Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые Вологжане!





 

Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» была создана для консолидации усилий в борьбе с чрезвычайными ситуациями различного характера и последствиями от них.

Одна из основных целей организации участие и содействие деятельности в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан.

В рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между УСЦ «Вытегра» МЧС России, Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Андомской средней общеобразовательной школой Вытегорского муниципального района Вологодской области в 2012 году из числа учащихся школы сформирована группа для участия в обучающем проекте «Корабелы Прионежья».

6 июня 2013 года на базе музейно-образовательного проекта по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера был создан историко-патриотический клуб «Корабелы Прионежья» (Вытегорский район, Вологодская область). Клуб объединил в себе детей и взрослых, увлеченных изучением истории и природы родного края, неравнодушных к сохранению традиций предков, историко-культурного наследия родного региона и спасательному делу. В Совет Наставников клуба вошли Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Заслуженный спасатель РФ, Герой России Воробьев Ю.Л., Министр МЧС России Пучков В.А., Губернатор Вологодской области Кувшинников О.А.

Координатором проекта выступает Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра». Финансовое сопровождение проекта осуществляет Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей».

В ходе занятий в клубе дети знакомятся с историей судостроения и судоходства Русского Севера, географией ремесла, разновидностями деревянных судов, особенностями их конструктивных элементов и технологией изготовления. Изучение истории становления спасательной службы в Российском государстве XIX века стало неотъемлемой частью проекта. Педагогами проекта разработана образовательная программа «Судостроитель». В 2012 году дети вместе с мастером сумели построить первую лодку – традиционную 6-метровую «кижанку», а в 2013 году – девятиметровую онежскую сойму с парусным вооружением конца XVIII в. Зимой 2014 года юные корабелы создали свой учебный флот – три парусных учебных швертбота.

В 2014 году на воду спущено судно морского класса, им стал спасательный вельбот Уайта образца XIX в.

В настоящее время проект «Корабелы Прионежья» приобрел поддержку на всех уровнях. Жители Вологодской области благодарны, что их дети занимаются нужным, интересным и ответственным делом.

Дальнейшее духовно-патриотическое воспитание является важнейшей задачей государства. Вследствие чего необходимость развития данного проекта очевидна. Приобщение к работе историко-патриотического клуба «Корабелы Прионежья» детей Вологодской области в перспективе соседних регионов требует расширения материально-технической базы проекта. Идея строительства детской судоверфи в рамках проекта «Корабелы Прионежья» является важнейшим этапом в становлении межрегионального развития проекта.

Данная инициатива получила поддержку Правительства Вологодской области. 01.12.2014 года на совещании по вопросу строительства детской судоверфи при председательстве Заместителя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Заслуженного спасателя, Героя России Воробьева Ю.Л. и Губернатора Вологодской области Кувшинникова О.А. принято решение, что координатором проекта выступает Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей». Объявлен сбор средств на осуществление проекта.

Просим Вас поддержать данную инициативу и внести свой вклад для реализации идеи, на благо духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

Date: 2015-07-27; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию