Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность, цели и задачи курса





Программа курса для магистров

Содержание

Актуальность, цели и задачи курса. 1

Тематика семинаров (они же – вопросы для зачета) 3

Примерная тематика рефератов. 6

Основная литература. 7

Актуальность, цели и задачи курса.

Современный мир переживает этап краха индустриального общества, включая и его постиндустриальный вариант. Ответственные мыслители и политики пытаются сегодня обуздать потоки и энергетику нарастающего хаоса, направив их в русло созидания нового, отличного от существующего, мира. В этих усилиях духовные элиты апеллируют к наиболее энергетичным, богатым смыслами и обладающим наибольшим мобилизующим эффектом слоям культуры своих цивилизаций.

Россия в этом процессе не является исключением – выход из кризиса предполагает обращение к духовным ресурсам культуры, составляющим ядро русской цивилизации, понимание ее ментальных особенностей. Приходит понимание, что проблема сохранения культурной самобытности первична – от ее решения зависит успешность решения всех других проблем, душевное здоровье нации, без которого у страны и народа нет шансов на будущее, без которого любые программы экономической модернизации останутся пустым славословием. Лишь востребованность духовного ресурса отечественной культуры способно обеспечить перспективу и смысл бытия, конкурентоспособность с исторически обреченной глобальной индустриальной цивилизацией. В понимание русскости, в осознании своей отличности от других заключен шанс духовного преображения. Выстраивание на базе традиций мировоззренческих основ национальной идеологии способно вернуть народу украденный либеральными реформаторами смысл жизни, вдохнуть в него веру и созидательную энергию, помочь обрести смысл и осознать свою цивилизационную миссию.

В этой связи в системе образования необходимо: инициировать и запускать в жизнь гуманитарные технологии, обеспечивающие форсированное возвращение к традициям русской культуры; корректировать на основе фундаментальных культурных оснований инструментарий профессий социально-гуманитарной группы. Без решения этой проблемы: а) на уровне общества неизбежно нарастание регресса, деструкции и хаотизации; б) в личностном плане – утрата духовного смысла профессиональной деятельности в ситуации явного противоречия технологической составляющей и культурной основы (как это происходит сегодня в профессиях маркетинговой группы – рекламе, ПР и т.д.).

Специфика отечественной культурологии – синтез теоретической фундаментальности и прикладной направленности. В рамках раздела необходимо: показать культурологическую составляющую современных социокультурных технологий и практик, используемых в различных областях профессиональной деятельности специалистов в области рекламы, ПР, конфликтологии, социальной работы, художественной культуры и т.д.; дать механизм адаптации к специфике отечественной духовности сложившихся в других культурах социокультурных практик.

Цели курса: подготовка специалиста, понимающего духовную специфику отечественной культуры, способного выстраивать и совершенствовать профессиональные социально-культурные технологии в соответствии с ментальными особенностями и культурным этосом.

Задачи:

1) овладение базовым понятийным аппаратом отечественной культурологии;

2) ознакомление с основами методологии культурологического анализа социокультурных явлений и феноменов;

3) формирование представлений о национальной культуре как о духовной матрице бытия человека и общества;

4) понимание доминирующих в современной культуре ценностей и смыслов, определяющих историко-культурное своеобразие и его сопряжение с профессиональной деятельностью;

5) освоение проблематики современного культурного развития России;

6) подготовка к профессиональной деятельности в мультикультурном социуме;

7) освоение алгоритма выстраивания и совершенствования профессиональных технологий с учетом ценностно-нормативной специфики отечественной культуры;

8) овладение базовыми культурными практиками проектной деятельности в социокультурной сфере.

 


Тематика семинаров (они же – вопросы для зачета)

Date: 2015-08-06; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию