Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса





Кривая Филлипса- модель в экономической политике для выбора между инфляцией и безработицей.
Инфляция спроса в краткосрочном периоде способна временно повысить реальный объем производства, стимулируя предложение труда.
Инфляция издержек, наоборот, ведет к падению реального производства и уменьшению спроса на труд.
Таким образом, между инфляцией безработицей существует обратная зависимость, определяемая как кривая Филлипса.
Согласно теории Филлипса, действия государства, направленные на снижение безработицы посредством стимулирования спроса, эффективны до тех пор, пока экономические агенты не изменят своих инфляционных ожиданий. (u, u*фактический и естественный уровни безработицы. ожидаемый уровень инфляции)

1)Пусть в точке а достигнут естественный уровень безработицы, увеличение спроса приведет к увеличению цены, но з/п останутся прежними, если ожидаемая инфляция будет равна
2)Рост прибыли приведет к расширению производства (из точки А в точку В)
3) Но на фоне развивающейся инфляции люди изменят свои ожидания, (требования увеличения номинальной з\п)
4) Роста издержек, затормозит расширение производства и безработица вернется к исходному уровню, а экономика перейдет на новую кривую Филлипса, соответствующую более высокому уровню инфляционных ожиданий .(т С)

Кривая Филлипса справедлива только для краткосрочного периода. В долгосрочном периоде стимулирование совокупного спроса, сопровождающееся обычно ростом денежной массы, не приводит к существенным изменения уровня безработицы и реального выпуска и отражается в основном на росте цен, то есть кривая Филлипса имеет вид вертикальной прямой на уровне естественной безработицы

 

2 .Коммерческие банки. Особенности операций российских коммерческих банков. Создание денег коммерческими банками. Банковский мультипликатор.

Коммерческие банки — это кредитные организации, которые имеют право осуществлять операции по привлечению депозитов и предоставлению кредитов, осуществлению межбанковских расчетов по поручению клиентов. Эти банки в отличие от Ц.Б, специализируются на обслуживании как физических, так и юридических лиц.

Влияние на макроэкономическую ситуацию: уменьшение или увеличение денежной массы в обращении, сжатие или эмиссию денег (кредитных).

Date: 2015-07-27; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию