Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральная администрация, фискальная и судебная системы





В отношении организации центральной администрации завоёванной страны король Вильгельм в основном следовал англосаксонским традициям. Хотя при его дворе существовали должности стюарда, дворецкого, камергера, заимствованные из французской администрации, они имели главным образом почётные функции. Важным нововведением стало учреждение поста канцлера в 1068 г., ответственного за организацию делопроизводства короля[46]. Большой королевский совет, в котором принимали участие все бароны страны, был преемником англосаксонского витенагемота. В ранненормандский период он стал собираться регулярно (три раза в год), однако утратил значительную часть своего влияния на выработку политических решений, уступив место королевской курии (лат. Curia regis). Последний институт представлял собой собрание наиболее близких королю баронов и должностных лиц, помогающих монарху советом по текущим проблемам государства. Курия стала центральным элементом королевской администрации, хотя её заседания часто носили неформальный характер[47].

Базовые основы фискальной системы после нормандского завоевания не претерпели изменений. Финансирование королевской администрации продолжало основываться на поступлениях с домениальных земель (годовой доход с которой составлял более 11 тысяч фунтов стерлингов), платежей городов и доходов от судопроизводства. К этим источникам присоединялись поступления феодального характера (рельеф, право опеки, формарьяж)[48]. Была продолжена практика обложения населения всеобщим налогом («датскими деньгами»)[сн 9], причём согласия населения на взимание этого налога не требовалось. Принципы распределения налогов по графствам, сотням и гайдам также сохранились с англосаксонских времён. Для приведения традиционных норм обложения в соответствие с современным состоянием хозяйства и новой системой земельных держаний в 1086 г. была проведена всеобщая оценка земель, чьи результаты были представлены в «Книге Страшного суда»[49].

После нормандского завоевания, которое сопровождалось массовыми злоупотреблениями и незаконными захватами земель, резко возросло значение судопроизводства, ставшего орудием королевской власти в упорядочении земельных и социальных отношений в стране. В реорганизации судебной системы важная роль принадлежала Жоффруа, епископу Кутанса, и архиепископу Ланфранку. Было проведено разделение светской и церковной юрисдикции, создана стройная система судебных органов, возникли баронские суды. Важным нововведением стало повсеместное использование суда присяжных, истоки которого прослеживаются как в нормандской практике, так и в традицияхДанелага[48].

Date: 2015-08-06; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию