Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список личного снаряжения





ПОХОДНАЯ ПРАКТИКА

Разряд

Походная практика: max – 10 б., min – 4 б.

- Правила движения в походе – 2 б.

- Личное снаряжение, походная одежда – 2 б.

- Правильная укладка рюкзака и регулирование лямок – 2 б.

- Установка палатки – 2 б.

- Обращение с пилой, иглой, ножом и лопатой – 1 б.

- Знание и соблюдение экологии бивака - 1б.

1) Правила движения в походе:

- График движения: если в группе много новичков, то нужно 45 минут идти, 10-15 мин. привал. Если группа взрослая и опытная, то 50 минут идти, 5-10 мин. привал. Больше 15 мин. сидеть нельзя, так как остывают мышцы, и потом тяжело идти, а в холодное время организм начинает замерзать.

- Туалет: если захотел в туалет на привале, то нужно оставить рюкзак на дороге, чтобы другие видели, что кого-то нет. В случае любых ситуаций, когда нужно отойти, нужно предупреждать руководителя. Если в туалет захотелось во время движения, то нужно, предупредив руководителя, обогнать всю группу, сходить в туалет, потом догнать. Если возникла другая проблема (мозоли, лямки, неудобно сложенный рюкзак и т.п.) нужно сказать об этом руководителю. Руководитель принимает решение – остановиться всем, или идти дальше, а тому, у кого возникла проблема, помогает один старший из замыкающих, потом они вместе догоняют группу.

- Во время движения по узким тропам нужно держать выступающие ветки, чтобы не ударило идущего сзади, а также предупреждать о наличии этих веток, ям, выступающих корней, буреломе и прочих неудобствах.

- При движении в темное время суток: у всех должны быть фликеры или фонарики, а у первого и у замыкающего наличие фонариков – обязательно. Перед уходом с привала всегда нужно пересчитывать людей (кто-то может уснуть, а группа не заметит в темноте и уйдет).

- Переход дороги: в населенных пунктах - по пешеходному переходу и на зеленый свет светофора (если он есть), когда вся группа в сборе (раньше пришедшие ждут тех, кто отстал); вне населенных пунктов – по команде руководителя, когда тот при помощи красного флажка останавливает транспортные средства. (У первого и замыкающего должны быть с собой красные флажки).

- Если есть возможность идти по обочине, лучше не идти по асфальту. Это чревато мозолями на подошве ноги. Если движение по асфальту – вынужденная мера, то нога должна плотно сидеть в обуви, и лучше надевать по 2 носка на каждую ногу, чтобы избежать мозолей. Движение вдоль трасс – либо по тротуарам, либо навстречу движущемуся транспорту.

- Если внутрь мокрой обуви попал песок, то его нужно незамедлительно удалить, иначе мозоли неизбежны. Удалить песок можно следующим образом: если рядом есть вода, то лучше промыть ноги и носки от песка. А если воды нет, то поменять носки и хорошенько вытряхнуть обувь от песка.

- Одежда для похода должна быть многослойной. Это значит, лучше взять больше кофт и ветровок, но не брать очень теплые куртки. Так как во время движения жарко, а если снять куртку, на привале становится холодно. Имея на себе футболку, легкий свитер, жилетку, мастерку, ветровку – гораздо легче регулировать теплообмен, нежели только с рубашкой и теплой курткой.

- НЕ РАССТЯГИВАТЬСЯ. Несколько человек из самых сильных и опытных участников группы идут впереди и задают темп, ведут по маршруту. Но большинство сильных участников идут в конце колоны, чтобы помогать отстающим и тем, у кого что-то случилось в дороге. Расстояние между людьми должно быть не более 5м. Вдоль трасс лучше всего идти в колонну по 2 человека.

- У замыкающего должен быть свисток, чтобы он мог остановить ведущего группу в случае ЧП.

- У каждого участника похода должен быть коробок спичек для того, чтобы, если он отстанет от группы и его не заметят, он имел возможность разжечь костер.

2) Личное снаряжение.

Список личного снаряжения.

Личное снаряжение, которое может пригодиться в походах, известно и, в приведенном ниже списке, вы можете его увидеть. Список этот универсален для пешеходных походов любой категории сложности, хотя его можно дополнить или сократить в зависимости от сложности путешествия.

№ п/п Наименование снаряжения количество
1. Рюкзак 1 шт.
2. Спальный мешок (или одеяло) 1 шт.
3. Коврик 1 шт.
4. Штормовой костюм 1 шт.
5. Куртка теплая 1 шт.
6. Свитер шерстяной 1 шт.
7. Комплект нижнего белья 1-2 компл.
8. Шапка теплая 1 шт.
9. Кепка солнцезащитная 1 шт.
10. Носки простые 2-3 пары
11. Носки шерстяные 1-2 пары
12. Сапоги или ботинки 1 пара
13. Кроссовки или кеды 1 пара
14. Дождевик 1 шт.
15. Кружка, ложка, миска 1 компл.
16. Нож в ножнах* 1 шт.
17. Запасная одежда (штаны, майка и т.д.) 1 компл.
18. Фляга для воды* 1 шт. на 0,5 - 0,8 л
19. Предметы личной гигиены 1 компл.
20. Перчатки теплые 1 пара
21. Полиэтиленовые пакеты 1-2 шт.
22. Часы * 1 шт.

 

Спальники и коврики нельзя расстилать у костра т.к. они быстро горят и плавятся. Всё личное снаряжение подлежит обязательной стирке и сушке после использования.

Date: 2015-08-06; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию