Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на деньги и предложение денег. Мотивы спроса на деньги. Модель равновесия на денежном рынке. Формирование уровня процента





Спрос на деньги — количество денег, которое домохозяйства и фирмы хотят иметь в своем распоряжении в зависимости от номинального ВВП и ставки ссудного процента. Спрос на деньги складывается из спроса на деньги для сделок и спроса на деньги со стороны активов.

Спрос на деньги для сделок (операционный спрос на деньги) - спрос со стороны домохозяйств и фирм для приобретения товаров и услуг, расчетов по своим обязательствам. Трансакционный мотив – эк. субъекты постоянно испытывают потребность в определенном запасе денег для осуществления текущих платежей, чтобы поддержать на надлежащем уровне свое личное и производственное потребление. Мотив предусмотрительности – юр. и физ. лица желают иметь запас денег как ресурс покупательной способности, с тем чтобы в любое время иметь возможность удовлетворить свои непредусмотренные нужды или воспользоваться преимуществами неожиданных возможностей.

Предложение денег – совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. Оно включает в себя наличность вне банковской системы (С) и депозиты (D).

Количество денег зависит от размера денежной базы, т.е. активов ЦБ, нормы миним. резервного покрытия, величины избыточного резерва коммерч. банков и доли наличных денег в общей сумме платежных средств населения. Чем выше ставка процента, тем больше предложение денег при заданной денежной базе и фиксир. норме резервного покрытия. При росте (снижении) денежной базы кривая предложения денег сдвинется влево (вправо), при снижении (росте) нормы резервного покрытия кривая предложения сдвинется вправо (влево).

Состояние на денежном рынке, когда количество предлагаемых денег равно объему спроса населения на деньги, называется равновесием денежного рынка. Если денежная масса в обществе контролируется Центробанком, а цены и экономические блага стабильны, то кривая предложения денег будет иметь вертикальный вид.

Ссудный процент – плата, взимаемая кредитором с заемщика за пользование кредитом. Ссудный % возникает в условиях товарного производства на основе кредитных отношений.

Date: 2015-07-27; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию