Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузнецов Николай Иванович, Мухин Алексей Федорович, Фотькин Иван Иванович стали полными кавалерами ордена Славы

Обращение к потомкам

Дорогие земляки!

В великий праздник 100-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов приветствуем вас, живущих на вытегорской земле в 2045 году. Мы, вытегоры 2010 года, передаем вам наш отеческий наказ.

У нас за плечами годы самой жестокой и разрушительной за всю историю человечества войны, самоотверженного послевоенного восстановления народного хозяйства страны.

Победа в Великой Отечественной войне - это закономерный итог массового героизма советских людей всех национальностей, их бессмертного ратного, боевого и трудового подвига. Именно советский народ внес решающий вклад в разгром гитлеровской Германии, фактически уничтожил фашизм.

Что же помогло русскому народу выстоять в той кровавой и страшной войне?

Безусловно, патриотизм, единство народа, единство фронта и тыла, несокрушимая вера в Победу.

Наш народ понес огромные потери: жизни 26,6 миллионов человек - такова цена Великой Победы. 17 000 вытегоров воевали на фронтах Великой Отечественной, 7578 из них заплатили за Победу своей жизнью. Имена защитников Отечества навеки вписаны в «Книгу Памяти» Вытегорского района

Вытегорский район - единственное место Вологодской области, опаленное войной. Всего в 60 километрах от Вытегры в районе села Ошта с 1941 по 1944 годы проходили тяжелые бои против фашистских захватчиков.

Около тысячи дней и ночей длилась Оштинская оборона. Сотни советских солдат и офицеров двести семьдесят второй и триста шестьдесят восьмой стрелковых дивизий погибли, защищая Оштинские рубежи.

Массовый героизм и отвагу проявили моряки Онежской военной флотилии, оборонявшие восточный берег Онежского озера. В схватке с врагом геройски погибли 68 краснофлотцев. Прах шести из них покоится в вытегорской земле.

После освобождения села Ошта на долю вытегорских юношей и девушек выпала нелегкая задача: разминировать минные поля, обезопасить землю от смертоносного металла и вернуться к мирной жизни. За три года было обезврежено около 120 тысяч мин, разминирована территория в 140 тысяч квадратных километров. На минных полях погибли 13 минеров.

Вытегорская земля - родина шести Героев Советского Союза.

Их имена золотом высечены на памятной стеле:

-Аверин Николай Степанович;

-Вехин Григорий Иванович;

-Кузнецов Николай Иванович;

-Сергеев Алексей Маркелович;

-Петров Николай Степанович;

-Шумилихин Иван Михайлович.

Кузнецов Николай Иванович, Мухин Алексей Федорович, Фотькин Иван Иванович стали полными кавалерами ордена Славы.

В военном тылу, преодолевая холод и голод, во имя долгожданной Победы самоотверженно трудились стар и млад: женщины, дети, старики растили хлеб, работали на фермах, стояли у станков.

В ознаменование 65–летия Победы в Великой Отечественной войне на средства, жителей города и Вытегорского района для храма Сретения Господня приобретена и освящена новая Звонница из шести колоколов с надписью: «От благодарных вытегоров в память 65-летия Победы в войне 1941-1945 г.г.» Это дар благодарных вытегоров своим землякам, тем, кто ковал Великую Победу на фронте и в тылу, кто, не щадил своей жизни и сил, кто 65 лет назад отстоял свободу и независимость нашей Отчизны.

Сегодня, 9 мая 2010 года, колокольный звон разнесся над нашей родной вытегорской землей и отозвался болью и радостью в наших сердцах. Мы верим, что этот священный звон пробудит и в ваших душах чувство глубокой признательности, любви к Родине, благодарность к подвигу старших поколений.

Мы, ветераны, уверены, что вы, наши потомки, не посрамите Памяти Победителей, сохраните нашу великую страну с ее историей, с ее достижениями, преодолеете все трудности, и Россия как прежде будет находиться в ряду ведущих держав мира. Любите свою малую родину. Овладевайте знаниями, упорно и безустанно трудитесь во имя расцвета родной Вытегорской земли.


<== предыдущая | следующая ==>
Зайцеву А.Ю | Тест№1 (5-факторный опросник)

Date: 2015-07-27; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию