Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование изображений программным способом





Лабораторная работа №3

Построение графика функции

Цель: Научиться использовать графические возможности, предоставляемые Delphi, для отображении графической информации произвольного вида

 

Формирование изображений программным способом

В любом визуальном компоненте Delphi существует специальный объект средствами которого выполняется рисование видимых частей компонента. Он называется холстом (канвой) и оформлен в виде свойства Canvas. Объект Canvas имеет пять основных свойств:

· Pen – объект для рисования линий и границ геометрических фигур;

· Brush – объект для заполнения фигур;

· Font – объект для вывода текста;

· PenPos – объект для хранения текущей позиции рисования;

· Pixels[x,y:Integer] – двумерный массив, в котором хранятся цвета всех точек канвы.

 

Для рисования прямых линий, ломаных и кривых линий используются следующие методы объекта Canvas:

MoveTo(X,Y:Integer) Перемещает указатель текущей позиции в заданную точку.
LineTo(X,Y:Integer) Рисует прямую линию от текущей позиции рисования до заданной (X,Y) и перемещает указатель текущей позиции в точку с координатами (X,Y).
Polyline(Points:array of TPoint) Рисует ломаную линию, соединяя точки массива Points. Для получения элемента массива по двум координатам может использоваться функция Point(X,Y:Integer):TPoint.
Arc(X1,Y1,X2,Y2,X3,Y3,X4,Y4:Integer) Рисует дугу эллипса, вписанного в прямоугольник с координатами (X1,Y1) и (X2,Y2). Дуга определяется двумя радиусами эллипса, проходящими через точки (X3,Y3) и (X4,Y4). Дуга рисуется против часовой стрелки от точки пересечения эллипса с первым радиусом до точки пересечения со вторым радиусом.

 

Для рисования геометрических фигур предназначены следующие методы:

Rectangle(X1,Y1,X2,Y2:Integer) Рисует прямоугольник с левым верхним углом в точке (X1,Y1) и нижним правым углом в точке (X2,Y2). Прямоугольник рисуется текущими атрибутами кисти и пера.
RoundRect(X1,Y1,X2,Y2,X3,Y3:Integer) Рисует прямоугольник с закругленными углами. Углы рисуются как четверти эллипса с шириной X3 и высотой Y3.
Ellipse(X1,Y1,X2,Y2:Integer) Рисует эллипс, вписанный в прямоугольник с левым верхним углом в точке (X1,Y1) и нижним правым углом в точке (X2,Y2). Эллипс рисуется текущими пером и кистью.
Polygon(Points:array of TPoint) Рисует ломаную линию, соединяя точки массива Points. Ломаная замыкается отрезком из последней точки в первую, и полученная линия фигура заполняется текущей кистью.

 

Для вывода текста служат следующие методы объекта Canvas:

TextOut(X,Y:Integer; const Text:string) Выводит текущим шрифтом строку текста Text в прямоугольнике с левым верхним углом в точке (X,Y)
TextRect(Rect: TRect;X,Y:Integer; const Text:string) Выводит текст в прямоугольнике Rect. Вывод за границы прямоугольника отсекается.
TextHeight(const Text:string): Integer Возвращает высоту (в пикселах) строки Text при выводе ее текущим шрифтом.
TextWidth(const Text:string): Integer Возвращает ширину (в пикселах) строки Text при выводе ее текущим шрифтом.

 


Date: 2015-08-06; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию