Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Италия в 14-15 веке





В XIII в. здесь завершается процесс личного освобождения крестьянства. Этому во многом содействовала политика городских коммун, которые специальными декретами объявляли отмену крепостного права на подчиненной им территории. При освобождении крестьяне теряли свое традиционное право пользования землей, что резко ухудшало условия их существования.

К концу XIII в. большинство крестьян Северной и Средней Италии были уже лично свободны. Часть их уходила в города, другая, более значительная часть, лишенная земли, превращалась в арендаторов, державших землю на разных условиях (медзадрия – испольщина).

Распространению движений протеста, часто принимавших форму религиозных ересей. Ереси охватывали разные слои населения, но более всего они были распространены в крестьянстве и среди городских низов (восстание Дольчино – 1304: отказ от имущества, ликвидация католической церкви).

В XIV в. в наиболее крупных и развитых городах-республиках Северной и Средней Италии начали зарождаться капиталистические отношения. Раннее по сравнению с другими странами появление капиталистических отношений является одной из важных особенностей средневековой Италии. Предпосылки: разложение цехового строя; личное освобождение крестьян и обезземеливание. Труд в основном был ручной, поэтому раннекапиталистическое производство называлось мануфактурой. Расцвет мануфактурного производства в итальянских городах вел к обогащению городской верхушки.

В связи с успехами ремесла и торговли, а позднее — зарождением раннекапиталистических отношений в городах Северной и Средней Италии заметно усиливается политическое влияние торгово-ремесленного населения — пополанов — и падает роль феодальных элементов — грандов.

Восстания наемных рабочих (1378 – Флоренция – чомпи).

После крушения завоевательских планов Фридриха I авторитет папства еще более возрос. Вступивший в этот период на папский престол Иннокентий III (1198—1216) развивал идеи папской теократии. Для осуществления своих теократических планов Иннокентий III и его преемники стремились, с одной стороны, подчинить своему влиянию ряд феодальных государств Европы, а с другой — усилить политические позиции в Италии, укрепив свое государство — Папскую область. С конца XIII в., с понтификата Бонифация VIII, международный престиж папства резко падает. Перенесение в 1309 г. папской резиденции в Авиньон означало фактическое подчинение папской курии французской политике и потерю папой контроля над феодалами и городами церковной области. Только к концу XV — началу XVI в. папам удалось восстановить власть над обширной территорией своего государства.

К к. XV в. укрепляются тиранические режимы в различных центрах Италии. Возникновение и укрепление тиранических режимов во Флоренции, Милане и других городах-государствах Северной и Средней Италии хотя и способствовало некоторой их внутренней централизации, но не нарушало царившей там политической раздробленности.

 

Date: 2015-08-06; view: 1839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию