Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Начал накрапывать лёгкий дождь, когда Кривуша шёл по травянистой тропинке прочь от лагеря





Начал накрапывать лёгкий дождь, когда Кривуша шёл по травянистой тропинке прочь от лагеря. Напротив него блестела река.
«Я пересеку реку и направлюсь к пустошам! И тогда я…»
Он напрягся, пытаясь вспомнить слова Ежевичинки. Его лапы покалывало от волнения. Сперва – пересечь реку. Он ещё не мог плавать, что оставляло ему только один вариант. Камни, по которым переходят реку. Он почувствовал слабость, вспомнив своё падение: удар лицом о камень, боль, бурлящее течение. Затем он вспомнил взгляд янтарных глаз рыже-белой кошки, горящий в зелёной воде. Он обязан дойти до Лунного Камня и поговорить с ней. Он должен был выяснить, является ли всё, что произошло из-за той неприятности – смена Ледозвёздом его имени, одиночество в детской – частью его предназначения. Возможно ли такое? Ничего не шло хорошо. Всё шло просто ужасно. Но, если это часть его предназначения, он вынесет это. Он вынесет всё, чтобы стать по-настоящему великим.
Пробившись сквозь кусты, он соскользнул на грязный берег. Река была мелкой и медленной, слегка пятнистой от капель дождя. Сейчас она выглядела беззаботной, но Кривуша знал, какова её мощь. Она смыла дом его племени. Она чуть не убила его. Впереди блестели камни, по которым переходят реку, мокрые от дождя.
В деревьях неподалёку от Нагретых Камней прокричала сова. Кривуша втянул в себя воздух, ища свежий запах Грозового племени, но здесь пахло лишь его соплеменниками. Чащобник проходил этим путём, ведя вечерний патруль домой. Парохвостка, видимо, тоже был с ним; её свежий запах по-прежнему лежал на траве. Кривуша остановился. Совсем свежий. Она по-прежнему здесь? Прислушиваясь, он оглядел берег, надеясь, что его бледно-коричневая полосатая шёрстка не будет выделяться в темноте; но он не мог спрятать свой запах, особенно сейчас, когда к нему примешивался запах страха. Навострив уши, он вслушивался, но не услышал ничего, кроме бормотания реки и мягкого стука дождевых капель по листьям.
Кривуша сделал глубокий вдох и бросился на первый камень. Напрягшись, он прыгнул и приземлился на первый камень, уверенно работая лапами. Река головокружительно заплескалась вокруг него, когда он прыгнул на следующий камень. Но он, безусловно, был больше, чем в прошлое время, когда он пытался пересечь реку. Его лапы крепче цеплялись за камни, и они уже казались не настолько далёкими друг от друга. Он сфокусировал взгляд на дальнем берегу и преодолел остаток камней без колебаний, приземлившись на другую сторону реки со вздохом облегчения.
Нагретые Камни багровели на фоне чёрного дождливого неба. Облака прятали луну, и Кривуше пришлось щуриться, чтобы разглядеть свои лапы на песчаном берегу. Шерсть на его загривке поднялась, так как он почувствовал запах Грозового племени, оставленный здесь вместе с новой пограничной меткой. Ледозвёзд собирается когда-нибудь сразиться за эти земли?
Убрав когти, Кривуша направился вверх по течению. Он шёл по берегу, крадясь в кустах с того момента, когда оставил лагерь Речного племени по другую сторону реки. Тропа начала подниматься вверх. Теперь он был глубоко на территории Грозового племени. Метки стояли на каждом кусте, поэтому он закрыл рот, чтобы противное зловоние Грозового племени не касалось его языка. Его уши дёрнулись. За мягким бульканьем реки он услышал грохот воды. Видимо, он был недалеко от водопадов, где Ежевичинка собирала мать-и-мачеху. Кривуша фыркнул, почувствовав её резкий запах и запах камней в плещущейся рядом воде. Тропа становилась всё круче, карабкаясь вдоль реки. Теперь берег превратился в скалу, с каждым шагом становившуюся всё выше и выше. Кривуша посмотрел через край. Далеко под ним неслась река, закручивая свои воды в лунном свете в глубоком каменном канале. Грохот воды становился всё громче, эхом отражаясь от камней, и, как только Кривуша завернул за угол, он в первый раз увидел водопад. Выше любого дерева, подбрасывая капли навстречу луне, река срывалась прямо вниз, туда, где падала земля, врезаясь в ущелье. Кривуша застыл, неожиданно удивившись, как сильно сузилась тропа. Вертикальная скала поднималась вверх и отвесно опадала вниз с другой стороны. Он отшатнулся от пропасти, его шерсть коснулась скалы, уши прижались от рёва воды, который давил на них. Тропинка из гравия больно царапала лапы, а ветер кидал струи дождя прямо в его мордочку. Сильно пахло торфом.
Когда он достиг вершины водопада, рёв воды стих. Тропа выровнялась, и река текла плавно, у берега били ключи. Кривуша оглядел полоску земли, простирающуюся перед ним. Она поднималась к пустошам и дальше, так что он мог видеть дальние скалы. Высокие Скалы? Он слышал, как воители и старейшины говорили про какие-то зазубренные скалистые пики, и понял, что там должен находиться Лунный Камень.
Новый запах ударил ему в нос. Метки Грозового племени заменял другой запах. Новый запах. Должно быть, это территория племени Ветра.
«Тогда я пересеку пустоши племени Ветра!»
К нему вновь вернулись слова Ежевичинки. Он понёс свои лапы прочь от реки и направился вверх по склону к землям пустошей. Мягкие кусты уступили место колючему вереску и утёснику. Кривуша лавировал между их стеблей, благодарный за прикрытие. Навострив уши и открыв рот, отслеживая патрули племени Ветра, он пошёл дальше.
Знакомый запах остановил его на пути. Речное племя? Он принюхался опять, не в силах сопоставить имя кота с его запахом из-за сильного аромата вереска. Но это определённо был речной кот. Ледозвёзд послал патруль, чтобы найти его? Это было маловероятно. Он был один в детской. Кто мог так быстро узнать, что он уже ушёл? Он нахмурился и продолжил идти.
На вершине склона из вереска выступала маленькая горка камней. Кривуша забрался на самый низкий из валунов и посмотрел на камни перед собой. Если бы он смог забраться повыше, то наверняка бы увидел Высокие Скалы. Он взглянул на небо, желая, чтобы облака рассеялись. Он хотел увидеть Серебряный Пояс и понять, что Звёздное племя рядом. Дождь брызнул ему в нос. Прищурив глаза, он потянулся к следующей скале, нащупывая в ней трещины, чтобы уцепиться когтями. Найдя одну, он подтянулся и выпрямился на валуне. Теперь он был над вереском. Он простирался перед ним, и Кривуша легко мог разглядеть в далёкой темноте зазубренные силуэты Высоких Скал. Тёплый ветер коснулся его сырой шёрстки. Запах Речного племени вновь ударил ему в нос, на этот раз яснее. Теперь он мог узнать его. Парохвостка!
В воздухе прозвучало мяуканье. Кривуша схватился за вершину гладкой скалы и притаился.
- Ты что-нибудь слышал? – громкое мяуканье прозвучало прямо под ним.
Цепляясь за мокрую скалу, Кривуша пополз вперёд и перегнулся через край. Две шкуры блестели в вереске прямо под ним. Кривуша ахнул. Песок посыпался из-под его когтей. Светло-серая шкура Парохвостки блестела в полумраке. С ней стоял полосатый кот. Кривуша дёрнулся назад и прижался животом к камню.
- Здесь кто-то есть? – мяуканье Парохвостки звучало испуганно.
- Я посмотрю, - прорычал кот.
Кривуша похолодел. Запах относило в сторону. Запах страха Парохвостки был таким же, как метки, которые он пропустил на границе. Племя Ветра! Когти заскрежетали по камню, и Кривуша начал задом соскальзывать вниз с валуна. Он неуклюже приземлился на выступ пониже и прижался к камню в тени, радуясь, что был настолько мал, что смог спрятаться в спасительную расщелину, образовавшуюся там, где встречались два валуна. Поджав хвост, он ждал, дрожа.
- Я ничего не вижу! – крикнул голос над ним.
- Дай мне посмотреть!
Кривуша услышал, как другая шерсть коснулась валуна.
- Я чую Речное племя! – ахнула Парохвостка.
- Но здесь никого нет, - успокоил её кот. – Воителю здесь негде спрятаться.
- Но я чую Речное племя! – дыхание Парохвостки участилось. - Кто-то определённо меня преследовал! Давай уйдём!
Кривуша сильнее вжался в расщелину, так как Парохвостка и другой кот проскользнули мимо него. Его лапы похолодели от страха, он выглянул из своего укромного места, когда воители соскользнули в вереск и поскакали через пустоши. Когда его дыхание замедлилось, он выбрался из расщелины и скатился с валуна. Он прошлёпал мимо пустыря, прошёл мимо смешанных запахов племени Ветра и Речного и взял курс на Высокие Скалы. Его мысли кружились, когда он шёл по тропе среди утёсника, навострив уши и ощетинившись. Что Парохвостка здесь делает? Ледозвёзд послал её на секретную миссию? Но почему она была с котом из племени Ветра? Он помогал ей? Но как кот может вот так предавать своё племя?
Дождь ослабел, облака рассеялись, и поперёк чёрного, как ворон, неба оказался серебряный коготь луны. Кривуша забрался на невысокий вытоптанный подъём, торчащий, как остров посреди бескрайнего моря вереска. В отдалении возвышались Высокие Скалы, более остро врезаясь в небо, но казались не ближе, чем они были раньше. Кривуша с разочарованием уставился на широкое пространство между землёй пустошей и Лунным Камнем. Оно было разбито на лужайки живыми оградами и тёмными фигурами, которые, по его мнению, были гнёздами Двуногих. Как он может путешествовать настолько далеко? Его живот заурчал. Только если узнает, как ему поохотиться! Это не должно быть так уж трудно. Туманное Эхо жаловалась, что домашние киски охотятся на границах их территории. Если домашние киски смогли, значит, и он сможет! И представьте себе лицо Дождецветик, когда она узнает, что он путешествовал до Лунного Камня и обратно! Он попробовал воздух, надеясь на запах дичи, но пахло лишь вереском и зловонием племени Ветра. Вздохнув, он поплёлся вниз по склону. В конце концов, край пустоши был уже близок. Он видел место, где она спускалась к лугам. Он будет за пределами территории племени Ветра к тому моменту, как луна поднимется в середину неба.
За ним зашуршали кусты. Кривуша повернулся и увидел пару глаз, светящихся в вереске.
«Звёздное племя, помоги мне!»
С колотящимся сердцем, он побежал. Его лапы расшвыривали в стороны торф, когда он мчался сквозь заросли утёсника. Острые ветви вонзались в его шерсть, но он почти не чувствовал боли. Позади него по земле стучали чьи-то лапы. Кривуша не посмел оглянуться, он взбежал на холм на краю пустоши и помчался вниз к долинам лугов. Шаги нагоняли его, стучали всё ближе. Кривуша проскочил мимо стены запахов племени Ветра. Граница! Метки были настолько сильными, что это определённо был край территории племени Ветра. Их воители не будут преследовать его там, верно? Но шаги продолжали приближаться. Кривуша понёсся к подножию холма. В его груди застыл крик; кровь ревела в ушах. Впереди лежала гладкая река камней, рассекающая землю там, где рельеф выравнивался.
Впереди возникла живая изгородь. Возможно, там он найдёт, где спрятаться.
«Только если мне удастся сделать это…»
Шаги раздались на расстоянии лягушачьего прыжка от него. Он мог услышать фырчанье и почувствовать дрожание земли. Расширив глаза, он оглянулся и увидел кролика, несущегося позади него. Кролик! Потрясённый, он остановился. Кролик пронёсся мимо него, его глаза сверкали от страха. Кривуша взглянул на склон. Его дыхание остановилось. Четыре воителя племени Ветра выстроились на гребне холма, их глаза светились в лунном свете. Они наблюдали за кроликом? Или за ним?
Рычанье заставило его обернуться. Два гигантских глаза осветили каменную тропу. Чудище неслось прямо на него! Он слышал детские истории про чудищ. Но они были ещё ужаснее, чем описывала Туманное Эхо, расширив глаза и ощетинив шерсть. Огромные, остроконечные существа с противно блестящими шкурами и жёлтыми лучами, выстреливающими прямо из их глаз. Их круглые чёрные лапы пахли жжённым камнем, а воздух содрогался от их шума прежде, чем они появлялись. Но их глупость заключалась в том, что они цеплялись за Гремящую Тропу, боясь углубиться в лес мягкой травы и деревьев. Кот может перехитрить их, сдерживая волнение и обходя их Тропу. Кривуша отскочил назад, когда чудовище пронеслось мимо. Завыл ветер, когда оно проехало, и вонь заставила его ощетиниться. С ушедшим в пятки бешено колотящимся сердцем, Кривуша вцепился в землю. А затем оно ушло.
«Спасибо тебе, Звездное племя, что оно не увидело меня!»
Кривуша открыл глаза. Перед ним лежал кролик, распростёртый на твёрдом чёрном камне. Кровь пенилась вокруг его рта, и Кривуша вздрогнул. Чудище убило его, не остановившись даже, чтобы сделать укус или сломать шею кролика. Он посмотрел обратно на склон. Воители ушли. Поверхностно дыша, Кривуша, мелко дрожа, пересёк Гремящую Тропу. Он остановился около кролика, рассуждая, не перетащить ли его на траву. Сейчас, в конце концов, это была свежая дичь. Но её мёртвые открытые глаза заставили его передумать, и он поспешил пройти мимо и укрыться в живой изгороди на противоположной стороне. Дрожа, он присел, и позволил своему ужасу медленно угаснуть. Высокие Скалы были прямо перед ним, по-прежнему далёкие из-за простирающихся полей. Кривуша выпрямился и пошёл вдоль живой изгороди. Придерживаясь края открытых лугов, где он мог остаться незамеченным бродячими лисами и барсуками, он прибавил темпу. Его живот урчал, и челюсть болела. Луна перебралась за Высокие Скалы и соскользнула за них. Кривуша остановился. Звёзды исчезли, так как небо стало бледнеть. Он уже не рассчитывал добраться до Высоких Скал до зари. Он даже не был к ним близок.
Впереди каменная стена отметила начало другого луга. Кривуша проскользнул через дыру, где камни были вынуты. Перед ним выросло огромное гнездо, четырёхстороннее, с полосами из чёрного дерева, покрывающими стены и кривую крышу. Его вход был заблокирован гладкой плитой из бледного дерева, но через отверстие рядом он увидел, что внутри темно, тепло и вкусно пахнет. Это определённо неплохое местечко, чтобы отдохнуть. Кривуша попробовал воздух и узнал запах сухой травы. Усталый больше, чем был когда-либо в жизни, Кривуша пробрался сквозь маленький вход. Он легко смог разглядеть кучи высушенного сена, возвышающиеся в гигантском пространстве гнезда. Здесь не было никакого признака жизни, никакого воинского запаха. С тяжёлыми, как камни, лапами, Кривуша проскользнул внутрь и нашёл тёмный угол. Слишком усталый, чтобы выяснять, где он оказался, он свернулся в клубок, сунул нос под лапу и провалился в сон.

 

Date: 2015-08-06; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию