Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика отравлений и оказание первой помощи в очаге поражения





Первая медицинская помощь:

- вынос пострадавшего из заражённой атмосферы или надевание противогаза с гопкалитовым патроном;

- искусственное дыхание по показаниям;

- согревание, применение рефлекторных раздражителей.

Доврачебная помощь:

- мероприятия первой медицинской помощи;

- по показаниям сердечно-сосудистые средства;

- оксигенотерапия.

Первая врачебная помощь:

- оксигенотерапия;

- сердечно-сосудистые средства, дыхательные аналептики;

- при коллапсе мезатон, эфедрин;

- при судорогах феназепам, седуксен;

- глюкоза с аскорбиновой кислотой в/в;

- покой, тепло.

Квалифицированная медицинская помощь:

- оксигенотерапия, оксигенобаротерапия, ИВЛ;

- сердечно-сосудистые средства;

- введение витаминов группы В, С, кокарбоксилазы;

- введение антибиотиков.

 

 

Раздел 4 вопрос 4

Проявления интоксикации при поражении химическими веществами, нарушающими кислородно-транспортную функцию крови (нитро- и аминосоединения ароматического ряда). Профилактика отравлений и оказание первой помощи в очаге поражения.

Токсическое действие нитратов заключается в гипоксии (кислородном голодании тканей), развивающейся вследствие нарушения транспорта кислорода кровью, а также подавлении активности некоторых ферментных систем, участвующих в процессах тканевого дыхания.

Клинические признаки отравления нитратами после попадания их в организм с питьевой водой появляются через 1-1,5 часа. Сначала возникает цианоз (синюшность) губ, слизистых оболочек, ногтей, лица. Раздражающее действие солей азотной кислоты на слизистую оболочку желудка проявляется тошнотой, болью в области желудка, слюноотделением, рвотой. Нарушения же деятельности пищеварительного канала в таких случаях наблюдается нечасто. А вот в случае поступления в организм нитратов с пищей - латентный (скрытый) период заболевания длительный: от 4 до 6 часов. Картина отравления сначала также начинается с появления цианоза губ, видимых слизистых оболочек, ногтей, лица, а вот поражение ЖКТ особенно выражено: это и тошнота, и усиленное слюноотделение, и боль в области желудка, и понос. При чем фекалии могут содержать примеси крови измененного (шоколадного) цвета. Печень при этом увеличена и болезненна при пальпации, склеры желтушные.

Клиническая картина отравления насыщена симптомами, свидетельствующими о нарушении деятельности нервной системы: общей слабостью, сильной болью в затылочной области головы, сонливостью, малоподвижностью (у детей беспокойством), головокружением, потемнением в глазах, нарушением координации движений, в тяжелых случаях - судорожными подергиваниями и повышенной ригидностью, потерей сознания, состоянием комы.

Сосудорасширяющее действие нитратов с последующим снижением артериального давления увеличивает недостаток кислорода в тканях. Пульс будет неравномерным, слабого наполнения, конечности холодные, можно будет наблюдать синусовую аритмию. Больные будут жаловаться на боль в груди, одышку. Лабораторные исследования показывают, что основной обмен повышен, а кислородная емкость крови - снижена. Последняя остается низкой и после нормализации уровня метгемоглобина.

Первая помощь и лечение поражение глаз, дыхательных путей, токсического отёка лёгких такие же, как при отравлениях ОВ удушающего действия и азотной кислотой.Антидотом при при при интоксикации гидразиновой является витамин Б6, который при тяжелых отравлениях следует применять в больших дозах-до 25 мг на 1 кг Массы тела человека, при необходимости – повторно через 2-3 часа, Четверть указанные дозы вводят в/в, три четверти – внутримышечно. Другие препараты витаминов Б6 неэффективны. Если судороги не устраняются пиридоксином, показано введения натрия оксибутирата,100 мг на 1кг,седуксена (4-6 мл 0,5 % раствора).Для удаления всосавшегося яда применяются форсированный диурез, гемосорбция,гемодиализ. Комплексная терапии включает также инфузию глюкоза-солевых растворов, назначения витаминов, и липотропных средств. При развитии бронхитов, пневмоний используются антибиотики, бронхолитические, отхаркивающий препараты. Личный состав, работающие с гидразином, должен оснащаться специальной одежды и противогазами, обязаны знать и строго выполнять требования безопасности. За ним устанавливается постоянное медицинское наблюдение. Необходим систематический контроль воздуха рабочих помещение для загрязнение его парами гидразинов(ПДК=0,1 мг/м3,Состояния оборудования, нейтрализация проливов, важную роль играет санитарная пропаганда.

 

Date: 2015-08-06; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию