Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение грыжи позвоночника





На начальном этапе лечение грыжи позвоночника необходимо снять болевой синдром. При болях средней тяжести больному рекомендуют постельный режим и болеутоляющие препараты до облегчения состояния или, по крайней мере, в течение 3–4 недель.

Метод вытяжения позвоночника также может применяться для быстрого ослабления болей при грыже позвоночника. Если боли, несмотря на постельный режим и лекарственную терапию, все еще невыносимы, механическое растяжение может помочь. Однако если боли невыносимы, несмотря на неоднократные вытяжения и полный покой, не исключается хирургическое вмешательство.

После острого периода болезни для укрепления ослабевших мышц спины и возвращения позвоночнику обычной подвижности следует начать занятия лечебной гимнастикой.

Различают два основных направления в лечении пациентов с грыжей позвоночника – консервативное и оперативное.

Оперативное лечение грыжи позвоночника – удаляют разрушенный диск и создают условия для сращения двух позвонков. Операция направлена только на устранение следствий, но не устраняет причины, провоцирующие развитие грыжи диска позвоночника.

Консервативное лечение грыжи позвоночника зависит от позиции врачей по отношению к механизму развития грыжи позвоночника, путей разрешения патологии и собственных предпочтений в выборе способов воздействия на пациента.

Можно выделить три основных консервативных направления.

Двигательные методики заставляют пациента максимально активно преобразовывать свой мышечный торс и стимулировать иммунитет. Это сфера тяжелых физических упражнений «до седьмого пота». При этом существует риск резкого ухудшения состояния, за счет внезапного сдавления нервов новой грыжей диска позвоночника (при повышении давления на разрушенный диск). В этом случае возникает потребность в проведении неотложной операции (в режиме скорой помощи). Эффективность и стойкость результатов различны.

Мануальные методики (мануальная терапия, хиропрактика и прочие) направлены на изменение напряженности мышц позвоночника и уменьшения нагрузки на диск. Могут приносить облегчение, но не влияют на ликвидацию разрушенного диска и не устраняют патологического процесса, ведущего к образованию грыж. Риск осложнений зависит от профессионализма специалиста.

Физиотерапевтические методики представляют огромный спектр (преимущественно пассивных для пациента) способов. Включает несколько основных направлений: рефлекторное (классическая, традиционная и современная рефлексотерапия, массаж), полевое и колебательное (электрическими, магнитными, электромагнитными полями, ультразвуком, светом) и механическое (вытяжения, физкультура). Эффективность зависит от многих факторов и особенностей.

Однако полноценное восстановление при грыже позвоночника возможно только при комплексном подходе.

Date: 2015-08-06; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию