Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько вопросов касательно смерти





1. Как христианин должен представлять себе смерть?

а) Для грешников смерть ужасна. Никто не может совершенно отвергнуть вечности и загробной жизни, a в вечности нераскаянный грешник не должен ожидать себе ничего утешительного.

К тому же смерть нередко постигает внезапно. "Приходит смерть, как тать ночью, где ее менее всего ожидали," "Бдите, потому что, если вы умрете во грехах, Господь страшно накажет вас. Там будет плачь и скрежет зубов."

Кто особенно должен думать ο страхе смерти?

б) Для ищущих истины и правды - отрадна. "Здесь мы видим Бога только как в зеркале, там - лицом к лицу." " И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их " (Апок. 22:5).

Здесь так много непонятного, загадочного. Смерть есть выход из темницы на ясный дневной свет. Как с истиной, так точно и с правдой будет в той жизни.

в) Для страждущих - освободитель. "Смерть есть освобождение от гнетущего бремени."

Сравнение смерти со сном!

г)Для добродетельных - цель всех воздыханий. Наше истинное отечество на небе. "Смерть для праведника - врата," ведущие в небесный Иерусалим, - второе рождениe, возвращение на родину, - "могила грехов и воскресение добродетелей." Воздыхание апостола Павла: " имею желание разрешиться и быть со Христом. " "О, смерть, взывал блаженный Иероним, явись мне; если ты не явишься, я не могу идти к Богу для наслаждения Его лицезрением."

Радость всех мучеников ο смерти (Апок. 16:17). Святой Игнатий Богоносец умолял римлян не препятствовать его смерти.

2. Что мы оставляем в смерти?

Суетную честь, чувственные удовольствия и богатство.

а) Честь - к огорчению высокомерных. Tу честь, которой искали в мирской мудрости, в мнимых добрых делах, в титулах и ранге. Какое последует тогда разочарование?

"У Бога нет лицеприятия." "Честь исчезнет, как звук в воздухе."

б) Чувственные удовольствия - к огорчению сластолюбивых. "На небе не предаются и не могут предаваться плотским вожделениям." Несчастная участь богатого обжоры (Лук. 16:24)! Чувственным забавам место - в аду. Смерть грешника во всех отношениях люта, - люта в лишении мира, еще более люта в разлучении с плотью.

в) Богатства - к огорчению любостяжательных. Все сердце часто привязывается к ним тысячью цепями. Эти цепи теперь расторгаются.

Дома, поля, капиталы и проч.!

3. Что мы возьмем с собой пo смерти?

Неразлучными спутниками нашими в другой жизни остаются истинные сокровища духовные:

а) Истина. " Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. " (Матф.24:35). Как возрадуется благочестивая и искренняя вера, что все то истино, на что она надеялась, во что веровала и исповедывала?

Уже здесь какая радость обладать истиной? После смерти люди благочестивые могут сказать: ночь прошла, настал день!

б) Любовь. Она продолжается вечно. Небо есть царство любви. Любящие найдут там опять друг друга.

в) Истинное счастье. Добродетель уже здесь осчастливливает людей, насколько это возможно в земных отношениях. Какое счастье доставляют человеку воздержание, чистота и невинность сердца; благотворительность, всепрощающая любовь; упование на Бога и молитва! "Кто имеет эти добродетели, тому дано будет и преизбудет." Настоящее счастье души берут с собой в другую жизнь, где оно возвысится, умножится и останется вечным.

Date: 2015-08-06; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию