Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольно-инструментальные измерения при осмотре мостов





 

12.1. При съемке профиля проезжей части, поясов балок и ферм необходимо пользоваться нивелирами, а при съемке их плана - теодолитами.

Нивелирование проезжей части ведется вдоль оси по точкам, позволяющим получить все характерные измерения профиля, в том числе на опорах и середине пролета. На подходах к мосту следует нивелировать участок длиной 20 - 25 м, который определяет плавность сопряжения моста с насыпью. Поперечный профиль проезжей части снимается в характерных сечениях по трем точкам (у бордюров и по оси).

12.2. Продольный профиль пролетных строений следует снимать по поясам балок и ферм в точках, расположенных в сечениях по осям узлов ферм, поперечных балок, связей и диафрагм, в опорных сечениях и середине пролета.

В железобетонных бездиафрагменных пролетных строениях нивелирование балок ведется обычно по точкам - в оперных сечениях, середине и четверти пролета (рис. 12.1). В исключительных случаях, когда невозможно выполнить съемку главных балок пролетных строений из-за сложности доступа к ним, нивелирование ведут по маркам (рис. 12.2), устанавливаемым на бордюре. Такая съемка дает косвенное представление о проведении (или выгибе) пролетных строений.

 

"Рисунок 12.1. Схема расположения закрепленных точек"

 

"Рисунок 12.2. Марка и ее закрепление в бетоне конструкции"

 

12.3. Фермы с ездой поверху и балки сплошного сечения рекомендуется нивелировать по нижнему поясу, а ферма с ездой понизу - по верхнему и нижнему поясам, во всех случаях прикладывая рейки вертикально к горизонтальным поверхностям поясов. При этом необходимо делать поправки в отсчетах на разность толщин пояса в различных сечениях по длине пролета.

12.4. Съемку плана следует производить с помощью нивелирования реек, расположенных горизонтально, по тем же точкам, что и при съемке продольного профиля. Рейки прикладываются к вертикальной стенке у поясов. В отсчетах по рейке также учитываются изменения толщины стенки по длине пролета.

12.5. Положение опор: высотное необходимо фиксировать нивелированием верха подферменной площадки; в плане - измерением расстояния от оси опоры до оси моста, между осями опор и между осями колонн и стоек опоры; в вертикальной плоскости - измерением угла отклонения опор от вертикали вдоль и поперек моста.

Нивелирование следует вести по маркам (см. рис.12.2), закладываемым на верхних гранях ригелей или подферменных площадок. Точки нивелирования должны быть отмечены краской при первом обследовании и рейку необходимо ставить каждый раз на эти же точки.

12.6. Отклонения опор от вертикали предварительно нужно определять по отвесу. Действительный угол опоры следует определять с помощью теодолита, установленного вдоль граней опоры. Плоскость визирования должна быть вертикальной.

По рейкам, приложенным горизонтально к граням опоры вверху и внизу, делают отсчеты. Угол наклона альфа оси опоры (см. рис.12.1) от вертикали, можно определить из выражения:

 

тангенс альфа = [(a - b) - (a - b)]:(2Н),

1 1

 

где а, а_1, b, b_1 - отсчеты по рейкам внизу и вверху;

Н - расстояние между уровнями приложения реек к опоре.

 

12.7. Все отметки нивелирования необходимо вычислять каждый раз от одного постоянного репера, который должен быть установлен вне пределов сооружения в период строительства или перед обследованием сооружения. Репер может иметь абсолютную или относительную (условную) отметку.

12.8. Геодезические работы должны проводиться специалистами с соблюдением всех требований работы с геодезическими инструментами. Каждая съемка производится не менее 2 раз (при разном уровне инструмента - нивелира и теодолита) по одним и тем же точкам и за окончательный результат принимают средние арифметические значения измерений.

12.9. Места установки реек должны быть зафиксированы на конструкции (отмечены краской или иным способом). Перед проведением работ необходимо очистить эти места от грязи.

12.10. При съемках и измерении следует фиксировать условия погоды, температуру воздуха и материла конструкции, а также тип применяемого инструмента для измерений, его точность, места измерений и установки реек и пр.

Измерения рекомендуется выполнять в несолнечное время, когда освещенность и нагрев всех конструкций практически одинаковые.

12.11. Результаты измерений при геодезических работах должны быть представлены графически с нанесением и результатов, полученных предшествующим обследованием (пример см. в прил. 4).

 

Date: 2015-08-06; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию