым у наблюдаемого больного, однако даже в этот период стул отличается: при амебиазе стул со слизью и имеет зловонный запах. В более поздние сроки заболевания стул становится более частым, до 10-20 раз в сутки, теряет каловый характер, содержит большое количество слизи с примесями крови, отчего стул приобретает цвет «малинового желе». Характерно наличие тенезм. У наблюдаемого больного таких изменений стула не отмечается, через 2 суток от начала заболевания стул нормализовался. Болезненность при дефекации отсутствует.

Болевой синдром при амебиазе также присутствует, однако он обусловлен преимущественно поражением толстого отдела кишечника: боли постоянные или схваткообразные, преимущественно в нижних отделах живота. У наблюдаемого больного боли локализуются в эпигастральной области.

На основании различий в клинических проявлениях заболеваний и результате посева, можно исключить данное заболевание.

Состояние больного также сходно с проявлениями эшерихиоза, так как: оба заболевания начинаются остро; для обоих заболеваний характерно расстройство стула – увеличение частоты стула, и он носит жидкий характер; отмечается наличие схваткообразных болей в животе.

Однако в отличие от состояния больного, для эшерихиоза не характерно наличие интоксикационного синдрома с тошнотой и рвотой. Болевой синдром отличается: в отличие от состояния больного, боли при эшерихиозе определяются в проекции толстого кишечника, также отмечается болезненность при пальпации в тех же проекциях, особенно в области дистальных отделов, нередко пальпаторно определяется спазм на протяжении всего толстого кишечника. Данные проявления болевого синдрома у курируемого больного отсутствуют.

Стул при эшерихиозе редко достигает частоты 10 раз в течении суток, и может приобретать слизисто - кровянистый характер.

Результат посева кала - Citrobacter frеundii.

Таким образом, на основании проведенной дифференциальной диагностики, данное заболевание исключается.

Для пищевых токсикоинфекций характерен очень короткий (2-6 часов) инкубационный период, острое начало, резкое повышение температуры, появление тошноты и многократной рвоты, поноса, характер стула чаще энтерический, также появляются боли в эпигастрии и по ходу тонкого кишечника, общая интоксикация умеренно выражена, затем температура довольно быстро нормализуется, явления гастроэнтерита стихают, таким образом, клиника пищевой токсикоинфекции имеет довольно много сходства и соответствий с клиникой у данного больного, поэтому исключить этот диагноз можно лишь на основании бакисследования кала.

 

 

X. Обоснование окончательного диагноза

 

На основании жалоб на:

 

- схваткообразную боль в эпигастральной области;

- тошноту;

- рвоту, приносящую облегчение;

- многократный (10 раз в течение 8 часов), жидкий, обильный, водянистый стул;

- головную боль и головокружения;

- озноб и высокую температуру - 38,7 0С;

- слабость;

- отсутствие аппетита;

 

 

данных анамнеза:

 

был факт употребления на торжественном обеде разнообразной тяжёлой пищи, к вечеру почувствовал тошноту, после чего за всю ночь была неоднократная рвота, 10 раз в течение 8 часов жидкий стул, озноб, головная боль, общая слабость, АД при измерении 145/90, при обычном для данного больного 130/80, температура тела - 38,7 0С;

 

 

анамнеза жизни:

 

страдает хроническим гастритом;

 

 

результатов лабораторного обследования:

 

выявлена патогенная флора: наличие Citrobacter freundii;

 

 

проведённого дифференциального диагноза:

 

основным дифференциально-диагностическим признаком является выявление патогенной флоры в кале - у наблюдаемого больного было выявлено наличие Citrobacter frеundii

 

 

был выставлен окончательный диагноз:

 

острый гастроэнтерит средней тяжести.

Date: 2015-08-06; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию