Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы отопления по способу циркуляции теплоносителя

Типовые схемы отопления частного дома

Выбор подходящего вида схемы отопления и горячего водоснабжения − одна из важнейших задач для частного дома. Наиболее часто в домах используются схемы отопления с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя, а также однотрубная, двухтрубная, лучевая и «ленинградская» схемы разводки труб.

Чтобы различие между схемами было понятно, разъясним несколько терминов, которыми пользуются специалисты по водяным системам отопления.

Прибор водяного отопления − устройство, извлекающее тепло из системы отопления и отдающее его в помещения. В качестве приборов водяного отопления могут выступать батареи, радиаторы, конвекторы, фанкойлы, рекуператоры, теплые полы и так далее. Для простоты будем называть их «батареями».

Теплоноситель − жидкость, нагреваемая котлом и отдающая тепло в дом через батареи. Как правило, это вода или антифриз − смесь воды и этиленгликоля, который предотвращает замерзание воды зимой в системе отопления. В тексте мы будем называть теплоноситель также “жидкостью” или “водой”.

Контур отопления − замкнутый маршрут, по которому циркулирует жидкость, нагреваемая котлом и отдающая тепло приборам водяного отопления. В контур отопления, помимо котла и батарей, входят также соединительные трубы и дополнительное оборудование − вентили, насосы, расширительные бачки, и тому подобное.

Прямой ход или ток − часть контура отопления, по которому движется нагретая жидкость до попадания в батареи.

Обратный ход или ток − часть контура после батарей, где жидкость уже отдала тепловую энергию и движется к котлу для нагрева.

Схемы отопления по способу циркуляции теплоносителя

Одно из главных различий схем отопления в том, как организовано движение теплоносителя по контуру (контурам) системы. Различают схемы с естественной и принудительной циркуляцией.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Основные системы отопления по видам топлива, теплоносителя, количеству контуров

О популярных способах подключения батарей — нижнем, боковом, диагональном

Обогрев индивидуального жилого дома

Обогрев деревянного (каркасного) дома

Обогрев коттеджа

Отопление дачного дома

Обогрев одноэтажного дома

Обогрев двухэтажного дома

Как правильно выбрать радиаторы для частного дома

Схема с естественной циркуляцией (гравитационная, или самотечная)

При такой системе движение теплоносителя происходит за счет физического эффекта изменения плотности воды. Нагретая в котле вода имеет меньшую плотность и вытесняется из котла обратным током жидкости. Вытесненная горячая жидкость поднимается вверх по стояку и течет по горизонтальным магистралям, которые уложены с уклоном в 3-5º. Уклон магистралей обеспечивают движение жидкости самотеком.

Схема отопления с естественной циркуляцией проста для реализации и не зависит ни от каких других коммуникаций. Но при этом она пригодна для отопления лишь небольших домов − общая длина контура не может превышать 30 метров.

Схема обогрева с принудительной циркуляцией (насосная)

В системе с принудительной циркуляцией движение воды происходит за счет разности давлений между прямым и обратным ходом.

Схема с принудительной циркуляцией теплоносителя не имеет ограничений по применению. Однако, ее работоспособность зависит от насоса и подачи электропитания к нему.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Из Книги Первой

Date: 2015-08-06; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию