Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа 2015 года





в г. Тобольске и Тобольском районе на территории древней столицы Сибирского ханства Искере состоится Международный фестиваль «Искер-жыен».

Организаторы фестиваля – конкурса:

Региональная татарская общественная организация «Наследие» по Тюменской области

при содействии:

Всемирного Конгресса татар

Министерства культуры РТ

Комитета по делам национальностей Тюменской области

Администрации г.Тобольска

Администрации Тобольского муниципального района

Центра по изучению историко-культурного наследия сибирских татар

Восточно-Казахстанского областного Татарского общественного центра города Семей

Мусульманской религиозной организации г. Ялуторовска ДУМ ТО

Региональной татарской молодежной общественной организации «Сузге» по Тюменской области

при финансовой поддержке: Комитета по делам национальностей Тюменской области,

ИП Д.Т.Ибрагимова, депутата Тюменской областной Думы Т.Н.Казанцевой и В.Я. Майера,.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Цели фестиваля: - Возрождение национальных традиций и сохранение культуры сибирских татар

- Содействие развитию и пропаганде национальных, культурных традиций татар, популяризация их самобытного национального литературного, музыкального, хореографического искусства.

- Раскрытие художественных способностей детей и взрослых.

- Сближение, духовное взаимообогащение, установление тесных контактов, преемственность поколений, дружба между народами и дальнейшее развитие многонациональной культуры

К участию приглашаются: национально-культурные автономии, национально-культурные центры, общественные организации и фонды, учреждения культуры, образования, предприятия и учреждения народных художественных помыслов, народные умельцы, фольклорные коллективы и солисты, туристические агентства, средства массовой информации, научно-исследовательские центры и институты, профессиональные и самодеятельные художественные коллективы и исполнители, представители органов государственной власти и местного самоуправления, делегаты представительных органов, студенты и учащиеся, а также все интересующиеся историей и культурой татарского народа.

1. В фестивале принимают участие солисты и творческие коллективы. Программы участников фестиваля могут включать: народные сочинения (фольклор), произведения композиторов-классиков, современных авторов.

2. В каждой номинации может быть представлено не более 3-х номеров. Допускается участие конкурсантов в нескольких номинациях. Разрешается использование фонограммы (минус), а также «живой» аккомпанемент.

3. Оргкомитет имеет право на запись, трансляцию и распространение выступлений участников на конкурсе и в заключительном концерте без выплат вознаграждения исполнителям

Критерии работы жюри:

1. Выступления участников самодеятельности и др. конкурсов оцениваются по 10-балльной системе.

2. При определении победителей конкурса жюри будет, в первую очередь, обращать внимание на исполнительское мастерство, национальный колорит, соблюдение традиций.

3. Решение жюри окончательное, обсуждению и изменению не подлежит.

Номинации фестиваля: Конкурс самодеятельных коллективов и исполнителей

ВОКАЛЬНЫЙ ЖАНР: Соло: возрастные группы: до 16 лет, от 17 лет и старше.Ансамбль, хор: возрастные группы: до 16 лет, от 17 лет и старше.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЖАНР: Соло: возрастные группы: до 16 лет, с 17 лет и старше.

Ансамбль, оркестр: возрастные группы: до 16 лет, от 17 лет и старше.

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ЖАНР:Соло, ансамбль: возрастные группы: до 15 лет, от 16 лет и старше.

РАЗГОВОРНЫЙ ЖАНР: Возрастные группы: до 15 лет, от 16 лет и старше (возможны и другие градации).

КОМПОЗИЦИЯ (конкурс самодеятельных композиторов, пишущих татарские песни, хоровую музыку)..

Конкурс народных умельцев,Конкурс «Играй, гармонь», Конкурс национальной кухни, Конкурс национальной борьбы «кораш», Скачки. Награды фестиваля:

Победителей определяет жюри. Каждый участник награждается грамотой за участие в фестивале. В каждой номинации и возрастной группе будут определены по три призовых места с присуждением званий лауреатов конкурса I, II и III степеней. Все лауреаты награждаются ценными подарками и дипломами. Отдельно будет присужден приз зрительских симпатий. Самый талантливый участник будет удостоен Гран-при конкурса и награжден ценным подарком. Жюри имеет право присудить не все премии, разделить премии между исполнителями (кроме Гран-при). Государственные и общественные организации, фирмы и частные лица, по согласованию с Оргкомитетом фестиваля, могут учредить и другие специальные призы, которые присуждаются в соответствии с их положениями.

Date: 2015-08-06; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию