Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работники бюджетной сферы таможенных органов





Их правовой статус в отдельных аспектах различен.

 

На службу в таможенные органы принимаются

граждане РФ,

достигшие 18-летнего возраста,

способные по своим деловым и моральным качествам,

уровню образования и

состоянию здоровья

обеспечить выполнение функций, возложенных на таможенные органы.

 

Поступление на службу является добровольным и оформляется на условиях контракта, который может заключаться на срок

от 1 года до 10 лет,

до достижения гражданином предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах.

Кроме того, для принимаемых на работу может быть установлен испытательный срок до 6 месяцев.

Срочный трудовой договор заключается с государственным служащим в таможенных органах только в случаях, строго оговоренных Трудовым кодексом РФ[1]. Во всех остальных случаях трудовой договор заключается без указания срока его окончания.

В содержание контракта включаются обязательные (необходимые) и дополнительные (факультативные) условия службы сотрудника.

Обязательными признаются следующие условия, по которым начальник тамож. органа и гражданин должны достичь соглашения и зафиксировать их в контракте:
о должности, которая определяется служебными функциями сотрудника согласно должности по штатному расписанию тамож. органа и соответствующей должностной инструкцией;
о месте службы. Местом службы гражданина является тамож. орган, штатным расписанием которого предусмотрена соответствующая должность.
Дополнительными (факультативными) считаются условия, вносимые в контракт по усмотрению сторон и конкретизирующие условия службы или устанавливающие дополнительные гарантии и компенсации сотруднику и членам его семьи.

Стороны могут оговорить в контракте любые другие условия, определяющие их дополнительные взаимные права и обязанности, которые не должны противоречить законодательству РФ.

 

При установлении в процессе проверки обстоятельств, препятствующих службе в таможенных органах, гражданин в течение месяца со дня принятия решения об отказе в приеме на службу информируется об этом в письменной форме.

Не принимаются на службу лица

недееспособные,

ограниченно дееспособные,

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, а также

лишенные права проходить такую службу в течение определенного срока на основании вступившего в законную силу решения суда.

Обязательным условием назначения на должность является принятие присяги (не позднее 2-х месяцев со дня присвоения ему первого специального звания) (ст. 19 Закона №114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ):

«Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника тамож. органа Российской Федерации неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, защищать экономический суверенитет и экономическую безопасность Российской Федерации, добросовестно исполнять свои должностные обязанности». Порядок принятия присяги определяется руководителем ФТС РФ.

Сотрудники и госслужащие таможенных органов ежегодно представляют в налоговые органы декларацию о доходах.

Назначение на должность и освобождение от нее осуществляется посредством приказа начальника соответствующего таможенного органа.

Должностные лица таможенных органов проходят аттестацию, целью которой является объективная оценка служебной и профессиональной деятельности сотрудника, определение его соответствия занимаемой должности, а также представление к государственной награде РФ. Профессиональное образование, в т.ч. повышение квалификации кадров, считается насущной необходимостью для достижения как общегосударственных, так и локальных задач.

Аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в 4 года.

По результатам аттестации аттестационная комиссия может принять решение о:

♦соответствии (несоответствии) сотрудника занимаемой должности;
♦представлении сотрудника к государственной награде РФ;
♦представлении сотрудника к присвоению специального звания высшего начальствующего состава.

При этом то или иное решение носит для начальника таможенного органа рекомендательный характер. В случае несогласия сотрудника с решением начальника таможенного органа, принятым по результатам аттестации, он вправе обжаловать его у начальника вышестоящего таможенного органа или в суде.

Аттестация должна способствовать совершенствованию деятельности таможенного органа по подбору, повышению квалификации и расстановке сотрудников, определению уровня их профессиональной подготовки.

Меры по государственной защите должностных лиц таможенных органов установлены ФЗ от 20 апреля 1995 г. " О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов ", в котором прямо говорится о государственной защите работников таможенных органов и их близких.

Для обеспечения защиты их жизни и здоровья, сохранности имущества могут применяться (с учетом конкретных обстоятельств) следующие меры безопасности:

♦ личная охрана, охрана жилища и имущества; ♦ выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности; ♦ помещение в безопасное место; ♦ обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах; ♦ перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы; ♦ переселение на другое место жительства; ♦ замена документов, изменение внешности.

Кроме того, могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия в порядке, установленном ФЗ от 12.08.1995 г. " Об оперативно-розыскной деятельности " Необходимо отметить, что п. 12 ст. 2 этого Закона предусматривает, что государственной защите подлежат и работники таможенных органов.

Что касается порядка подчинения должностного лица таможенных органов РФ непосредственному и прямым начальникам, то он определен в ст. 419 ТК. В ней предусмотрено, что вышестоящий таможенный орган (вышестоящее должностное лицо таможенного органа) в любое время в порядке контроля за соблюдением законности может отменить или изменить решение нижестоящего таможенного органа (нижестоящего должностного лица таможенного органа), а также принять любые предусмотренные законодательством меры в отношении неправомерных действий или бездействия нижестоящих таможенных органов или нижестоящих должностных лиц.


II.

В связи с переводом в 2002 г. сотрудников таможенных органов на условия федеральной государственной службы[2] различают три категории должностных лиц:

сотрудники таможенных органов РФ,

федеральные государственные служащие таможенных органов

работникибюджетной сферы таможенных органов

Сотрудники тамож. органов, т.е. люди «в погонах», входят в правоохранительный блок системы тамож. органов, к которому относятся структурные подразделения, занимающиеся ОРД, дознанием, тамож. расследованиями, звенья силового обеспечения. Статус госслужащих в тамож. системе определяется Федеральным законом №114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ»
Госслужащие тамож. органов осуществляют свою деятельность в области тамож. оформления и тамож. контроля, занимаются статистикой и анализом, производят валютный контроль и контроль тамож. стоимости, выполняют другие функции, не носящие правоохранительного характера. Статус госслужащих в тамож. системе определяется ФЗ «Об государственной гражданской службе РФ».
Работники бюджетной сферы: младшие инспекторы, водители, вспомогательный персонал. Все они непосредственно не выполняют функций, связанных с осуществлением тамож. деятельности, а лишь помогают в их реализации.

В словаре русского языка под служащим понимается «лицо, работающее по найму в различных учреждениях, в сфере обслуживания»[3].

ГОССЛУЖАЩИЕ – это социальная группа, состоящая из индивидуальных субъектов права (физических лиц), осуществляющих на возмездных началах определенные социально необходимые функции и выполняющих задачи учрежденных и действующих госорганов и организаций [4].

В административном праве должность понимается как организационное звено, связывающее определенную структуру с физическим лицом - служащим, который замещает должность и затем исполняет отведенные по должности полномочия.

Для таможенной службы характерно сочетание должностей федеральной государственной гражданской службы и должностей правоохранительной службы. Они внесены в реестры должностей государственной службы.

Перечень должностей в таможенных органах, которые могут занимать граждане на конкурсной основе, а также условия проведения конкурса определяются руководителем ФТС России.

Согласно ст. 3 Закона о службе в таможенных органах РФ, должностными лицами в таможенных органах признаются граждане, занимающие должности в указанных органах, которым в установленном порядке присвоены специальные звания или квалификационные разряды.

С ПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

младший состав (прапорщик и ст. прапорщик тамож. службы);
средний начальствующий состав (мл.лейтенант, лейтенант, ст. лейтенант, капитан тамож. службы);
старший начальствующий состав (майор, подполковник, полковник тамож. службы);
высший начальствующий состав (генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник тамож. службы).

Федеральным государственным служащим таможенных органов присваиваются классные чины, а вместо звания они получают КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ РАЗРЯДЫ в соответствии с теми должностями, на которых состоят.

♦ секретарь гос. гражданской службы 1, 2, 3 классов;
♦ референт гос. гражданской службы 1, 2, 3 классов;
♦ советник гос. гражданской службы 1, 2, 3 классов;
♦ советник Российской Федерации 1, 2, 3 классов;
♦ действительный гос. советник тамож. службы.

 

Должностное лицо в тамож. практике - это лицо
- либо осуществляющее контрольные, распорядительные или процессуальные функции на гос. и тамож. границе РФ,
- либо связанное с выполнением организационно-распорядительных или административно - хозяйственных обязанностей, сопряженных с международными пассажирскими и грузовыми перевозками, а также почтовым обменом;
- либо уполномоченное на перемещение через границу товаров, не подлежащих тамож. контролю;
- либо пользующееся в установленном порядке тамож. льготами, за исключением иностранных граждан, обладающих иммунитетом от уголовной, гражданской, административной юрисдикции в соответствии с действующим законодательством и международными соглашениями[5].

 

Служащий таможенного органа обладает ПРАВОМОЧИЯМИ на:

♦ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности, получение необходимой информации для исполнения должностных обязанностей; ♦посещение для исполнения должностных обязанностей предприятий всех форм собственности; ♦продвижение по службе; ♦пенсионное обеспечение с учетом выслуги лет; ♦проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство; ♦применение физической силы, специальных средств, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия в случае пресечения неправомерных действий.

Законные требования сотрудников таможенных органов обязательны для исполнения всеми лицами. Их неисполнение влечет ответственность, предусмотренную законодательством.

Учитывая правоохранительный характер деятельности таможенных органов, их сотрудники после прохождения соответствующей подготовки вправе применять физическую силу, специальные средства и оружие только в случаях, когда ненасильственные не могут обеспечить выполнение возложенных на таможенные органы обязанностей.

Должностные лица таможенных органов имеют право применять физическую силу, специальные средства, оружие и использовать служебных собак в порядке, предусмотренном ст. 26 ФЗ от 27.11.2010 №311-ФЗ.

Применению физической силы, специальных средств и оружия должны предшествовать ясно выраженное предупреждение о намерении их применить и в случае применения оружия - предупредительные выстрелы. При этом должностные лица таможенных органов ОБЯЗАНЫ:

1) предоставить достаточно времени для выполнения своих законных требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств и оружия создает непосредственную опасность их жизни и здоровью, может повлечь иные тяжкие последствия, при внезапном или вооруженном нападении, нападении с использованием боевой техники, судов и транспортных средств или при иных обстоятельствах, когда предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;
2) обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, оказание первой помощи и немедленно уведомить о происшедшем начальника таможенного органа, который сообщает об этом прокурору не позднее 24 часов.

При применении физической силы, специальных средств и оружия в зависимости от характера и степени опасности правонарушения, а также степени оказываемого противодействия должностные лица таможенных органов обязаны исходить из того, что ущерб, причиненный при устранении опасности, должен быть минимальным.

В случае применения физической силы, специальных средств и оружия, использования служебных собак с нарушением установленного порядка должностные лица таможенных органов несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

 

Date: 2015-08-06; view: 1540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию