Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожалуйста, не используйте этот листок в бытовых целях

Если он стал Вам не нужен - передайте его другому или верните в храм.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино

http://www.newmartyros.ru/

Память святых угодников Божиих.

АВГУСТ (часть 4)

С самого возникновения Христианской Церкви, вплоть до настоящего времени, в ней являются люди, проявившие особую ревность в вере, мужество в исповедании перед гонителями, совершившие удивительные подвиги или проявившие твердую праведность, имевшие дары чудотворений. Таких людей называют святыми, потому что поступки, совершенные ими, подчас чудесные, нереальны без Просвещения, особой помощи Божией. И хотя среди святых встречаются люди, особо отмеченные Богом (напр. Сергий Радонежский), но в большинстве случаев это обычные люди, получившие дар святости по своему мужеству и усердию. Будучи абсолютно разными по характеру, темпераменту, национальности, образованию, социальному положению, они объединены одним: однажды, через какие-то обстоятельства, они услышали зов Божий, и нашли мужество и верность ответить на него. Святость человека часто видна при его жизни, но прославление его совершается лишь после смерти, часто по прошествии большого срока. Связано это с тем, чтобы исключить излишне восторженные субъективные оценки. Церковь бережно собирает сведения о жизни святых и посмертном их почитании, из которых и составляются их жития (т.е. биографии).

Распространено мнение, будто мощи (останки) святых обязательно должны быть нетленными, а жизнь святого – наполнена многочисленными чудесами, после смерти же он обязательно является в снах или как-либо устраивает земные события и т.д. Все это часто действительно имеет место, но вовсе не обязательно должно быть. Главная цель церковного прославления и сохранения жития состоит в том, что оно является примером для верующих. Важно понимать, что к святости так или иначе призваны мы все, а также и то, что настоящая святость ведома лишь Богу, т.е. существует множество святых, чьи имена и жития нам никогда не будут известны, однако и они получили от Господа свои венцы.

Церковь также чтит память многих святых, чья жизнь прошла в ветхозаветное время. Этим людям, не знакомым с Иисусом Христом, имевшим лишь обетования от Бога о Его будущем явлении, было особенно трудно. Их подвиг состоял в вере, верности и праведности. Многие из них оставили после себя богодухновенные пророчества, в которых достаточно явно рассказывается о грядущем пришествии Спасителя. Эти пророчества содержатся в книгах Ветхого Завета.

Каждый день года Церковь совершает память каких-либо святых. Обычно (хотя и не всегда) это день их ухода из земной жизни или день какого-либо связанного с ними события. Существуют также соборные праздники (напр. Всех святых, Всех московских святых и т.д.), введенные для того, чтобы соборно почтить память известных и неизвестных святых, просить их молитвенной помощи.

Традиционно каждый из нас при Крещении получает имя в честь кого-либо из известных святых. Этот святой считается небесным покровителем человека, знать день памяти своего святого (не совсем правильно называемый Днем Ангела) и его житие – благочестивая обязанность каждого православного христианина. Молитва своему святому обязательно входит в ежедневное молитвенное правило. К сожалению, этой обязанностью часто пренебрегают. Еще А.С. Пушкин отмечал: «…есть люди, не имеющие никакого понятия о житии того св. угодника, чье имя носят от купели до могилы, и чью память празднуют ежегодно. Не дозволяя себе никакой укоризны, не можем, по крайней мере, не дивиться крайнему их нелюбопытству…». В этом листке приведены лишь краткие сведения о самых почитаемых святых и днях их памяти. Узнать о них и о других угодниках Божиих более подробно в настоящее время не представляет никакой трудности.

Особенно Церковь почитает Пресвятую Богородицу. Традиционно Она изображена на множестве различных икон, имеющих свои названия, и почти каждый день в каком-либо месте, совершается празднование какой-либо иконы. Надо понимать, что несмотря на различие образов, на них на всех изображена Одна и Та же Богородица, и именно к Ней, а не к образу, мы возносим свои молитвы, просим Ее ходатайства за нас перед Всемогущим Богом.

Дни памяти в августе (даты даны по «новому» стилю):

26 августа. Блаженный Максим Московский, Христа ради юродивый (обретение мощей). Жил в тяжелые для русского народа времена. Татарские набеги, засухи, эпидемии разоряли и губили людей. Святой говорил обездоленным: «За дело побьют, повинись, да пониже поклонись, не плачь битый, плачь небитый; за терпение даст Бог спасение». Но не только слова утешения говорил святой, его гневных обличений страшились сильные мира сего. Блаженный говорил знатным да богатым: «Божница домашня, а совесть продажна; всяк крестится, да не всяк молится; Бог всякую неправду сыщет. Ни Он тебя, ни ты Его не обманешь». Скончался блаженный Максим 11 (24) ноября 1434 г. У мощей святого угодника Божия стали происходить чудесные исцеления. В 1547 г. в окружной грамоте митрополита Макария предписывалось: «Пети и праздновати на Москве новому чудотворцу Максиму, Христа ради юродивому». В том же году 13 (26) августа были обретены нетленные мощи блаженного Максима.

26 августа. Святитель Тихон Задонский. Жил в XVIIIв. Около четырех лет (1763-1767 гг.) возглавлял епископскую кафедру в Воронеже. Все время своего епископства он усердно проповедовал и побуждал к тому же подчиненных ему священников. В Воронеже со времен язычества соблюдался праздник в честь Ярилы, соединенный со множеством всяких бесчинств. Однажды святитель неожиданно явился на народную площадь среди самого разгара веселья и начал обличать бесчинников. Его слово так подействовало, что праздник более уже не возобновлялся. Усиленные труды расстроили здоровье святителя Тихона. Испросив увольнение от должности и последние 16 лет жизни провел на покое в Задонском монастыре. Все время, за исключением 4-5 часов отдыха, у него посвящалось молитве, чтению слова Божия, делам благотворительности и составлению душеполезных сочинений. Сам он был в высшей степени нестяжателен, жил среди самой простой и бедной обстановки. По природе горячий и вспыльчивый, он был удивительно кроток и незлобив, и старался всегда платить добром, когда кто наносил ему какое-либо оскорбление.

27 августа. Преподобный Феодосий Печерский (перенесение мощей). Один из родоначальников монашества на Русской Земле. Рос под надзором строгой матери, на 24-м году он тайно покинул дом и постригся, по благословению преподобного Антония, в Киево-Печерском монастыре с именем Феодосий. Через четыре года мать отыскала его и со слезами просила возвратиться домой, но святой сам убедил ее остаться в Киеве и принять иночество. Преподобный Феодосий нес многочисленные аскетические подвиги, в 1057 году был избран игуменом.

29 августа. Икона Пресвятой Богородицы Феодоровская (Обретение образа в XIIIв.). Обретена икона была, по преданию, его старшим братом, святым князем Юрием Всеволодовичем, в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца - позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь. Затем икона принадлежала его племяннику, святому князю Александру Невскому, а затем – его младшему брату, костромскому князю Василию. Он и поместил ее в храм во имя святого великомученика Феодора Стратилата, который и дал иконе название. Перед этой иконой в 1613 г. новый царь Михаил Федорович Романов принял свое


<== предыдущая | следующая ==>
Юридические адреса сторон | Недвижимость. 5-комн. кв., или обмен на 2-хкомн

Date: 2015-08-06; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию