Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок в возрасте 13 — 16 недель





К концу шестнадцатой недели между лобковой костью и пупком вы сможете без труда прощупать матку, размерами напоминающую грейпфрут. В течение этого месяца длина плода удвоится, а вес увеличится почти в четыре раза. Таким образом, к концу шестнадцатой недели длина ребенка может достигать 5 дюймов, а вес — 4 фунтов1. В этом месяце руки ребенка удлиняются, и он уже способен сгибать и разгибать локти, сжимать кулаки, сосать большой палец. Ножки плода также становятся

1 Длина плода измеряется от макушки до ягодиц ребенка без учета длины ног (эта величина носит название «копчиково-теменного» размера).

длиннее, толчки усиливаются, хотя вы, возможно, еще не ощущаете их. Формируются кости рук и ног ребенка, и их уже можно различить на рентгеновском снимке или на ультразвуковом изображении. Ребенок начинает «вдыхать» и «выдыхать» амниотическую жидкость, которая через развивающиеся дыхательные пути попадает в крошечные легочные мешочки. Кроме того, ребенок заглатывает и выделяет амниотическую жидкость, и к концу этого месяца в его желудочно-кишечном тракте уже могут собираться зачатки фекалий, получившие название «меконий». Развиваются внешние ушные раковины, а с ними слух, в результате чего усиливается реакция ребенка на звуки. Формируется индивидуальный узор на подушечках пальцев. С высокой скоростью начинают развиваться кровеносные сосуды, просвечивающие через тонкую и все еще прозрачную кожу плода. Тело ребенка покрывается тонкими шелковистыми волосками, которые называются «лануго»; начинают расти ресницы. В возрасте шестнадцати недель ваш ребенок размерами и внешним видом напоминает персик.

Четвертый месяц — самочувствие улучшается 231

К этому месяцу плацента представляет собой хорошо развитое связующее звено между вашей системой кровообращения и системой кровообращения ребенка. Она передает ребенку кислород, который вы извлекаете из вдыхаемого воздуха, питательные вещества из вашей пищи, а также защищающие от инфекций вещества, вырабатываемые клетками вашей иммунной системы. Во время каждого прохода вашей крови и крови ребенка через этот важный орган, напоминающий насыщенный кровеносными сосудами блин, питательные вещества, которые необходимы ребенку, поступают из вашей крови в его кровеносную систему, а в обратном направлении проходят ненужные ему отходы жизнедеятельности. Кроме того, в этом месяце плацента становится основным производителем гормонов беременности, которые постоянно нужны вам для того, чтобы питать себя и своего ребенка. Пуповина плода, длина которой теперь сравнима с длиной его тела, напоминает крошечный Шланг, пропускающий в одном направлении кислород и питательные вещества, а в другом — отходы жизнедеятельности.

Ребенок теперь свободно плавает в амниотической жидкости, наполняющей плодный пузырь. Более того, в течение этого месяца количество жидкости значительно увеличивается и достигает кварты. К шестнадцатой неделе объема амниотической жидкости бывает достаточно, чтобы врач мог, не причиняя вреда плоду, проникнуть внутрь плодного пузыря во время процедуры амниоцентеза.

Date: 2015-08-06; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию