Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение затрат на ППД за счёт изменения конструкции блоков гребёнок

Чернуха А.Н., ОАО «Татнефть» БМЗ

Поддержание пластового давления - процесс естественного или искусственного поддержания давления в продуктивных пластах нефтяных залежей на начальной или запроектированной величине для увеличения уровня извлечения нефти и более высокой скорости ее добычи.

Эффективность технологического процесса ППД напрямую зависит от экономических ее составляющих. Материальные затраты на ППД складываются из затрат на приобретение и техобслуживание оборудования, приобретение реагентов, затрат на электроэнергию, транспорт и т.д.

Для снижения материальных затрат на приобретение оборудования без ухудшения технических характеристик, нами был рассмотрен вопрос по модернизации БГ, изготавливаемого на БМЗ.

Блок водораспределительной гребенки предназначен для распределения и измерения объема воды, подаваемой от водоводов кустовых насосных станций к нагнетательным скважинам в системах поддержания пластового давления нефтяных месторождений.

На БМЗ проведена модернизация блоков напорных гребенок с целью снижения металлоемкости, расширения номенклатурного ряда, отвечающего требованиям заказчика. Были разработаны новые исполнения БГ, в том числе нестандартные: 2,3:14- усовые.

Новый опросной лист предусматривает различные исполнения блоков от 3-х до 14-ти усов, диаметром входного коллектора 100-245мм., открытого или закрытого исполнения, с наличием или отсутствием дефлектора, счетчиков, вторичных приборов, манометров, датчиков давления, ТИС-ов.

В последнее время, наблюдается увеличение спроса на блоки гребенок. В связи с этим, в целях повышения конкурентоспособности и снижения затрат на ППД мы предлагаем новую конструкцию блока гребенок.

В блоках гребенок производства БМЗ напорные отводы располагаются горизонтально. Наша новизна состоит в том, что одна задвижка на линии подачи воды и входной коллектор расположены вертикально.

С применением предлагаемой конструкции габаритные размеры блока гребенок уменьшаются.

Для сравнения взят 5-усовый блок гребенок закрытого типа. Масса которого =3386 кг.

Масса тех. помещения=774 кг;

Масса крыши=400 кг.

Масса рамы =510 кг.

Было рассчитано уменьшение металлоемкости предлагаемого варианта.

Данное предложение позволяет снизить себестоимость продукции при полном сохранении всех технических параметров.

Данное предложение принято рационализаторским и рекомендовано к внедрению.

На основании проделанной работы были получены следующие результаты:

• Проведено расширение номенклатурного ряда блоков гребенок, отвечающего требованиям заказчика;

В результате модернизации БГ:

• Масса блока составила-3074,3 кг;

• Масса технологического помещения-727кг;

• Масса рамы-340 кг;

• Масса крыши-305,3 кг

• Применение труб из стали 09Г2С по ГОСТ 8731-74 и ГОСТ 8733-74 дает возможность снизить себестоимость продукции на 2%, не снижая при этом качество изготавливаемой продукции.

Внедрение данных изменений экономический эффект на 9 блоков гребёнок закрытого типа в результате внедрения составит 676,976 тыс. руб.

 

_____________/Чернуха/

 


<== предыдущая | следующая ==>
Стоимость тура. Спецпредложение 3! Углич - Калязин - Мартыново - Мышкин | Знак - товара нет в наличии

Date: 2015-08-06; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию