Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое логика?





Любой реальный автомат работает по принципу «если-то» - имеется некое воздействие на него, на которое он отвечает некоторым определенным его конструкцией действием. Действие самого простого автомата единично и соответствует принципу «да – нет», то есть на некое «запускающее» действие он будет отвечать, на другие же, не являющиеся «запускающим», он не будет давать ответа. Но как правило, реальные автоматы состоят из совокупности элементарных автоматов, действие которых определяется особенностями конструкции, и поэтому ответы автомата будут подчинены тем закономерностям, которые определены соединением элементов. Все они будут по тому же типу «если-то», «да-нет». Каждый предыдущий элемент автомата задает или запускающее, или останавливающее воздействие на последующий. Некоторые элементы воздействуют в совокупности на один последующий, запуская его либо по отдельности, либо все вместе, или таким же образом останавливая. Возникают знакомые нам по логике схемы «и», «или», «не». Таким образом, в поведении автомата будет видна заложенная его конструкцией логика. Абстрактная же логика (формальная), таким образом, является моделью поведения реальных автоматов – и на ее основе создаются умозрительные модели, которые называются абстрактными автоматами.

Как естественные автоматы можно рассматривать и взаимодействия элементарных частиц, и химические реакции, и как мы рассматривали ранее – биологические процессы, как на молекулярном уровне, так и на поведенческом. Логика – это прежде всего совокупность закономерностей существования реального мира, а ее образ в виде формальной логики – некая модельная абстракция.

Поэтому обывательское представление о логике как прерогативе человеческого разума безосновательно – логичным является поведение абсолютно всех структур в живой и неживой природе. Прерогатива человека – уметь создать в своем сознании образ реальной логики и по нему строить какие-либо правдоподобные предположения о неизвестных ему сторонах объектов наблюдения по уже известным. Причем прерогатива эта не абсолютная – элементы рассудочной деятельности обнаружены у многих видов животных начиная от обезьян и крыс и кончая птицами и пресмыкающимися. (см.)

Логика, обнаруженная в природе, получила концентрированное воплощение в технике – любое достаточно сложное устройство, будь то система трубопроводов, двигатель внутреннего сгорания, и уж тем более электрическая цепь, действует по одним и тем же логическим принципам, которые тем более заметны, чем сложнее структура данного устройства.

Заметив логичность окружающего мира, ученые 16-18 веков, да и практически до середины 19 века, всерьез считали, что мир, устроенный так логично и правильно, не даст им никаких сюрпризов в познании. Пока дело касалось макромира, сигналы о том, что не все в познании так просто, были редкими – сначала в термодинамику и химию вторглась статистика, которую ученые вынуждены были ввести, не имея возможности описать поведение каждой частицы. Затем более глубокое изучение микромира привело уже к очень серьезному пересмотру детерминистского подхода – принцип неопределенности Гейзенберга создал непреодолимый барьер для точного описания поведения каждой элементарной частицы. Получилась странная картина – непредсказуемые элементы в совокупности дают в очень большой степени предсказуемое описание системы в целом. Предсказуемость эта, однако, ограничена – никакое точное измерение и описание не позволит повернуть систему частиц газа вспять, на практике отменяя теоретически изящный парадокс Лошмидта.

Эта же закономерность дает нам и неполноту власти логики в технике – любая логично устроенная машина при макроскопически значимом влиянии термодинамических эффектов будет давать сбои. Эта же закономерность не просто действует, а учитывается в биологических системах – любой живой организм реализует свою генетическую программу уже с учетом возможных многочисленных статистических сбоев, многократно дублируя и защищая свои процессы обработки генетической информации, свои биохимические автоматы, свои нейрофизиологические вычислительные процессы. Эта же закономерность наблюдается и в деятельности самого логичного из автоматов – человеческой психики. Человек с одной стороны не просто может действовать согласно логике, но и может осознать логические закономерности и изучать их, с другой стороны – живет, постоянно давая сбои в логике и поддаваясь совершенно необъяснимым с его же собственного логического мышления отклонениям.

Так логичен наш мир или же нет? Ответ очевидно должен содержать обе точки зрения – и логичность устройства нашего мира, тем самым выражать согласие с мировоззрением ученых зари развития науки начиная с позднего средневековья и кончая закатом классической физики, и неизбежность непредсказуемых и неконтролируемых отклонений от этой логичности, заложенную уже в поведении элементарных частиц и проявляющуюся на любых уровнях существования материи. Так что упрощенный и огрубленный ответ на этот вопрос таков:

Date: 2015-08-06; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию