Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Пользовательский интерфейс





Отчет

По лабораторной работе №1

Изучение интерфейса и средств интегрированной среды Prolog.

Знакомство с основами логического программирования.

Дисциплина: Искусственный интеллект.

Выполнил:

Ст. ОЗИ -31

Суслов А.В.

Проверил:

Сырецкий Г.А.

Новосибирск 2013

Цель работы:

Изучение средств интегрированной среды (ИС) системы и Знакомство с основами логического программирования на языке Prolog.

Задание.

1) Ознакомиться со справочными материалами по ИС.

2) Находясь в ИС, набрать текст приведенной программы, произвести её компиляцию, компоновку и проверку работоспособности.

3) Освоить приемы работы с интегрированным в ИС редактором текста, системой меню и окнами.

Используя предикаты parent (symbol, symbol), man (symbol), woman (symbol), married (symbol,symbol), записать факты, описывающие Вашу семью. Записать 6 правил вывода для любых родственных отношений в Вашей семье (например: внучка, дядя, сестра, двоюродная сестра, бабушка, брат, племянница, тетя, племянник, внук, дедушка, мать, отец, двоюродный брат и т.д.).

При отладке программы изучить и использовать возможности трассировки.

Написать программу без использования внутренней цели (без секции GOAL).

Общие сведения. Пользовательский интерфейс.

ИС предоставляет пользователю различные возможности в ходе создания, отладки и контроля выполнения программ на языке PDC Prolog. Система после своей загрузки в память компьютера генерирует на экране набор средств, с помощью которых пользователь может выполнять различные действия при проектировании программ и их выполнения.

Работа начинается с запуска программной оболочки. Для этого нужно запустить файл Prolog.exe из папки с программой. Система после загрузки отобразит на экране окно программы.

Система формирует на экране:

- главное системное меню;

- четыре именованных системных окна (Editor – для редактирования. Dialog – для ведения диалога с программой. Message – для отображения системных сообщений и Trace – окно трассировки (просмотр хода выполнения программы поэтапно)).

- расположенную в нижней части экрана строку подсказок, задаваемых в меню.

Главное меню системы находится в верхней строке экрана. Для его активизации достаточно нажать F10 либо одновременно клавишу ALT клавишу с символом, ярко выделенным в названии пункта меню (например, Alt и F для вызова команд меню “File”), (так называемые «горячие клавиши»).

Перемещение по пунктам меню осуществляется курсорными клавишами, при нажатии клавиши “Enter” большинство меню разворачиваются, отображая список команд:

1) Files – меню файлов

2) Compile – меню компиляции

3) Options – меню опций

4) Setup – меню установок

При выборе элемента меню, система предоставляет пользователю соответствующее окно (ниже пример - окно редактирования).

Date: 2015-08-06; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию