Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электромагнитных спектров





Спектральный диапазон Длина волны (λ) Волновое число() Воздействие на молекулу
- Излучение Менее 0,1 (0,01 нм) - Возбуждение ядер атомов или ионизация
Рентгеновское излучение (x-rays) 0,1 - 10 (0,01 – 1нм) - Возбуждение внутренних электронов или ионизация
Вакуумный- ультрафиолетовый 100 - 190 нм - Возбуждение электронов
Ультрафиолетовый (УФ) 190 - 400 нм - Возбуждение электронов
Видимый 400 - 800 нм - Возбуждение электронов
Ближний инфракрасный (БИК) 0,8 - 2,5 мкм 12500 - 4000 см-1 Возбуждение молекулярных колебаний
Средний инфракрасный (ИК) 2,5 - 25 мкм 4000 - 400 см-1 Возбуждение молекулярных колебаний
Дальний инфракрасный (ДИК) 25 - 500 мкм 400 - 20 см-1 Возбуждение молекулярных колебаний и вращений
Микроволновый (МВ) 500 мкм - 30 см - Возбуждение молекулярных вращений
Радиочастотный Более 0,1 м - Изменение энергетического состояния спинов ядер и электронов (ядерный магнитный резонанс, электронный парамагнитный резонанс)

 

Диапазон основных колебаний молекул, так называемый «средний инфракрасный» (чаще обозначаемый, как просто «инфракрасный»), лежит между волновыми числами от 4000 до 400 см-1, в то время как диапазон обертонов и комбинационных тонов, так называемый «ближний инфракрасный», простирается между 12500 и 4000 см-1.

Многие функциональные группы органических молекул обладают ха­рактеристическими колебаниями, которым соответствуют полосы по­глощения в определенных областях ИК-спектров. Эти молекулярные колебания сосредоточены на определенной функциональной группе и не распространяются на остальные части молекулы, поэтому такие функциональные группы могут быть идентифицированы на основании их полос поглощения. Этот факт, вместе с несложной техникой регистрации, делает ИК-спектроскопию самым простым, быстрым и, зачастую, самым достоверным средством определения к какому классу соединений относится данное вещество. ИК-спектры позволяют установить, например, наличие или отсутствие карбонильной функции, гидроксильных групп, аминогруппы, двойных связей, ароматических соединений и многих других функциональных групп. Определение положения и интенсивности полосы поглощения, а также учет других областей спектра, часто даёт возможность провести более детальное определение обнаруженных структурных групп. Так, напри­мер, возможно различить кетон, карбоновую кислоту, сложный эфир и альдегид или первичный, вторичный и третичный спирты.

Положение и интенсивность полосы поглощения индивидуального вещества исключительно специфичны. Это позволяет - по аналогии с отпечатками пальцев у человека - идентифицировать соединения на основе их высоко характеристичных ИК-спектров. Таким образом, возможности ИК-спектроскопии позволяют определять присутствующие в молекуле функциональных группы и устанавливать строение индивидуальных соединений. Применения современной ИК-Фурье спектроскопии охватывают как обычную идентификацию и анализ чистоты (контроль качества) так и количественный анализ, контроль протекания процессов и, конечно же, установление структуры.

1. Подготовка образцов

 

Для регистрации ИК-спектров могут быть использованы вещества во всех трех агрегатных состояниях (газообразные, жидкие и твердые), а также растворы. При выборе подходящей методики руководствуются состоянием и физическими свойствами вещества, такими как температура плавления и растворимость.

Твердые вещества изучают в виде прессованных таблеток с бромидом калия (KBr). В этом случае 0,5 - 1,5 мг хорошо измельченного вещества тщательно растирают с 300 мг порошкообразного КВr. Так как порошок KBr очень легко поглощает влагу, необходимо растирать вещество с бромидом калия в течение как можно меньшего времени, во избежание появления в спектре помех в виде полос поглощения воды. Приготовленная таким образом смесь прессуется в гидравлическом прессе под вакуумом при давлении от 7 до 10х104 Нсм-2. При этом без дополнительного нагрева материал превращается в прозрачную, подобную монокристаллу таблетку, которую затем используют для регистрации спектра.

Для спектроскопического исследования растворов и жидких образцов необходимы специальные кюветы определенной толщины, изготовленные из прозрачных в ИК-области материалов. Толщина слоя обычно находится в диапазоне от миллиметров до микрометров, а в качестве прозрачных материалов чаще всего используют кристаллы KBr, NaCl, ZnSe, а также KRS-5 (TlBr/TlJ). Наиболее употребимым в ИК-спектроскопии растворителем является дихлорметан: нужно обратить внимание, что он, как и все другие растворители, вносит в ИК- спектр свои собственные полосы поглощения, однако они могут быть скомпенсированы при компьютерной обработке. Область, в которой растворитель поглощает полностью, обозначают как запретную зону растворителя.

В анализе методом ИК-спектроскопии наряду с классическими методами большое значение имеют такие методы, как нарушенное полное внутреннее отражение (НПВО) и диффузное отражение так как они нуждаются лишь в незначительной пробоподготовке. В особых случаях они позволяют проводить качественные и количественные исследования покрытий (поверхностей), а также анализ интенсивно поглощающих веществ.

 

2. Качественная интерпретация спектров

 

Основой для интерпретации спектров служит наличие полос погло­щения, характеристических для определенных групп атомов (структурных групп).

Таблица 2:

Деление ИК-спектров на диапазоны

4000 см-1 2500 см-1 2000 см-1 1500см'1 400 см-1
Валентные колебания Y-H Валентные колебания тройных связей и кумулированных двойных связей Валентные колебания двойных связей «отпечатки пальцев»
O-H N-H   C=O Спектры сходных по структуре молекул дают различные спектры в этом диапазоне, так как даже небольшие
C-H C^N C=N изменения в
=C-H N=C=O C=C пространственной и
□C-H   электронной структуре молекул значительно влияют на деформационные и скелетные колебания молекул.

Как следует из сказанного выше, спектр может быть записан как спектр пропускания или как спектр поглощения.

Для количественного анализа напротив, из-за линейной зависимости между оптической плотностью и концентрацией, удобнее использовать спектры поглощения.

 

3. Количественный спектральный анализ

 

Количественный анализ с применением оптической спектроскопии, в том числе и ИК-спектроскопии, основан на законе Бугера-Ламберта-Бера, который был точно сформулирован в 1852 году. Количественное определение с помощью ИК-спектрометрии проводится преимущественно для растворов.

Пропускание (T) образца определяется как

Где Io это интенсивность падающего излучения, а I интенсивность излучения, прошедшего сквозь образец.

Это выражение для оптической плотности А и есть закон Бугера- Ламберта-Бера, который описывает линейную зависимость оптической плотности от концентрации поглощающего вещества.

На практике связь между концентрацией и оптической плотностью определяется эмпирически при помощи калибровки. Калибровкой называется математическое описание взаимосвязи между концентрацией и измеряемой величиной.

Date: 2015-08-06; view: 1946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию