Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование отходов





В республике действует Государственная программа сбора и переработки вторичного сырья. По госпрограмме, рассчитанной до 2015 года, предусмотрен рост использования отходов в 2 раза.

Макулатуры, текстиля, изношенных шин, строительных отходов — в 1,5 раза, полимеров — в 1,9 раза, стекла — в 2 раза.

Одной из самых важных проблем в области обращения с отходами является их использование в качестве вторичных материальных ресурсов (ВМР). В Беларуси действуют следующие механизмы вовлечения ВМР в хозяйственное использование:

– система приемных (заготовительных) пунктов Белкоопсоюза, концерна «Белресурсы», Минжилкомхоза;

– раздельный сбор отходов от населения;

– сортировочные станции коммунальных отходов.

Традиционной формой извлечения ВМР из состава отходов является заготовительная система потребительской кооперации, которая занимает лидирующее положение, по сбору макулатуры, тряпья и стекла. По состоянию на 2011 г. было зарегистрировано 1283, из них 896 – стационарных и 387 – передвижных приемных заготовительных пунктов.

Через сеть приемных пунктов ЖКХ ежегодно собирается около 80 тыс.т вторичных ресурсов (бумага, картон, текстиль, полимеры, стеклобой, цветные и черные металлы).

Помимо предприятий ЖКХ, сбор вторичных материальных ресурсов осуществляется в системе Белкоопсоюза, ГП «Белвторресурсы» и др. Их количество в 2011 г. составило 865,9 тыс.т.

Создание станций сортировки позволяет полностью интерироваться в существующую (действующую) схему сбора, вывоза и обезвреживания отходов от населения, а также дает возможность полностью механизировать процесс разделения отходов, устанавливать оборудование для предварительной подготовки ВМР к переработке (мойки, дробилки, пресса и т.д.), уплотнять отсортированные отходы, подлежащие захоронению.

В таких городах, как Пинск, Полоцк, Мозырь, Пуховичи, Могилев действуют сортировочно-перегрузочные станции суммарной мощностью 514,7 тыс.м3/год. В 81 районах созданы пункты сортировки и досортировки с общей мощностью 657,8 тыс.т/год.

С целью более эффективного извлечения вторичных ресурсов из коммунальных отходов построены мусороперерабатывающие заводы в Гомеле, Могилеве, Новополоцке, Бресте, закончено строительство первой очереди мусороперерабатывающего завода в Барановичах.

 

Date: 2015-07-27; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию