Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Курсовая работа: 40 с., 39 источников





Реферат

 

Курсовая работа: 40 с., 39 источников

 

ГРАЖДАНИН РФ, ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАНИНА РФ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА

 

Объект работы – граждане Российской Федерации.

Цель исследования – выявить особенности реализации прав и свобод граждан в РФ.

Методы исследования: анализ теоретического материала, законодательных актов и постановлений, а также систематизация и анализ полученной информации.

В процессе работы был выполнен анализ первоисточников, законодательства РФ и Краснодарского края, в результате чего было выявлено, что особенности реализации прав и свобод граждан в РФ, связаны с тем, что в целях гарантии из обеспечения государство создает институты, способствующие реализации таких прав, среди которых законодательные акты (законодательная база), система судебных и правоохранительных органов, специальные институты, уполномоченные по правам человека, а также институт гражданства.

Новизна работы заключается в том, что на основании проведенной работы была предпринята попытка выявления особенностей реализации прав и свобод граждан в РФ и г. Краснодара.

Практическая значимость работы состоит в том, что в рамках работы был проведен анализ законодательства РФ и Краснодарского края, в результате которого были выявлены особенности реализации прав и свобод граждан РФ и г. Краснодара.

 


 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….  
1 Гарантии реализации прав и свобод граждан в Российской Федерации…………………………………………………………………….  
1.1 Понятие гарантий и свобод граждан в Российской Федерации…………………………………………………………….  
1.2 Гарантии прав и свобод граждан в РФ…………………………  
2 Институт реализации прав и свобод граждан г. Краснодара и Краснодарского края…………………………………………………………  
Заключение……………………………………………………………………  
Список использованных источников……………………………………….  

 


 

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения гарантий прав и свобод человека является одной из острых проблем в вопросе соблюдения прав и свобод личности.

Понятие обеспечения прав и свобод человека по международному праву предполагает процесс создания необходимых условий для соблюдения и исполнения государствами принятых на себя международных обязательств в сфере прав и свобод человека путем заключения международных договорных и иных норм.

При этом обеспечивать права и основные свободы человека в международном праве должны, прежде всего, органы, осуществляющие контроль за соблюдением прав человека, которые являются одним из важнейших элементов в механизме обеспечения прав и свобод человека.

Государства, заключая международные договоры, закрепляют обеспечение определенных стандартов прав и свобод человека. Каждый договор содержит и обеспечение, стандарт гарантий человеческих прав и институциальные механизмы их обеспечения.

Гарантии прав и свобод – это условия, средства, меры, направленные на обеспечение практического их осуществления, охрану и защиту. Можно выделить несколько групп гарантий прав и свобод: экономические, политические, правовые, организационные. В числе правовых гарантий следует отметить правовые нормы, нормативные акты, которые устанавливают порядок реализации прав и свобод, предусматривают меры по их охране и защите, ответственность за их нарушение. Велико значение деятельности государственных органов в этом направлении. Большую роль играют правомочия самого человека по защите своих прав и свобод.

Для человека, его повседневной жизни важно не только провозгласить его права и свободы, но и обеспечить их фактическое осуществление. Необходимо создать благоприятные условия для претворения в жизнь прав и свобод человека, обеспечить их охрану и защиту, устранить препятствия, мешающие использованию людьми своих правомочий. Гарантии прав и свобод призваны решать эти задачи, что обуславливает, таким образом, актуальность изучения данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Проблема изучения гарантий и свобод граждан в Российской Федерации рассматривается в работах многих научных работников.

М. Л. Энтин [19] определяет особенности понятий гарантии прав и свобод человека в системе международного и российского права.

Б. А. Алменов [20] определяет специфику изучения проблемы обеспечения гарантий прав и свобод человека на территории Российской Федерации.

Л. Д. Воеводин [21] исследует широкий круг вопросов, связанных с сущностью, правовым закреплением и практикой реализации основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

А. С. Мордовец и Н. И. Матузов [22] определяют особенности защиты прав и свобод граждан на территории РФ.

И. В. Ростовщиков [23] основное внимание уделяет анализу деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности, соблюдения сотрудниками полиции прав человека при осуществлении ими правоохранительных функций.

А. Г. Тарасова [24] характеризует основные подходы к определению места юридической процедуры в процессе реализации прав и свобод человека и гражданина, отражая значимость юридической процедуры для полноценной и эффективной реализации прав и свобод.

К. Н. Евдокимов [25] проводит сравнительное исследования информационных прав и свобод личности в международном праве, конституционном праве России и зарубежных стран, предлагая расширить объем конституционно-правовых гарантий информационных прав и свобод личности с целью защиты ее здоровья, психики и интеллектуального развития и дополнить перечень информационных прав и свобод человека и гражданина в России.

Таким образом, проблемы изучения гарантий и свобод граждан в Российской Федерации имеет достаточную теоретическую разработанность в научной литературе.

Объект исследования – граждане Российской Федерации.

Предмет исследования – особенности реализации прав и свобод граждан РФ.

Цель исследования – выявить особенности реализации прав и свобод граждан в РФ.

Задачи исследования:

– рассмотреть понятие гарантий и свобод граждан в Российской Федерации;

– изучить гарантии прав и свобод граждан в РФ;

– исследовать институт реализации прав и свобод граждан г. Краснодара и Краснодарского края.

Гипотеза. Особенности реализации прав и свобод граждан в РФ, связаны с тем, что в целях гарантии из обеспечения государство создает институты, способствующие реализации таких прав, среди которых законодательные акты (законодательная база), система судебных и правоохранительных органов, специальные институты, уполномоченные по правам человека, а также институт гражданства.

Теоретической основой стали труды, посвященные проблеме изучения гарантий и свобод граждан в Российской Федерации таких авторов, как Д. Х. Эльназаров Д. Х. («Особенности обеспечения гарантий прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан: конституционно-правовое исследование») [26], Т. И. Мирская («К вопросу о понятии гарантий прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации») [27], С. А. Авакьян («Конституционное право России») [28], С.С. Кравчук («Советское государственное право») [29], Л. А. Нудненко («Конституционные права и свободы личности в России») [30] Н. И. Матузов, А. В («Малько Теория государства и права») [31], А. В. Зиновьев («Проблемы теории и практики прав человека») [32] и др.

Методологическую базу работы составили законодательные акты, в которых затрагиваются проблемы гарантий и свобод граждан в Российской Федерации: Конституция РФ [1], Уголовный кодекс Российской Федерации [2], Гражданский кодекс Российской Федерации [3], Международный Пакт «О гражданских и политических правах» [4], Конвенция о защите прав человека и основных свобод [5], Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» [6] и др.

В исследовании использовались такие методы, как анализ данных, обобщение и анализ полученных данных

Эмпирической базой является анализ законодательства Краснодарского края, регулирующий вопросы, связанные с реализацией прав и свобод граждан г. Краснодара и Краснодарского края.

Новизна работы заключается в том, что на основании проведенной работы была предпринята попытка выявления особенностей реализации прав и свобод граждан в РФ и г. Краснодара.

Практическая значимость работы состоит в том, что в рамках работы был проведен анализ законодательства РФ и Краснодарского края, в результате которого были выявлены особенности реализации прав и свобод граждан РФ и г. Краснодара.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 


 

Date: 2015-08-06; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию