Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности деятельности предприятия





 

При рассмотрении показателей оценки текущей производствен­ной деятельности следует исходить, с одной стороны, из оценки уве­личения производительной силы труда (технический аспект), и с другой – как это сказывается на общих результатах производ­ства.

 

Первый аспект оценивается с помощью таких показателей, как:

- продуктивность работы предприятия равной отношению объема произведенной продукции к массе привлеченных ресурсов;

- продуктивность материала равной отношению объема продукции к затрачен­ным материалам;

- продуктивность оборудования равна отношению объему продукции к затрачен­ным машино-часам;

- производительность труда – отношение объема продукции к затраченным рабочим часам.

 

Второй аспект

объем товарной продукции,

уровень издержек производства,

качество продукции,

произво­дительность труда.

 

Объем товарной продукции характеризует возможности произ­водственной деятельности.

Он показывает объем продукции пред­приятия,

готовой для реализации за пределы предприятия и определяется как произведение цены предприятия одной единицы продукции на количество произведенных единиц данной продукции.

Важным показателем, эффективности работы производствен­ных служб является качество выпускаемой продукции

Показателем, характеризующим уровень результа­тивности текущей производственной деятельности, является про­изводительность труда, увеличение которой ведет к снижению из­держек производства, а главное – способствует достижению зап­ланированного выпуска продукции при минимуме затрат на их производство.

 

4. структура цены и расчет элементов

 

СТРУКТУРА ЦЕНЫ - совокупность элементов затрат и чистого дохода, заключаемых в цене. В самом общем виде цена есть сумма издержек производства плюс прибыль. В свою очередь издержки производства (валовые) состоят из постоянных и переменных издержек. В состав постоянных издержек входят амортизационные отчисления, необходимые затраты на прошлые обязательства, накладные расходы, т. е. издержки, которые несет фирма, даже если она ничего не производит. К переменным издержкам относятся все остальные издержки производства, непосредственно связанные с выпуском продукции. Это — затраты на зарплату, сырье, электроэнергию, на накопление и т. д. В свою очередь общая сумма прибыли делится на собственно прибыль и налог на добавленную стоимость. Структура оптовых цен предприятия включает в себя валовые издержки производства плюс прибыль и налог на добавленную стоимость (НДС).

 

Оптовая цена промышленности, по которой продукция реализуется конечному потребителю, включает, помимо оптовой цены предприятия, величину издержек, прибыли и НДС снабженческо-сбытовых организаций.

 

Наконец, розничная цена включает оптовую цену промышленности плюс издержки, прибыль и НДС всех торговых организаций.

 

Структура цен на сельскохозяйственную продукцию близка к структуре цен на промышленные товары.

Date: 2015-08-06; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию