Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современного международного разделения труда





МРТ: специализация стран на производстве опред. видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и лучшие условия в сравнении с др. странами. Потребности стран удовлетворяются собственным производством и посредством международной торговли.

Предпосылка возникновения МРТ - различия в наделенности стран мира эк. ресурсами. В основе МРТ лежит торговый обмен всех стран мира товарами, услугами и капиталом. Причиной вступления стран в МРТ является противоречие между ростом общественных потребностей и недостаточным уровнем существующих ресурсов для их удовлетворения.

Осн. чертами МРТ в современных условиях являются:

1. Под влиянием НТР важнейшие позиции занимают технико-эк. факторы. Чем выше степень их развития у страны, тем больше возможностей стать поставщиком товаров на мировой рынок.

2. Ранее развивающиеся страны ориентировались на произв-во и поставку для мирового рынка с/х продуктов и товаров добывающих отраслей, в соврем. условиях специализируются на производстве конечных промыш. товаров. Сокращение в структуре промыш. производства в развитых странах доли традиционных отраслей (легкой, химической промыш. и т.д.) компенсируется их ростом в развивающихся странах, особенно со средним уровнем развития.

3. Возрастание роли сферы услуг, которая развивается динамичнее сферы материального производства. Определяет более активное включение услуг в международную деятельность, в т.ч., заметно ощущается акцент на предоставление услуг на международном уровне в области программного обеспечения, в предоставлении юр., трансп., страховых и др. услуг.

4. Расширяется роль мировой науки. Сегодня ни одна страна мира не в состоянии быть лидером по всем направлениям НТП, это ведет к интенсивному процессу формирования международного интеллектуального разделения труда.

5. В соврем. условиях в передовых странах мира спрос характеризуется дробной дифференциацией. Соврем. многоцелевое оборудование позволяет повысить гибкость производств. программ и сделать эффективным одновременный выпуск многих модификаций одного изделия. Характерной чертой соврем. МРТ является производство и обмен между странами схожими по своим характеристикам, но не идентичными товарами.


Date: 2015-07-27; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию