Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность сестринского процесса





«Сестринский процесс - это термин, применяемый в системе характерных видов сестринского вмешательства в сфере здоровья отдельных людей, их семей и групп населения. Конкретно он подразумевает использование научных методов определения медико-санитарных потребностей пациента, семьи или общества и на этой основе отбор тех из них, которые могут быть наиболее эффективно удовлетворены посредством сестринского ухода. Сюда также входит планирование мер по удовлетворению должных потребностей, организация ухода и оценка результатов. Сестра в сотрудничестве с другими членами бригады медицинских работников, пользующимися уходом за людьми или их группами, определяет задачи, их первоочередность, вид необходимого ухода и мобилизует необходимые ресурсы. Затем она прямо или косвенно оказывает сестринскую помощь. После этого она проводит оценку полученных результатов. Информация, полученная при оценке результатов, должна лечь в основу необходимых изменений последующих вмешательств в аналогичных ситуациях сестринского ухода. Таким образом, сестринское дело превращается в динамичный процесс собственной адаптации и совершенствования». [6, с.112]

Преимуществами сестринского процесса являются:

• научность (систематичность, продуманность, спланированность сестринского ухода);

• индивидуальность сестринского ухода (учет клинической, личностной и социальной ситуации пациента);

• использование стандартов профессиональной деятельности;

• активное участие пациента и членов его семьи в планировании и обеспечении ухода;

• количественная и качественная оценка сестринского ухода за каждым пациентом;

• повышение компетентности, обеспечение независимости, творческой активности медицинской сестры, престижа профессии;

• универсальное использование в любой области сестринской деятельности;

• развитие сотрудничества врачей и медицинской сестры;

• экономичность в оказании качественных сестринских услуг. Традиционно в нашей стране медицинская сестра должна была

служить для выполнения различных вспомогательных функций и, обладая техническими навыками, быть помощником врача, работая по его указаниям и под его контролем. [3, с.101]

В настоящее время реформы сестринского дела предусматривают большую самостоятельность медицинской сестры в сестринском процессе. По современным стандартам профессиональной деятельности в ее обязанности, кроме выполнения манипуляций, входит и объяснение пациенту своих действий в процессе выполнения назначений. Профессиональная деятельность медицинской сестры по манипуляционно-техническому обеспечению лечебного процесса и ухода за больным трактуется как сестринской процесс. Рядом авторов, по аналогии с сестринскими службами Америки и Европы, сестринский процесс рассматривается как: 1) структура, организующая сестринскую практику; 2) систематизированный метод определения ситуации, в которой находятся пациент и медицинская сестра, и возникающих в этой ситуации проблемах, в целях выполнения плана ухода, приемлемого для обеих сторон; 3) научный метод профессионального решения сестринских проблем.

С учетом особенностей здравоохранения РФ сестринский процесс и врачебный необходимо рассматривать как два равнозначных элемента лечебно-диагностического процесса, дополняющие один другой.

На наш взгляд, данное определение наиболее приемлемо для Российского здравоохранения, т.к. медицинская сестра является одним из главных участников лечебно-диагностического процесса. [10, с.109]

Данное положение отчетливо понимают в странах Европы, где реформы сестринского дела были начаты давно и успешно продолжаются до сих пор. Там медицинская сестра является равноправным партнером врача в лечебном процессе. В ряде зарубежных государств средние медицинские работники даже выполняют манипуляции, ранее относившиеся исключительно к врачебным. Так, в Англии акушерка наблюдает за беременной, принимает роды на дому и первые 10 дней ухаживает за новорожденным. В Финляндии акушеркам разрешено производить аборт. Медицинские сестры во Франции самостоятельно переливают кровь и вводят лекарственные препараты в артерию.

В нашей стране внедрение новых форм сестринского процесса, где медицинская сестра осуществляет свою профессиональную деятельность автономно от врача, находит место только в некоторых лечебных учреждениях РФ.

Всесторонний анализ состояния сестринского дела в России показывает его значительное отставание по сравнению с развитыми странами в темпах и уровне развития. Причины этого многообразны:

- традиционно сложившееся в нашей стране представление о медицинской сестре как помощнике врача, выполняющем только вспомогательные медицинские функции;

- низкий профессиональный и социальный статус медицинской сестры;

- низкий уровень подготовки и отсутствие перспектив профессионального роста;

- недооценка значимости научных принципов и подходов в организации и управлении сестринской деятельностью;

- пренебрежение зарубежным опытом.

Реформы здравоохранения невозможны без развития сестринского дела в целом. Важная роль в реформе здравоохранения, обеспечении доступности и качества предоставляемых населению услуг, усилении профилактической направленности, решении задач медико-социальной помощи отводится специалистам, имеющим среднее медицинское и высшее сестринское образование.

В отечественной литературе, посвященной вопросам стационарзамещающих технологий, хотя и имеются немногочисленные публикации, освещающие результаты апробации организационных форм работы медицинских сестер по аналогии с зарубежными, но они не отражают этапов и механизмов реализации сестринского процесса, а лишь констатируют имеющиеся факты; в них отсутствует научно-обоснованный анализ опыта наблюдения за пациентом и критерии эффективности сестринской деятельности.

В этой связи актуальными являются вопросы, связанные с разработкой организационных основ и научных обоснований ведения сестринского процесса при стенокардии.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 1916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию