Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины американского процветания





 

Приостановка американского динамизма в последние годы - один из важнейших вызовов американской политической системы. Появилась страна, которая растет быстрее, - Китай. Это противоречит представлениям США о нормальном устройстве мира.

Стратегия национальной безопасности: в первые за очень долгое время главная угроза США - внутри страны, это внешний долг. Первый об этом заявил Ричард Хаас. Медленное развитие, экономическая нестабильность - главная угроза национальной безопасности (концепция Обамы). Впервые администрация Обамы стала разговаривать о внутренних делах, о создании благоприятного роста для внутреннего экономического развития, о стимулировании инноваций, науки и образования.

 

Причины взрывного, уникального роста:

1. Уникальные внешниеи внутренние условия развития США. Как детерминированные (географическое положение), так и случайное (Америке везло). Главная причина - большая, малоосвоенная, богатая, незаселенная другими государствами территория. Исторически США развивались и с сильной промышленностью, и с сильным сельским хозяйством. Географическое положение: удаленность от источников конфликтов, от ранее более развитых стран. Фактор океанов. 1812 г. - единственный случай нападения на континентальную территорию (со стороны англичан). Это позволило штатам развиваться в условиях невмешательства государства в экономику. Все остальные страны развивались в рамках эстатизма, Америке это было не нужно. В то же самое время океаны не препятствовали торговле - стимулирующее воздействие.

2. Внутренние причины:

• Рост населения за счет иммиграции опережающие темпы роста. Приросту способствовали неблагоприятные события в Европе, репрессивный характер европейских государств. Люди бежали в США. Другая причина - наличие благоприятных условий для жизни в Америки. Постоянный приток мотивированной рабочей силы, качественного человеческого капитала в Соединенные Штаты. Это сформировало особенности американцев как общества. При этом в Америку бежали люди трудоспособного возраста, которые могли сразу встроиться в экономическую деятельность. Доступность рабочей силы роднит ту Америку с сегодняшним Китаем.

• Наличие огромного количества неосвоенных и благоприятных земель. Быстрая экспансия на Запад, еще один стимул для притока иммигрантов. США очень быстро расширялись. За пять десятилетий они расширились отодного океана до другого. К концу 19 века был создан самый емкий рынок в мире, способный поглотить огромные объемы продукции. Это стимулировало инвестиции. Исторически США развивались в условиях высокого уровня потребления. И на сегодняшний день США остаются одним из самых емких рынков. Высокие темпы промышленного производства.

• Особенности американской иммиграции и формирование национального характера. Первая особенность иммиграции - задача найти себя в новых условиях. Это требовало отказа от старых стереотипов, старого образа жизни. Качественное отличие образа жизни с самого начала - отсутствие сословий, они были невозможны в американских условиях. Это формировало культуру равенства возможностей. Отсутствие сословий также является мощнейшим стимулом экономического развития. В Америке было создано промышленное общество, когда в Европе сохранялся феодализм. Вторая особенность - предприимчивость. Люди должны были найти в себе смелость бросить все и уплыть в неизвестное место. Когда таких людей много, формируется соответсвующее общество. Адаптивность американцев, их бесцеремонность в обращении с конкурентами и врагами. Именно поэтому развилось изначально скватерство - изгнанение и ущемление индейцев. Третья особенность - восприятие иммигрантами Америки как земли обетованной. Вера в новую жизнь в Америке. Это сформировало американскую мечту: в Америке каждый может достичь успеха, если он трудолюбив. При наличии силы духа, трудолюбия и немного успеза каждый может стать миллионером. Это стимулировало препринимательство. Люди изначально ехали в Америку работать.

• Религиозность, формирование протестанской этики. Американцы и по сей день более религиозны, чем европейцы (в процентах - в два раза). Большая часть американцев - протестанты. Они считают, что трудолюбие богообразно, честно заработанное богатство не греховно, оно означает поощрение Богом труда. Богатые люди заслуживают своего дохода, а бедные - сами виноваты, они греховны, они неправильно ведут себя. Американская религиозность защищает труд и порицает бедность. Эта черта предопределила исторически негативное отношение к искусственному перераспределению благ государствами (первая причина малого государства). Именно поэтому Республиканцы более религиозны. Противопоставление себя европейской реальности. Историческая цель - защитить личность от посягательств государства (вторая причина малого государства). Отсутствие необходимости содержать большую континентальную армию (третья причина). Америка исторически развивалась по принципу "чем меньше государство, тем лучше". Малое государство крайне благоприятно способствует экономическому развитию, стимулирует предпринимательство, экономический рост. Отсутствие сильной центральной власти способствует развитию самоуправления, а местные власти лучше знают, что необходимо для развития региона. Постоянная тенденция США - деогосударствление. Рейганомика, сокращение налогов при Буше-младшем. Farewell adress Рейгана: главная заслуга Рейгана - уменьшение американского государства => увеличение свободы американских граждан.

• Политические и конституционные факторы. Демократический политический строй и политически режим, основанный на уважении свобод человека. В основе всего - свобода личности, недопущение их ограничений государством. Свобода личность в Америке неотделима от владения собственностью и ведением предпринимательства. Это также является причиной экономического развития. Приток капитала в США на протяжении всей их истории, потому что частная собственность гарантирована.

3. Внешние факторы:

• Географическая удаленность от европейский государств, империй. Она позволяла не содержать дорогостоящую большую континентальную армию => меньше налоги => меньше административный прессинг государства на общества.

• Слабые соседи. Качественная отличительная черта Америки от остальных стран мира. Европейские страны никогда не жили в условии слабых соседей. Даже Китай сталкивался с постоянными препятствиями на пути своей экспансии. Единственный случай - американо-канадская война 1812 г. (по сути - британно-американская, вторая война за независимость), закончилась ничьей. В итоге, слабые соседи всегда были объектом американской экспансии, особенно, Мексика и Индейские территории. Плюс агрессия относительно испанских колоний. Американцы не скрывали своей экспансии, она постулировалась как важнейший компонент внешней политики. Конец 18 века - доктрина расширения от моря до моря. Середина 19 века - доктрина явного предназначения - расшириться на весь континент.

• Крайне умелое, эгоистичное и циничное использование американцами международных кризисов для своего экономического и политического усиления. Покупка Луизианы в 1803 г. у французского императора Наполона I. Наполеон не очень рассматривал Америку как арену для борьбы, чем американцы умело воспользовались и предложили купить Луизиану, что сразу увеличило американскую территорию вдвое. Аналогичная ситуация с покупкой Аляски. Реформы. Александра II, потребность в деньгах - американцы предлагают купить Аляску. Покупка Флориды у Испании, если не продать, то ее бы захватили силой. Попытка захвата Канады в 1812 г. Кто виновник - до сих пор ведутся споры, наиболее популярная точка зрения - американцы.

• Умелое и активное создание американцами экономических и политических позиций в Новом свете в целом. Когда американцы увидели, что латинские империи рушатся, и тут же провозгласили доктрину Монро (1823 г. - президент Джеймс Монро). Одностороння декларация, призывающая не вмешиваться в дела Нового света, в ответ США не будут вмешиваться в европейские дела. Идеологически - обещание США защищать демократические свободы стран Латинской Америки. Это обеспечило американцам гегемонистические позиции в Латинской Америки еще в 19 веке. У Америки изначально не было опыта равноправного сосуществования с другими. Это отвечает на вопрос, почему Америка руководствуется только своей повесткой дня и в редчайших случаях принимает чужую повестку дня (русское положение о химическом оружии в Сирии). Америка обеспечила себе доступ к рынкам в странах Латинской Америки => еще один стимул для экономического развития. Примечательно, что американцы не стали колонизировать эти страны, сохранили их независимость, но при этом устанавливали им неравные условия. А если эти страны сопротивлялись - американцы посылали войска (дипломатия каноньерок). Отсюда выросла "политика большой дубинки" Теодора Рузвельта. Таким образом, американцы не тратились на содержание большой армии на территории Латинской Америки, но получали все бонусы.

• Умелая, продуманная, циничная колониальная политика США. В 19-20 веках они проводили активную экспансионистскую политику. Особенности: никогда не пытались захватить колонии у сильных государств, только у слабых (например, у Испании). 1898 г. - американо-испанская война, США захватили Кубу и Филиппины; никогда не захватывали большие территориально колонии, в основном, маленькие островные государства на пересечении торговых путей => обогащение в результате контроля торговых путей.

• Опыт и особенности участия США в двух мировых войнах. Они вывели Америку в черту самых влиятельных стран мира. Америка участвовала в обеих войнах, но на завершающих этапах, когда конкуренты/союзники в Европе были уже истощены, а раздел трофеев шел по полной программе. Это не ставило припятствий американской экономике, только стимулировало ее: Америка превращалась в основного производителя вооружений, контролировала финансовую сферу. Войны качественно усиливали Америку политически: все другие государства выходили из войн ослабленными, США только усиливались. После Второй мировой войны: 40% мирового ВВП, 60% мирового производства.

• Победа США в Холодной войне. Победа Западной идеологии, признанная самим СССР. Появилась перспектива послеглобальной гегемонии.

• Глобализация пришла на период первенства США. НТР, появление Интернета, массовых коммуникаций. Именно США самыми первыми получили бонусы, американские корпорации стали доминировать. Потом ситуация стала меняться, сейчас Китай - главный бенефициар глобализации. 90-е гг. - эпоха американского процветания и росла быстрее Западной Европы и Японии (4,5-5% ВВП в год).

 

Date: 2015-08-06; view: 2619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию