Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список использованных источников. 1)Напишите получение реакции промышленного получения полиамида .3

СОДЕРЖАНИЕ

1)Напишите получение реакции промышленного получения полиамида………………………………………………………………………….3

2) Покажите какие обменные и обратные реакции могут протекать при синтезе полиамидов……………………………………………………………….3

3) При синтезе полиамидов на основе алифатических диаминов и алифатических дикарбоновых кислот используют соли АГ. С какой целью это делается? Почему подобные соли не используют при получении полиамидов из ароматических диаминов и дикарбоновых кислот?..................4

4) Перечислите основные технологические стадии производства полиамида -6. Какие конструкции заторов применяют при производстве полиамида -6?...................................................................................................5

5) Описать технологический процесс производства ПА-66. Какие отличительные особенности имеет данный процесс? В чем сложность создания не прерывного производства ПА-66?................................................6

6) Какими способами можно проводить модификацию полиамидов, какими специфическими свойствами обладают модифицированные полиамиды?........................................................................................................7

7) Определите, какое количество полимеров может быть получено, если реакция проводится в 5 полимеризаторах объемом 5 м3 каждый? Коэффициент заполнения - 0,8, плотность полимера - 1090 кг/м3, плотность мономера - 926 кг/м3. В каждом аппарате проходит 5 операций в сутки. Потерями полимера на стадии полимеризации можно пренебречь………….8

8) Коротко охарактеризовать основные методы переработки полиамидов………………………………………………………………………10

9) Опишите основные свойства полиамидов и области их применение……………………………………………………………………….11

10) Правила безопасности ведения процесса производства полиамидов и мероприятия по охране окружающей среды………………………………12

Список использованных источников……………………………………14

1)Напишите получение реакции промышленного получения полиамида.

· Полимеризацией лактамов аминокислот

 

· Поликонденсацией диаминов с дикарбоновами кислотами

 

· Поликонденсацией диаминов с хлорангидридами дикарбоновых

кислот

 

· Гомополиконденсацией ω-аминокислот

 

2) Покажите какие обменные и обратные реакции могут протекать при синтезе полиамидов.

Обменные реакции происходят за счет химической активности концевых групп полимерных цепей:

а) аминолиз

 

 

б) ацидолиз

 

 

в) гидролиз

 

3) При синтезе полиамидов на основе алифатических диаминов и алифатических дикарбоновых кислот используют соли АГ. С какой целью это делается? Почему подобные соли не используют при получении полиамидов из ароматических диаминов и дикарбоновых кислот?

При синтезе полиамидов наиболее медленной стадией является реакция гидролиза, лимитирующая скорость образования полимера. Поэтому на производстве специально добавляют в реакционную смесь аминокапроновую кислоту или соль АГ, приготовленную из адипиновой кислоты и гексаметилендиамина, являющихся катализаторами этой реакции. Соль АГ обладает преимуществами:

Не требует дозирования;

В отличии от гексаметилендиамина, который относится к опасным веществам 1 класса, соль АГ не требует большой осторожности в применении.

4) Перечислите основные технологические стадии производства полиамида -6. Какие конструкции заторов применяют при производстве полиамида -6?

Технологический процесс производства полиамида -6 непрерывным способом состоит из следующих стадий:

Подготовка сырья;

Полимеризация -капролактама;

Охлаждение;

Измельчение;

Промывка;

Сушка полимера.

Конструкция колонны для непрерывной полимеризации -капролактама может быть различной:

В виде вертикальной трубы;

U-образной;

Г- образной.

5) Описать технологический процесс производства ПА-66. Какие отличительные особенности имеет данный процесс? В чем сложность создания не прерывного производства ПА-66?

Процесс получения полиамида -6,6 подчиняется закономерностям гидролитической полимеризации.

Рисунок 1 - Производство полиамида-66: 1 - реактор-автоклав поликонденсации; 2 - холодильник; 3 - сборник воды; 4 - охлаждающая ванна; 5 - направляющие валки; 6 - тянущие валки; 7 - резательный станок; 8 - вакуум-гребковая сушилка обогрева высокотемпературным теплоносителем (динилом или паром)

Поликонденсацию проводят в атмосфере чистого азота при постепенном нагревании реакционной смеси до 220 °С и давлении 1,5-1,9 МПа в течение 1-2 ч от 220 до 260 °С-1-1,5 ч, а затем снижают давление до атмосферного на 1 ч и снова повышают давление до 1,5-1,9 МПа. При снижении давления выделяющаяся в реакции вода закипает и пары ее перемешивают расплав полимера. Остатки воды удаляют под вакуумом. Общая продолжительность процесса поликонденсации составляет 6-8 ч. Контроль процесса ведут по количеству выделившейся воды, пары которой конденсируются в холодильнике 2, а конденсат стекает в мерник 3.

По окончании реакции подвижный расплав полиамида с помощью сжатого азота через обогреваемую фильеру продавливается в ванну 4 с проточной водой. После охлаждения жгуты или ленты полиамида через направляющие валки 5 и тянущие валки 6 поступают на измельчение в резательный станок 7. Гранулы полиамида сушатся в вакуумной барабанной сушилке 8 и после сушки поступают на упаковку.

Реакция протекает практически до конца и по достижении равновесия образуется полимер, содержащий менее 1% мономеров и низкомолекулярных соединений. Таким образом, в этом случае исключается длительный и трудоемкий процесс отмывки полимера от низкомолекулярных продуктов.

При температуре реакции полиамид 6,6 частично разлагается, что затрудняет создание непрерывного процесса его производства.

6) Какими способами можно проводить модификацию полиамидов, какими специфическими свойствами обладают модифицированные полиамиды?

Одним из наиболее распространенных способов модификации свойств полиамидов является синтез сополимеров. Выпускается широкий ассортимент сополимеров полиамидов, сочетающих комплекс таких ценных свойств, как эластичность, износостойкость, механическая прочность, адгезионные свойства и др.

Другой важный способ модификации полиамидов – получение гидроксиметил полиамидов:

 

 

В зависимости от типа исходного полиамида и степени замещения можно получить гидроксиметил полиамиды с различными свойствами. Однако все они сохраняют характерные для полиамидов стойкость к ароматическим и хлорированным углеводородам, маслам, жирам, плесени, бактериям, высокие механические показатели и одновременно приобретают высокую адгезию ко многим материалам благодаря наличию полярных гидроксиметильных групп.

Полиамиды можно модифицировать эпоксидными олигомерами. При этом аминогруппы полиамидов взаимодействуют с глицидными группами эпоксидных олигомеров с образованием линейных или трехмерных блок-сополимеров.

7) Определите, какое количество полимеров может быть получено, если реакция проводится в 5 полимеризаторах объемом 5 м3 каждый? Коэффициент заполнения - 0,8, плотность полимера - 1090 кг/м3, плотность мономера - 926 кг/м3. В каждом аппарате проходит 5 операций в сутки. Потерями полимера на стадии полимеризации можно пренебречь.

Решение:

1. Найдём объём, в котором происходит процесс полимеризации для одного аппарата:

 

 


Учитывая, что реакция проводится в 5 полимеризаторах, их общий объём составит:

 

 


2. Масса мономера поступающего в аппараты полимеризации равна:

 

 


Поскольку потерями полимера можно пренебречь, то будем считать, что полимера получится:

 

 


3. Так как в каждом аппарате проводится 5 операций в сутки, то всего полимера получим:

 

 


4. Определим расход полимера, считая производительность на кг/ч:

 

 
 

 


Ответ: 3858 кг/ч.

 

 

8) Коротко охарактеризовать основные методы переработки полиамидов.

Полиамиды перерабатывают в изделия различными методами. Наиболее распространенными из них являются литье под давлением, экструзия, центробежное литье.

Для переработки полиамидов применяют литьевые машины с предпластикатором. В предпластикаторе происходит гомогенизация литьевой массы, после чего она впрыскивается в форму. Изделия, отлитые из предварительно пластицированной массы, имеют более высокую степень кристалличности, меньшие внутренние напряжения, повышенную механическую прочность.

Методом экструкции перерабатывают полиамиды с более высокой молекулярной массой. Профильные изделия из полиамидов – ленты, листы, трубы, шланги, пленки и другие – изготовляют на экструзионных машинах со специальной конструкцией шнека. Полиамидные пленки изготавливают из расплава, который выдавливают после повторного плавления крошки или непосредственно из поликонденсационного автоклава через фильеру с определенной шириной щели. Полимер в виде полотна поступает на охлаждающий барабан, а затем в ширительную машину, где происходит растяжение пленки приблизительно в 4 раз, ее ориентация и упрочнение.

Центробежным литьем изготавливают изделия сравнительно больших размеров, например зубчатые колеса. Расплав полимера поступает в форму, которая представляет собой камеру, вращающуюся с частотой 1200-5000 об/мин.

Методы прессования, спекания и вальцевания используются при переработки полиамидов в меньшей степени.

Для получения изделий или покрытий методом спекания сначала формуют изделие из порошка на холоду, а затем прогревают в масле под вакуумом или в защитной атмосфере. Детали, изготовленные таким образом, не имеют внутренних напряжений и отличаются очень высокой стойкостью к истиранию. На вальцах перерабатывают только пластифицированные смешанные полиамиды. Однородные полиамиды не вальцуют, так как они имеют малую пластичность и разлагаются при температуре вальцевания.

9) Опишите основные свойства полиамидов и области их применение.

Молекулярная масса технических полиамидов колеблется в пределах 8000-25000. По внешнему виду это твердые рогоподобные продукты от белого до светло-кремового цвета. Некоторые из них, преимущественно сополимеры, почти прозрачны. Температура плавления кристаллических алифатических полиамидов находиться в пределах 180-280 оС. С увеличением числа амидных групп в макромолекуле полиамида повышается температура плавления, увеличивается жесткость и твердость. Полиамиды с нечетным числом метиленовых групп между амидными связями плавятся при более низкой температуре, чем полиамиды с четным числом метиленовых групп, на единицу меньшим данного нечетного.

Полиамиды отличаются высокой прочностью при ударных нагрузках и эластичностью. Они обладают хорошими антифрикционными свойствами. Введение антифрикционных наполнителей, например графита и дисульфида молибдена, еще более повышает износостойкость полиамидов и снижает коэффициент трения примерно в 1,5 раза.

Сочетание высокой механической прочности с хорошими антифрикционными и электроизоляционными свойствами, коррозионной и химической стойкостью выдвинуло полиамиды в ряд важнейших конструкционных материалов. Из полиамидов изготавливают шестерни, вкладыши подшипников, втулки, ролики, муфты, ползуны, лопасти гребных винтов, вентиляторов, детали электроизоляционного назначения, медицинские инструменты.

10) Правила безопасности ведения процесса производства полиамидов и мероприятия по охране окружающей среды.

В процессе производства полиамидов используют различные химические соединения – алфатические и ароматические диамины, кислоты, хлорангидриды кислот, лактамы, метанол и т. д. Многие из них токсичны. Так, гексаметилен оказывает резкое раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз, вызывает изменение со стороны крови, а также сосудистые нарушения в легких, почках и сердце. Предельно допустимая концентрация гексаметилендиамина в воздухе рабочих помещений составляет 1×10-6 кг/м3.

Ԑ-Капролактам может вызвать тошноту, изжогу, головные боли, а при остром отравлении – отдышку и судороги. Предельно допустимая концентрация Ԑ-капролактама в воздухе производственных помещений 1×10-6 кг/м3.

Помещения и установки для получения полиамидов должны быть оборудованы в соответствии с нормами, установленными для производства данной категории.

Полиамиды вырабатываются в виде порошка или мелкой крошки. Поэтому при работе с ними необходимо пользоваться противопыльными повязками или респираторами и спецодеждой из мягкой хлопчатобумажной ткани.

При длительном контакте с полиамидами возможны различного вида дерматиты кожи из-за наличия в полимере остаточного мономера, поэтому работать с полиамидами рекомендуется в резиновых перчатках.

Полиамиды пожароопасны при контакте с открытым огнем. Пылевоздушные смеси полиамидов взрывоопасны. При нагревании полиамидов тепловых взрывов не происходит.

При высокотемпературной переработке полиамидов происходит незначительное выделение остаточного мономера и летучих продуктов частичной деструкции. Поэтому рабочие помещения, в которых производят переработку полиамидов, должны быть снабжены надлежащей местной и общей вентиляцией, а процесс переработки должен быть максимально механизирован и автоматизирован.

 

Список использованных источников

 

1. Технология пластических масс/В.В. Коршак: Москва, 1985.- 560 с.

2. Технология полимерных материалов и синтетические полимеры на их основе/ А.Ф. Никитин: Ленингдад «Химия» 1977 - 367 с.

3. Общая химическая технология/В.А.Никифоров, Е.А.Панкратов, Е.И.Лагусева: Тверь, 2014. 232 с.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Свойства призмы | Введение. Глава 1. Теоретические основы организации сестринского процесса при стенокардии ..6

Date: 2015-08-06; view: 1312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию