Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озера Среднего Приобья





Больше всего их сосредоточено в Среднем Приобье – 220 тысяч (3/4 их общего количества). При этом 93% расположено в правобережной части региона, в том числе 90 тысяч озёр располагаются в бассейне р. Тромъеган, в бассейне р. Вах – 36 тысяч озёр, в бассейне р. Лямин свыше 30 тысяч и в бассейне р. Пим около 24 тысяч озёр. Вместе с тем во всей левобережной части Среднего Приобья насчитывается примерно 17 тысяч озёр. В бассейне р. Конда около 44 тысяч озёр, р. Казым – 17,5 тысяч, но сравнительно небольшое количество озёр в Берёзовском и Советском районах.

Абсолютное большинство водоёмов – это микроозерки, озерки и очень малые озёра, их площадь менее 1,0 км2, почти все остальные – малые с площадью от 1,0 до 10 км2. Водоёмов с площадью более 10 км2, т.е. средних (до 100 км2 ) и больших (свыше 100 км2 ), насчитывается немногим более 200, из 18 озёр имеют площадь от 50 до 100 км2 и только 4 (Кондинский Сор, Леушинский Туман, Вандмтор и Тормэмтор) являются большими.

По глубине подавляющее большинство озёр относится к очень мелким с наибольшей глубиной менее 2 метров и мелким с глубиной от 2 до 5 метров. Средняя глубина кромки внутриболотных водоёмов колеблется в пределах 1,5- 2,0 м, наибольшая обычно не превышает 2,5 метров, редко достигая 4-5 метров более. Встречаются, однако, вблизи рек, особенно крупных, глубокие озёра (от 10 до 20 метров) и даже очень глубокие (более 20 метров). Среди последних наиболее известны такие озёра Большесалымской гряды в Нефтеюганском районе как Кинтус (48 м), Сырковый Сор (42 м), Чагорово (35 м), а также оз. Вырастоу в нижнем течении р. Аган (25 м), оз. Восточное вблизи г. Урая (12,8 м) и ряд других, котловины которых унаследовали переуглублённые участки ложбин древнего стока.

Крупные, средние и многие малые внутриболотные озёра (Тормэмтор, Вандмтор, Пильтанлор, Сырковое и другие с площадью 1-2 км2) имеют, как правило, торфяные обрывистые берега высотой 1,5-2,0 м либо низкие (сплавинные) высотой 0,2-0,5 м. Дно крупных водоёмов обычно ровное, с малозаметным понижением к центральной части, сложено в основном минеральными грунтами (пески, супеси, суглинки). Песчаное дно характерно для внутриболотных озёр бассейнов рек Назым, Лямин, Пим, Тромъеган, песчано-илистое – для озёр бассейна р. Конда, суглинистое с торфяными отложениями - для озёр бассейна р. Вах, Ватинский Еган, Юган, Салым. [ecoclub.nsu.ru/nature/sib.htm]

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по итогам проделанной мной работе можно сделать следующие выводы.

Тайга Западной Сибири раскинулась на огромном пространстве, тянущемся с севера на юг на 800-1000, а с запада на восток на 1700-2000 километров. В нее входят северная и средняя части Тюменской области, Томская область, северная часть Омской и Новосибирской областей, занимая около 62% территории Западной Сибири.

Таёжную зону Западно-Сибирской равнины подразделяют на подзоны северной, средней, южной тайги.

Вся её территория располагается в пределах Западно-Сибирской эпигерцинской плиты, фундамент которой сложен дислоцированными и метаморфизованными палеозойскими отложениями. Западносибирская плита – молодая погружающаяся платформа, эта особенность плиты подчеркивается феноменальным развитием заболоченности. Важную особенность природы западносибирской тайги составляет ее исключительно равнинный, низменный рельеф, слабый врез речных долин.

В целом тайга Западной Сибири находится преимущественно в высоких и средних широтах. Поэтому климат на большей части территории суровый, с четкой сменой времен года и с большой продолжительностью зимы. Географические широты таёжной подзоны обеспечивают достаточно высокую годовую суммарную радиацию, на севере- 73 ккал/см², а на юге – 86 ккал/ см². Климат зоны континентальный, с холодной многоснежной зимой и умеренно теплым и прохладным влажным летом.

Основным типом лесов зоны являются темнохвойные леса с преобладанием ели сибирской, пихты сибирской и сосны сибирской (кедра). Большие площади в речных долинах занимают луга: вейник, луговая овсяница, тимофеевка и т.п.

Фауна же лесоболотной зоны Западной Сибири состоит из лесных видов - бурый медведь, лось, характерны также различные грызуны из таёжных птиц – глухарь, кедровка, рябчик.

Характерными элементами ландшафтов тайги Западной Сибири являются озера.

Суммируя все вышеизложенное, отметим, что причин образования и распространения озер в тайге Западной Сибири несколько: наличие избыточного увлажнения, плоский рельеф, многолетняя мерзлота, низкие температуры воздуха.

В заключении - передо мной Западная Сибирь предстаёт как бесконечная череда озёр и петляющих рек, между которыми разбросаны острова тайги. Она остается богатейшим по природным ресурсам регионом, бесценной кладовой России, богатства которой надо беречь и охранять!

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Атлас Тюменской области. Выпуск II. Москва – Тюмень: ГУГК, 1976 г. - 227стр.

2. Воскресенский С.С. Геоморфология СССР. М.: Издательство «Высшая школа», 1968 г. – 367 стр.

3. Гидрология СССР. Том 16. Западно – Сибирская равнина. М.: Недра, 1970 г. – 386 стр.

4. Крылов Г.В. Перспективы преобразования географии лесов Сибири.// Природные ресурсы Сибири (исследование, преобразование, охрана). Отв. Ред. Сакс В.Н. Новосибирск: Наука СО, 1976.

5. Ландшафты криолитозоны Западно-Сибирской газоносной провинции/Е.С. Мельников, Л.И. Вейсман, Н.Г. Москаленко и др. – Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1983. – 164 стр.

6. Мильков Ф.Н. Природные зоны СССР / Ф.Н. Мильков. - М.: Мысль, 1977. - 296 с.

7. Очерки по гидрографии рек СССР. Западно-Сибирская равнина (общая характеристика). М.: изд-во Московского ун-та, 1986.-227 с.

 

8. Справочник по климату СССР. Облачность и атмосферные явления. Выпуск 17. Л.: Гидрометеоиздат, 1969 г. – 205 стр.

9. Старков В.Д., Тюлькова Л.А. Геологическая история и минеральные богатства Тюменской земли. Тюмень: ИПП «Тюмень», 1996 г.

10. Соколов А.А. Гидрография СССР. Л.: Гидрометеоиздат, 1964. 535 с.

 

11. Трофимов В.Т. «Баду Ю.Б., Дубков Г.И. Криогенное строение и льдистость много-летнемерзлых пород Западно – Сибирской плиты.–М.: Изд-во Моск. Ун-та,1980.-246 с

12. Растительный покров Западно- Сибирской равнины. Под ред. Ильина И.С., Лапшина Е.И., Лаврененко Н.Н. и др. – Новосибирск: Наука, 1985.

13. Физико-географическое районирование Тюменской области/ Н.А. Гвоздецкого – Москва, изд. МГУ, 1973. -244 стр.

14. http://ecoclub.nsu.ru/nature/sib.htm.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 1633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию