Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие страхования





Понятие страхования определено ст. 2 Закона «Об организации страхового дела в РФ»

«Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

С экономической точки зрения страхование представляет собой процесс перераспределения денежных средств. Особенности такого перераспределения состоят в следующем.

1. Перераспределение возникает тогда, когда случайное событие носит рисковый характер.

2. Перераспределение осуществляется только между лицами, участвующими в формировании страхового фонда, т.е. происходит замкнута солидарная раскладка ущерба между участниками страхования.

3. Через страхование осуществляется перераспределения средств по территориям.

4. В рамках страхования осуществляется перераспределение во времени.

В этой связи можно выделить следующие функции страхования.

1. Функция возмещения убытков. Среднегодовые страховые выплаты физическим и юридическим лицам при наступлении страховых событий за последнее время в России составляют около 120 млр рублей.

2. Социальная функция, которая выражается в том, что по договорам долгосрочного страхования жизни страхователи могут накопить определённую сумму денег, необходимую для повышения уровня своей жизни. Кроме того, находясь у страховщика эти средства увеличиваются за счёт инвестирования их и получения дополнительного дохода, часть их которого выплачивается страхователю по окончании действия договора страхования (проявляется сберегательная функция страхования).

3. По договорам страхования жизни страхователь в период действия такого страхования может получить из уплачиваемых страховщику страховых взносов ссуду для улучшения своего материального положения (ссудная функция страхования.)

Date: 2015-08-06; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию