Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правовой системы





В современном мире под правовой системой принято понимать совокупную связь системы права (в том числе системы законодательства), правовой культуры и правореализации.

Однако в современном мире существует множество подходов к пониманию и определению понятия правовой системы. В современной науке выделяют как минимум три основных подхода - понимание правовой системы как «совокупности норм, изложенных в иерархической системе нормативных правовых актов, принятых политической властью»[1],как «позитивное право, рассматриваемое в единстве с активными элементами правовой действительности»[2], и, наконец, как «категории, которая охватывает весь юридический аппарат, всю юридическую деятельность, осуществляемую в разных формах»[3]. Также можно рассматривать данное понятие в широком и узком смыслах. А теперь поподробнее о каждом из подходов.

Согласно первому подходу, под правовой системой понимается определенный набор разнообразных форм выражение и закрепления норм права, а также взаимодействия друг с другом. Активным сторонником данного подхода является Ю. А. Тихомиров, который даёт следующее определение понятие «правовая система»- «структурно и функционально упорядоченный массив взаимосвязанных нормативно-правовых актов, создаваемых и действующих на основе единых принципов»[4].Второй подход состоит в понимании правовой системы как совокупность тесно связанных между собой активных элементов правовой действительности. Одним из приверженцев данной точки зрения является С. С. Алексеев – один из основных авторов текста действующей Конституции Российской Федерации.

Суть третьего подхода заключается в рассмотрении правовой системы как категории, через которую проявляются все правовые явления и вся правовая действительность. Эту позицию можно уследить в работах Н. И. Матузова.

Также это понятие можно рассматривать в традиционной классификации – узком и широком смысле.

В узком смысле данное понятие сводится к объективному праву и рассматривается в качестве «единства правовых актов и норм национального права, разделенных на основе согласования в соответствии с предметом и методом правового регулирования, связанные между собой иерархическими и координационными отношениями и имеющие своим центром правовые принципы, в концентрированной форме выражающие сущность, цель, основные задачи и функции права»[5].

В широком смысле правовая система представляет собой правовую организацию общества, «совокупность внутренне согласованных и взаимосвязанных социально однородных юридических средств (явлений), с помощью которых официальная (публичная) власть оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей». Указанное определение близко согласуется с мнением Ж. Карбонье, согласно которому правовая система является «вместилищем, средоточием разнообразных юридических явлений, существующих в обществе в одно и то же время на одном и том же пространстве»[6].

Не следует смешивать понятия «правовая система» и «система права», так как последнее является лишь составной частью первого.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию