Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторы комплексонометрии





В комплексонометрическом титровании конечную точку титрования устанавливают как визуально, так и с использованием инструментальных методов анализа.

При визуальном способе установлении конечной точки применяют металлоиндикаторы (это индикаторы, изменяющие окраску в зависимости от концентрации иона Ме). Металлоиндикаторы – обычно органические соединения, которые с ионами титруемого металла образуют окрашенные комплексы. Их обычно делят на 2 группы:

1) индикаторы, которые сами не имеют окраски, но образуют с ионами Ме окрашенные комплексы (например, при комплексонометрическом титровании Fe(III) в качестве индикатора используют салициловую или сульфосалициловую кислоту, тайрон; при определении Bi(III) – тиомочевину). Комплексы Fe(III) с салициловой кислотой (с молярным соотношением 1:1) окрашены в красный цвет, с тайроном – в зеленый. Тиомочевинные комплексы с Bi (III) окрашены в желтый цвет. Интенсивность окраски образующихся комплексов обычно невысока. Поэтому, чтобы наблюдать окраску комплекса, концентрация индикатора должна быть ≈ в 10 раз больше концентрации титруемого Ме.

2) органические соединения, содержащие в своих молекулах хромофорные группы, следовательно, окрашенные и образующие с ионами Ме внутрикомплексные соединения, по цвету отличающиеся от самих индикаторов. Эти индикаторы называются металлохромные.

Рингбом предложил делить индикаторы на 3 группы:

а) индикаторы, содержащие азогруппу –N=N–. Например, эриохромовый черный Т (при рН 9-10 используется для определения Mg2+, Ba2+, Cd2+, Pb2+, Zn2+, Mn2+, Sr2+); и кислотный хромовый темно-синий (Mn2+, Mg2+, Zn2+, Pb2+, Ca2+);

б) индикаторы, относящиеся к классу трифенилметановых красителей. Например, ксиленоловый оранжевый (при рН 1,5-3: Bi3+, Fe3+; при рН 5-7: Cd2+, Co2+, Cu2+, Hg2+, Zn2+); пирокатехиновый фиолетовый (при рН 2-4:Bi3+, Ti4+; рН 5-6: Cu2+, Fe3+, Pb2+);

в) прочие индикаторы – мурексид (при рН 8-9: Co2+, Ca2+, Zn2+, Ni2+), дитизон, ализарин.

К металлоиндикаторам предъявляется ряд требований:

1 ) должны в выбранной области рН образовывать с ионами Ме достаточно устойчивые комплексы с соотношением Ме:Ind = 1:1. Условные константы устойчивости комплексов MeInd должны быть меньше условных констант устойчивости комплексов данных Ме с ЭДТА, т.е. . В свою очередь, достаточно большие значения констант устойчивости комплексов MeInd позволяют использовать небольшие соотношения концентраций индикатора и Ме: , что соответствует уменьшению погрешности титрования.

2) комплекс иона Ме с Ind должен быть кинетически лабильным и быстро разрушаться при добавлении ЭДТА. Считается, что в комплексонометрии можно применять металлоиндикаторы, для которых период полуобмена лигандами в комплексе MeInd равен .

3) изменение окраски раствора в конечной точке титровании должно быть контрастным. Согласно учению о цвете, предельные цвета, т.е. исходные (окраска чистого МеInd) и конечные (окраска чистого Ind) должны быть по возможности дополнительными – взаимно дополнять друг друга до белого цвета. Дополнительными цветами, например, являются: красный – сине-зеленый; оранжевый – синий; желтый – синий; желто-зеленый – фиолетовый и т.д. Индикатор, окраска которого изменяется от одного дополнительного цвета к другому, в промежуточной точке становится бесцветным (или серым), т.к. цветовые тона взаимно погашают друг друга. Поэтому такую точку особенно легко заметить. Большинство применяемых металлоиндикаторов лишь в редких случаях изменяют свой цвет на дополнительный. Чтобы достичь максимального цветового эффекта, используют смешанные индикаторы, т.е. к металлоиндикатору добавляют индифферентный краситель, создающий цветовой фон, вследствие чего предельные окраски до и после конечной точки титрования становятся дополнительными. Например, для титрования ионов Ca предложена смесь мурексида и нафтолового зеленого В: переход окраски от оливково-зеленой через красновато-серую к чисто синей.

Металлолиганды, как правило, являются многоосновными кислотами и в зависимости от рН могут существовать в виде протонированных и непротонированных форм HIInd, HI-1Ind, …, Ind. Молярную долю любой формы индикатора вычисляют по уравнению:

,

 

где – общая концентрация незакомплексованной ЭДТА, которая равна сумме равновесных концентраций всех форм ЭДТА:

 

.

 

В большинстве случаев ионы металла и индикатор образуют лишь один комплекс с соотношением 1:1, и тогда условную константу устойчивости этого комплекса с учетом равновесий протонирования индикатора можно записать следующим образом:

Из этого выражения следует, что

 

 

Для ориентировочной оценки интервала изменения цвета индикатора можно принять, что человеческий глаз ощущает переходный цвет в следующем интервале отношении концентраций:

 

 

Тогда для границ интервала перехода окраски получаем .

Таким образом, интервал изменения цвета индикатора на шкале рМ определяется значением условной константы устойчивости комплекса MеInd.

 

Date: 2015-08-06; view: 933; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию