Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казаки 1-го Кавказского полка с командиром сотни подъесаулом Ф. Елисеевым в день войскового праздника 5/14 октября 1917 г. Финляндия

В те дни вызвала восторг казаков речь Донского Атамана генерала Каледина, заявленная как декларация от 13-ти Казачьих Войск: «Казачество не опьянело от свободы. Оно не сойдет со своего исторического пути служения Родине с оружием в руках на полях битв…»

…«6.08.1917 г. Вильмондстранд. Конный праздник с участием 22-х офицеров и казаков, на котором было роздано 2 офицерских приза подъесаулам Елисееву и Кулабухову: золотые жетоны с надписью «за рубку и джигитовку от 1-го Кавказского полка». В тот же вечер - полковой вечер-бал с конкурсом на лучшее исполнение лезгинки. Главное внимание комиссии во главе с командиром полка обращалось на всевозможные прыжки и «па на когтях» - на пальцах ног. Некоторые казаки делали «па» на одной ноге, то есть на одном большом пальце ноги. Лучшие танцоры-урядники приняли затем участие и в бальных танцах, вызывая удивление у всех, – где они этому научились?

В ночь на 26 октября узнали, что в Петрограде - государственный переворот, гарнизонным советом солдатских депутатов получена телеграмма Ленина: «немедленно избрать начальствующих лиц во всех частях гарнизона, не считаясь с чинами, сопротивляющихся офицеров – арестовать». Казаки просили господ офицеров пожаловать в полковое собрание. Угроза солдатской расправы «над казацкими ахвицерами» стала, как никогда, реальной. «Мы, - писал Елисеев, - уже не надеялись, что казаки смогут нас отстоять перед солдатской силой».

При полном оружии, в черкесках, группой вошли офицеры в помещение. Тысячная толпа казаков, без единого солдата-представителя гарнизона, стояла полукругом. Впереди – молодецкие урядники, все Георгиевские кавалеры. «1-й Кавказский полк – смирр-но! Господин Войсковой Старшина! Полковой комитет, ввиду случившегося Государственного переворота в России и нового положения в Армии, постановил: Вас лично и всех господ офицеров, оставить на занимаемых должностях»

 


<== предыдущая | следующая ==>
Протокол ? 32 | ВВЕДЕНИЕ. Учебные вопросы (основная часть):

Date: 2015-08-06; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию