Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственная трава

Искусственные покрытия, такие как искусственная трава широко применяются сегодня не только на спортивных площадках, открытых и закрытых стадионах, спортивных кортах, но и на детских площадках, служат прекрасным украшением перед магазинами, торговыми площадями как декоративное украшение. Многие из вас могут спросить, почему именно искусственная трава, а не живая (натуральная) трава? В чем секрет ее популярности, и какими преимуществами она обладает?

Приведем простой пример, в странах с холодным климатом трава просто не успевает вырастать, а в странах с жарким климатом она не может расти из-за климатических особенностей. Поэтому искусственная трава является прекрасной заменой привычному всем нам природному материалу, которая по виду ничем от настоящей травы не отличается. Искусственные футбольные поля давно используют искусственную траву в качестве основного покрытия.

Первоначально искусственная трава, а в частности технология ее изготовления оставляла желать лучшего. Это связано с тем, что фибриллированные волокна из которых собственно искусственная трава и производилась, со временем расщеплялись, что доставляло массу неудобств, так как покрытие становилось очень жестким, и значительно уменьшалась его водопропускная способность. Следующим этапом в развитии производства искусственных покрытий была искусственная трава, которая изготавливалась из одинарных или монофиламентных волокон. Получавшаяся таким образом искусственная трава была намного приятнее и комфортнее на ощупь, особое внимание было уделено износостойкости, которая увеличилась в несколько раз. В настоящее время большинство производителей искусственных покрытий производят искусственную траву из монофиламентных волокон. О преимуществах, которыми обладает современная искусственная трава можно писать много, но основные преимущества это долгий эксплуатационный срок, хорошие износостойкие характеристики, искусственную траву не нужно высеивать, поливать, ухаживать за ней.

Как мы уже рассматривали выше, существует несколько поколений искусственной травы. Интересно, что первоначально искусственная трава приклеивалась к поверхности основания, это была трава из фибрилированных волокон, о недостатках которой мы уже упомянули. Впоследствии была изобретена искусственная трава, которая имела густой и высокий ворс, такую траву засыпали песком. В настоящее время широко используется трава, основой которой являются монофиламентные волокна. Такая искусственная трава представляет собой настоящие живые газоны, которые трудно зрительно отличить от настоящей травы и которая засыпается песком и каучуковой крошкой.

В нашей стране, где большую часть года преобладает холодный климат (короткое лето, длительная и холодная зима), искусственная трава пользуется большим спросом. Современный отечественный рынок искусственных покрытий предлагает очень широкий ассортимент искусственной травы. Любой тип или вид искусственной травы проходит своеобразные испытания, которые специалисты называют стендовые испытания. Это выглядит следующим образом: искусственная трава в буквальном смысле «вытаптывается» специальным приспособлением, которое получило название «механическая нога», но это еще не все. Воздействие высоких и низких температур, которым подвергается искусственная трава при испытаниях, показывает о наличии высокой износостойкости, которая впоследствии повлияет на длительность эксплуатационного срока службы. При испытаниях искусственная трава подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей и влаги.

В том случае если искусственная трава приобретается для спортивных стадионов, ее наполняют специальными наполнителями, такими как кварцевый песок и резиновая крошка, или же смесь этих составляющих, что делает искусственную траву более приятной на ощупь и более комфортной. Волокна искусственной травы изготавливаются из полиэтилена или из полипропилена, также многие производители искусственной травы используют сочетание полиэтилена и полипропилена для улучшения качества волокон искусственной травы. Трава, волокна которой изготавливаются из полипропилена на ощупь более жесткие, что доставляет игрокам при падении на траву неприятные ощущения. Полиэтиленовые волокна на ощупь более мягкие, но и у них есть свои недостатки. К примеру, искусственная трава, волокна которой изготавливаются из полиэтилена очень скользкая, что также при игре может доставить много неприятных моментов. Но стоит отметить, что искусственная трава, из полиэтиленовых волокон, хотя она намного дороже, выдерживает значительные перепады температур (от -50С до +50С), чего нельзя сказать о полипропиленовых волокнах. При покупке искусственной травы большинство из нас сразу же обращает внимание на ее густоту. Необходимо сказать, что чем гуще трава, тем менее она подходит для спортивных игр, так как значительно ухудшаются ее игровые характеристики. К тому же если искусственная трава обладает густым ворсом, она очень скоро превратится в очень плотный и жесткий травяной ковер.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Острая лучевая болезнь

Date: 2015-08-06; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию