Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Микроэкономика





Тема 3.Механизмы функционирования рынка: спрос, предложение, рыночное равновесие

Вопросы для самоконтроля

1. Сформулируйте понятие рыночного спроса, функций спроса и кривой спроса.

2. Охарактеризуйте неценовые факторы (детерминанты) спроса. Какие ценовые и неценовые факторы наиболее сильно влияют на спрос в современной России?

3. Сформулируйте понятие рыночного предложения, функций предложения и кривой предложения.

4. Какую роль играет фактор времени в формировании рыночного предложения? Есть ли иные неценовые факторы предложения? Какие факторы предложения особенно важны для современной ситуации в России?

5. Как и во всех ли случаях устанавливается рыночное равновесие?

6. Эластичность рыночного спроса по цене и доходам. Опишите реакцию спроса в России на девальвацию рубля в 1998 г. Почему спрос на разные товары изменился неодинаково?

7. Опишите эластичность рыночного предложения по цене.

8. Обсудите возможность практического использования понятия эластичности в деятельности российских предприятий.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «СВЯЗАННЫЕ РЫНКИ».

 

ЦЕЛЬ: закрепить понимание факторов, под влиянием которых происходят сдвиги кривых спроса и предложения и изменяются равновесные цены и количества.

Подпишите под каждым из четырех графиков, рынок какого блока изображен:

Подпишите кривые на графиках буквами и для каждого рынка начертите новые кривые спроса и предложения. Обведите нужные буквы под каждым графиком (Б – увеличение, М – уменьшение, Н – ситуация не изменилась).

Спрос БМН

Предложение БМН

Равновесная цена БМН

Равновесное количество БМН

ЗАДАЧА 1. Эпидемия болезни «черный стручок» поразила африканские плантации какао – бобов, которые являются основным сырьем для производства шоколада и шоколадных конфет. Что происходит на рынке шоколада, карамели, какао-бобов, маринованных огурцов?

ЗАДАЧА 2. Собираясь в путешествие, люди все чаще покупают дорожные сумки из современных материалов, предпочитая их традиционным кожаным чемоданам. Что происходит на рынке чемоданов, кожи, обуви и сумок?

ЗАДАЧА 3. В городе Чистом построен новый завод по производству стиральных машин, полностью автоматизирующих весь процесс стирки. Что происходит на рынке стиральных машин, услуг прачечных, стирального порошка, туалетного мыла?

ЗАДАЧА 4. Предположим, что в стране была начата активная антиникотиновая компания и многие люди решили бросить курить. В качестве средства, помогающего избавиться от вредной привычки, рекомендуется новый специальный сорт жевательной резинки. Что происходит на рынке табачных изделий, жевательной резинки, пепельниц и зажигалок?

Date: 2015-08-06; view: 1227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию