Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные межправительственные организации в международном частном праве





Международные организации представляют собой юридические лица особого рода – международные юридические лица. Поскольку ММПО возникают в рамках международного правопорядка, качество юридического лица может возникнуть у них только на основе МПП. Частноправовой статус организации закреплен в ее уставе, который является международным договором. В дальнейшем статус ММПО как международных юридических лиц закрепляется в международных соглашениях с участием этих организаций и в правовых актах, принимаемых самими ММПО. Международные юридические лица являются носителями прав и обязанностей цивилистического характера, возникающих в международном обороте, обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в качестве истцов или ответчиков по частноправовым спорам в правоприменительных органах.

Правоспособность международных межправительственных организаций определяется их уставами, соглашениями о штаб-квартире и другими международными договорами. Они выступают в гражданско-правовых отношениях как квазиюридические лица. В основном все упомянутые источники международно-правового регулирования указывают на то, что международные межправительственные организации наделяются правами юридического лица.
Правоспособность международной межправительственной организации носит функциональный характер,т. е. она определяется задачами и целями ее создания, и не может выходить за рамки этой правоспособности. Широко признано, что организация может:
• приобретать движимое и недвижимое имущество;
• заключать сделки;
• выступать стороной в обязательствах из причинения вреда;
• выступать истцом.

Ответчиком международные межправительственные организации в абсолютном большинстве случаев не выступают. Их иммунитеты регулируются преимущественно международно-правовыми источниками. Так в п. 2. ст. 251 АПК РФ установлено следующее:
• судебный иммунитет международных организаций определяется международным договором РФ и ФЗ.

Следует особо отметить разницу между иммунитетами государств и иммунитетами международных межправительственных организаций.Иммунитеты последних носят более ограниченный характер, т. е. они сложнее и реже снимаются.

Вопрос о принципах снятия иммунитетов международных межправительственных организаций исследовался рабочей группой Комиссии международного права ООН. В итоге был принят документ «Отчет по принципам деятельности и иммунитетам международных организаций». В настоящее время заключение на его основе международного договора не планируется. Однако некоторые выводы, содержащиеся в этом документе, уже признаны судебной и арбитражной практикой, а также закреплены нормами некоторых соглашений о штаб-квартире. Можно даже отметить, что начинают формироваться некоторые международные обычаи по иммунитетам межправительственных организаций.Среди наиболее интересных и важных можно назвать правило, согласно которому иммунитеты организаций от юрисдикции национальных судов признаются, но считается крайне недобросовестным непредставление вообще каких-либо способов урегулирования конфликта, напр. арбитража, добрых услуг, посредничества и других альтернативных способов разрешения споров. С середины 1980-х гг. США вводят соответствующие положения об арбитраже во все договоры о штаб-квартире с международными межправительственными организациями, размещающимися на их территории.

Date: 2015-08-06; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию