Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая фармакология. 1. Определение фармакологии





МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ С КУРСОМ

АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ

ПРОГРАММНЫЕ ВОПРОСЫ

К ЭКЗАМЕНУ ПО ФАРМАКОЛОГИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

 

1. Определение фармакологии. Задачи фармакологии как науки и учебной дисциплины, ее роль и место в системе здравоохранения и медицинского образования.

2. Понятие о лекарственном веществе, лекарственном средстве, лекарственном препарате, лекарственной форме.

3. Источники получения лекарственных средств. Схема изыскания и внедрения новых лекарственных средств в медицинскую практику.

4. Понятие о лекарствоведении и фармации, их структура и задачи.

5. Государственная фармакопея, ее содержание и назначение. Международная фармакопея. Официнальные лекарственные формы. Международные (фармакопейные, непатентованные, генерические) и торговые (фирменные, патентованные) названия препаратов.

6. Общая фармакология, определение раздела и его содержание. Фармакокинетика лекарственных средств, ее составные части.

7. Пути введения лекарственных средств в организм (классификация, сравнительная характеристика). Трансдермальный путь введения.

8. Особенности сублингвального, ректального, интраназального и ингаляционного путей введения лекарственных веществ, их преимущества и недостатки.

9. Особенности инъекционных путей введения лекарственных веществ. Требования, предъявляемые к лекарственным формам для инъекций.

10. Характеристика подкожного, внутримышечного и внутривенного путей введения лекарственных средств.

11. Преимущества и недостатки перорального пути введения лекарственных веществ. Основные механизмы всасывания лекарственных веществ.

12. Понятие о биодоступности (биоусвояемости) лекарственных веществ. Транспорт и распределение лекарственных веществ в организме, и факторы, на них влияющие.

13. Элиминация лекарственных веществ, ее составные части. Биотрансформация, виды и факторы, изменяющие ее.

14. Характеристика путей выведения лекарственных веществ из организма. Количественные показатели скорости выведения лекарств, их характеристика.

15. Фармакодинамика лекарственных веществ, определение, содержание.

16. Типы (механизмы) действия лекарственных средств, их краткая характеристика.

17. Рецепторный механизм действия лекарственных веществ, типы рецепторов. Лекарственные вещества как агонисты и антагонисты лигандов.

18. Взаимодействие лекарств со специфическими рецепторами биологически активных веществ. Роль аденилатциклазы и фосфатидилинозитола в механизмах действия лекарственных средств.

19. Краткая характеристика конечных фармакологических эффектов, вызываемых лекарственными веществами.

20. Факторы, влияющие на фармакокинетику и фармакодинамику.

21. Виды действия лекарственных веществ. Характеристика местного, рефлекторного, резорбтивного и элективного (избирательного) действия.

22. Виды действия лекарственных веществ. Характеристика прямого и косвенного, обратимого и необратимого, главного и побочного действия.

23. Зависимость действия лекарственных веществ от внешних факторов. Доза (определение, классификация). Широта терапевтического действия лекарственных средств; терапевтический индекс.

24. Зависимость действия лекарственных веществ от физико-химических свойств (растворимость, структура, стереоизомерия). Понятие о фармацевтической несовместимости лекарственных средств.

25. Комбинированное (сочетанное) действие лекарственных веществ, его виды. Виды синергизма, их использование в медицинской практике.

26. Комбинированное (сочетанное) действие лекарственных веществ, его виды. Виды антагонизма (фармакологической несовместимости), их использование в медицинской практике.

27. Зависимость действия лекарственных веществ от внутренних факторов (возраста и пола, патологического состояния органов и систем, определяющих гомеостаз). Особенности назначения лекарственных средств пожилым людям и детям.

28. Основные фармакокинетические параметры, их сущность, размерность и роль в характеристике лекарственных средств.

29. Понятие о хронофармакологии. Влияние биологических ритмов на действие лекарств.

30. Понятие о фармакогенетике. Толерантность и идиосинкразия.

31. Явления, развивающиеся при повторном применении лекарственных веществ: привыкание, тахифилаксия, сенсибилизация.

32. Кумуляция лекарственных веществ, виды. Явления, развивающиеся при внезапной отмене лекарственных веществ: синдром отмены и его профилактика.

33. Побочное действие лекарственных веществ, его разновидности и основные пути профилактики.

34. Лекарственная аллергия (лекарственная болезнь), определение, клиника, диагностика, профилактика и лечение.

35. Суперинфекции, вызываемые лекарственными веществами (причины, разновидности, лечение и профилактика).

36. Отрицательное влияние лекарственных веществ на эмбрион и плод, виды, профилактика. Мутагенность и канцерогенность.

37. Лекарственная зависимость (пристрастие) и токсикомания, определение. Медицинские и социальные аспекты борьбы и профилактики.

38. Гомеопатическое направление лекарственной терапии, его сущность.

39. Значение фитотерапии в лечении некоторых заболеваний.

40. Основные направления лекарственной терапии, их сущность и широта использования. Немедикаментозные методы лечения больных.

 

Date: 2015-08-06; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию