Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Архимеда и его применение в технике





Закон Архимеда

Pарх = ρgV

Закон Архимеда: жидкость действует на всякое погруженное в нее тело с силой Pарх, направленной вверх и равной по величине весу жидко­сти в объеме тела V (или его погруженной части).

 

Условия плавания тел

Всякое погруженное в жидкость тело находится под действием двух сил:

силы веса тела G = ρтgV (rт - плотность тела) и

равнодей­ствующей сил давления жидкости, называемой архимедо­вой силой Pарх= ρgV

Могут встретиться три случая:

1 когда G > Pарх , тело погружается, так как силы G и Pарх дают рав­нодействующую, направленную вниз;

2 когда G = Pарх, тело плавает в погруженном состоянии;

3 когда G < Pарх , силы, действующие на тело, дают равнодейству­ющую, направленную вверх, которая заставит тело всплывать.

 

Равновесие плавающих тел

 устойчивое равновесие тела (центр давления выше центра тяжести),

 неустойчивое равновесие тела (центр тяжести выше центра давления),

 безразличное равновесие (центр тяжести совпадает с центром давления).

 

Основные понятия кинематике жидкости. Понятия расхода и средней скорости.

Гидродинамика - раздел гидравлики, в котором изучаются законы движения жидкости и ее взаимодействие с неподвижными и подвижными поверхностями.

Если отдельные частицы абсолютно твердого тела жестко связаны между собой, то в движущейся жидкой среде такие связи отсутствуют. Движение жидкости состоит из чрезвычайно сложного перемещения отдельных молекул. Для исследования движения жидкости в гидравлике используются два метода. По методу Лагранжа изучается движение отдельных частиц жидкости, методом Эйлера исследуются поля скоростей, ускорений и других параметров движения без определения способа движения индивидуальных частиц.

Основные понятия о движении жидкости

Живым сечением ω (м²) называют площадь поперечного сечения потока, перпендикулярную к направлению течения. Например, живое сечение трубы - круг (рис.1.1, б); живое сечение клапана - кольцо с изменяющимся внутренним диаметром (рис.1.1, б).

Рис. 1.1 Живые сечения: а - трубы, б - клапана

Смоченный периметр χ ("хи") - часть периметра живого сечения, ограниченное твердыми стенками (рис.1.2, выделен двойной линией).

Рис. 1.2. Смоченный периметр

Для круглой трубы

если угол в радианах, или

 

Гидравлический радиус потока R - отношение живого сечения к смоченному периметру

 

 

Для открытых каналов прямоугольного сечения шириной при глубине наполнения

Для открытых каналов трапецеидального поперечного сечения с шириной по дну , коэффициентом заложения откосов и глубине заполнения

 

Расход потока Q - объем жидкости V, протекающей за единицу времени t через живое сечение ω.

 

Средняя скорость потока υ - скорость движения жидкости, определяющаяся отношением расхода жидкости Q к площади живого сечения ω

Поскольку скорость движения различных частиц жидкости отличается друг от друга, поэтому скорость движения и усредняется. В круглой трубе, например, скорость на оси трубы максимальна, тогда как у стенок трубы она равна нулю.

Date: 2015-08-06; view: 3048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию