Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступная среда» на 2011 - 2015 годы 4 page





ведение ежеквартальной отчетности по выполнению мероприятий Программы;

анализ ежеквартальных отчетов соисполнителей Программы;

оценка социально-экономической эффективности результатов реализации Программы.

Риск отсутствия ожидаемых конечных результатов Программы является типичным при выполнении долгосрочных и комплексных программ, и на его минимизацию направлены меры по планированию работ, в частности формирование плана реализации Программы, содержащего перечень мероприятий Программы, включая мероприятия ведомственных целевых программ, с указанием сроков их выполнения, бюджетных ассигнований, а также информации о расходах из других источников.

Кроме того, федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо:

разработать меры поддержки организаций частных форм собственности, предоставляющих услуги в доступном для инвалидов и других маломобильных групп населения формате;

разработать план поэтапного формирования условий доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения с целью исключения неоправданных чрезмерных затрат со стороны частного сектора экономики;

разработать механизм, который позволит в наибольшей степени обеспечить контроль соблюдения требований доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения (в том числе требований технических регламентов, государственных стандартов и др.), с привлечением представителей общественных объединений инвалидов;

предусмотреть механизм своевременной корректировки плана поэтапного формирования условий доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения с учетом мнения общественных объединений инвалидов.

Остальные виды рисков связаны со спецификой целей и задач Программы, и меры по их минимизации предпринимаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации при управлении Программой, в том числе при организации работы координационного совета. Соисполнителями Программы обеспечивается актуальность при планировании и реализации мероприятий Программы, предупреждение дублирования и организация распространения получаемых отдельными соисполнителями результатов.

В целях снижения возможных негативных последствий и рисков на основе методических рекомендаций, разработанных в первом полугодии 2011 г. ответственным исполнителем Программы и соисполнителями Программы, предусматривается реализация 2 пилотных проектов в 6 субъектах Российской Федерации.

В 2011 - 2012 годах предусмотрена реализация пилотного проекта в 3 субъектах Российской Федерации по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

определение методов и способов межведомственного взаимодействия в соответствии с задачами пилотного проекта (на муниципальном и региональном уровнях);

выявление и оценка потребностей в устранении существующих ограничений и барьеров для приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;

выявление проблем, негативно влияющих на реализацию проекта, в том числе анализ факторов, влияющих на возникновение барьеров при обеспечении доступности приоритетных сфер жизнедеятельности, и разработка мер по их поэтапному устранению с учетом специфики субъекта Российской Федерации;

проведение комплекса мероприятий по дооборудованию, адаптации приоритетных объектов и услуг социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения для обеспечения беспрепятственного доступа в том числе к услугам медико-социальной экспертизы независимо от места проживания и услугам комплексной реабилитации инвалидов.

Субъекты Российской Федерации, участвующие в указанном пилотном проекте (Республика Татарстан, Тверская и Саратовская области) отобраны на основании следующих критериев:

значительная доля инвалидов в численности населения субъекта Российской Федерации (в том числе детей-инвалидов);

наличие у органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации опыта по формированию доступной среды в форме реализуемых ранее программ субъекта Российской Федерации;

наличие в субъекте Российской Федерации в настоящее время программ по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, имеющих комплексный характер;

подтверждение готовности субъекта Российской Федерации в ходе реализации пилотного проекта обеспечить комплексный подход в части отработки мероприятий по формированию доступной среды с учетом особых потребностей инвалидов исходя из преимущественных ограничений жизнедеятельности.

В процессе реализации Программы и уточнения показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в пилотном проекте по формированию доступной среды на уровне субъекта Российской Федерации, может корректироваться.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации не позднее 31 марта 2011 г. разработает и утвердит техническое задание пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации.

Утвержденная программа субъекта Российской Федерации, разработанная с учетом технического задания пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации, представляется в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Перечень документов, представляемых одновременно с программой субъекта Российской Федерации, а также порядок их предоставления утверждаются не позднее 31 марта 2011 г. Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Рассмотрение программ субъектов Российской Федерации, разработанных с учетом технического задания пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации, осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации на координационном совете.

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, включенных в программы субъектов Российской Федерации, разработанные с учетом технического задания пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации, приведены в приложении № 5.

Субъекты Российской Федерации, участвующие в пилотном проекте по формированию доступной среды на уровне субъекта Российской Федерации, представляют обобщенные результаты реализации пилотного проекта в форме отчета с предложениями, которые будут направлены всем субъектам Российской Федерации с обязательным указанием возможных рисков и путей их устранения. Форму и порядок предоставления отчета разрабатывает и утверждает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В случае невозможности полного устранения рисков представляются предложения по минимизации негативных последствий таких рисков.

На основании анализа мероприятий, проведенных в субъектах Российской Федерации в рамках реализации пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации до 31 августа 2012 г. будет утверждена примерная программа субъекта Российской Федерации по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществляет организационное и методическое руководство и дает необходимые разъяснения по реализации пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации.

С 2012 года предусмотрена реализация пилотного проекта в 3 субъектах Российской Федерации по отработке подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений Международной классификации.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

внедрение новых классификаций, критериев и кодификатора для обеспечения идентификации преимущественных видов ограничений жизнедеятельности у инвалидов, используемых при освидетельствовании граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы, выявление рисков и разработка механизмов их устранения и минимизации последствий;

отработка внутриведомственного и межведомственного взаимодействия учреждений медико-социальной экспертизы и учреждений, осуществляющих реабилитационные мероприятия;

внедрение научно обоснованной системы качественных и количественных показателей оценки деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы.

Субъекты Российской Федерации, в которых расположены федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы, участвующие в указанном пилотном проекте (Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Тюменская область), отобраны на основании следующих критериев:

наличие внедренного электронного документооборота и реализованной технической возможности для его формирования;

оперативное ведение электронной базы данных освидетельствованных граждан;

сформированное тесное взаимодействие федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации по вопросам инвалидности.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации не позднее 31 декабря 2011 г. разрабатывает и утверждает техническое задание пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений Международной классификации.

Распределение средств федерального бюджета на реализацию этого пилотного проекта определяется Федеральным медико-биологическим агентством в зависимости от численности сотрудников в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы соответствующего субъекта Российской Федерации и количества его филиалов.

Общественным организациям инвалидов на основе Программы рекомендуется разработать и утвердить программы по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе по созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест.

Программы общественных организаций инвалидов должны включать мероприятия:

по обеспечению инвалидам при трудоустройстве равных с другими гражданами возможностей;

по содействию трудоустройству на рынке труда не менее 30 инвалидов в год на срок не менее 6 месяцев, в том числе созданию рабочих мест;

по улучшению условий и охраны труда инвалидов;

по обучению (в том числе новым профессиям и приемам труда) и трудоустройству инвалидов;

по предоставлению инвалидам реабилитационных услуг;

по интеграции инвалидов с обществом (включая культурные, спортивные и иные мероприятия).

Порядок предоставления субсидий общественным организациям инвалидов в рамках реализации мероприятия Программы по поддержке программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе по созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест, утверждается Правительством Российской Федерации.

Субъектам Российской Федерации рекомендуется на основе Программы с применением примерной программы субъекта Российской Федерации разработать и утвердить программы, предусматривающие выполнение субъектами Российской Федерации основных целевых показателей и индикаторов, позволяющих достичь значений целевых показателей и индикаторов Программы.

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, включенных в программы субъектов Российской Федерации, разработанные на основе примерной программы субъекта Российской Федерации по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, приведены в приложении № 6.

Сравнение эффективности использования субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, включенных в программы субъектов Российской Федерации, разработанные на основе примерной программы субъекта Российской Федерации, осуществляется на основе анализа динамики изменения показателей и индикаторов Программы.

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту в субъектах Российской Федерации приведены в приложении № 7.

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по формированию в субъектах Российской Федерации сети базовых образовательных учреждений, обеспечивающих совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития, приведены в приложении № 8. Указанные мероприятия включают создание в обычных образовательных учреждениях универсальной безбарьерной среды и оснащение специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием и автотранспортом (в целях обеспечения физической доступности образовательных учреждений) для организации коррекционной работы и обучения инвалидов по зрению, слуху и с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В целях организации взаимодействия ответственного исполнителя и соисполнителей Программы, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общественных организаций инвалидов заключаются соответствующие соглашения.

Реализация Программы осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и общественными организациями инвалидов.

В случае если в реализации мероприятий программ субъектов Российской Федерации принимают участие органы местного самоуправления, уполномоченные высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации заключают соглашения с органами местного самоуправления при условии использования на цели реализации соответствующих мероприятий программы субъекта Российской Федерации собственных и привлеченных средств в размере не менее 50 процентов общего объема финансирования.

Финансирование мероприятий Программы в очередном финансовом году осуществляется с учетом результатов мониторинга и оценки эффективности реализации Программы в отчетный период.

Методика оценки эффективности реализации Программы приведена в приложении № 9.

Внесение изменений в отдельные мероприятия Программы в части строек и объектов при необходимости осуществляется соисполнителем Программы, ответственным за реализацию указанного мероприятия, в порядке, установленном для внесения изменений в федеральную адресную инвестиционную программу.

Внесение иных изменений в Программу осуществляется по инициативе ответственного исполнителя Программы либо во исполнение поручений Правительства Российской Федерации в соответствии с Порядком разработки, реализации и оценки государственных программ Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. № 588.

 

XI. Информация о прогнозных расходах субъектов

Российской Федерации, а также перечень реализуемых

ими мероприятий

 

Реализация мероприятий Программы, осуществляемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, планируется в размере 19718,99 млн. рублей.

Перечень реализуемых субъектами Российской Федерации мероприятий включается в программы субъектов Российской Федерации по обеспечению доступности к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, разработанные и утвержденные
с учетом технического задания пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации, а также в соответствующую типовую программу субъекта Российской Федерации.

 

XII. Информация о прогнозных расходах государственных корпораций, акционерных обществ с государственным участием, общественных, научных и иных организаций, а также внебюджетных фондов

 

Привлечение средств внебюджетных источников осуществляется ответственным исполнителем Программы и соисполнителями Программы, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными организациями инвалидов на договорной основе.

В качестве средств внебюджетных источников в размере 269,34 млн. рублей планируется привлечение средств общественных организаций инвалидов при условии использования ими на цели реализации соответствующих мероприятий Программы собственных и привлеченных средств в размере не менее 30 процентов общего объема финансирования.

 

 

_____________

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к государственной программе

Российской Федерации
«Доступная среда» на 2011 - 2015 годы

 

 

П Л А Н

Date: 2015-08-06; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию