Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Роботы – помощники человека





Занимательная анатомия роботов

Как только не называют нынешнее столетие – «атомный век», «космический век», «век электроники». С не меньшим основанием можно назвать его веком роботов. Ещё совсем недавно эти устройства существовали лишь на страницах научно – фантастических книг. Сегодня на многих наших предприятиях роботы активно помогают человеку в его нелёгком труде.

В СССР создана новая отрасль машиностроения – промышленная робототехника. На предприятиях страны сейчас действуют тысячи роботов, а уже к концу 1987 года их количество вырастет до десятков тысяч. Партия и правительство уделяют огромное внимание созданию роботов и их внедрению в производство. Почему это так важно? Дело в том, что роботы освобождают людей от монотонного неинтересного труда, принимая его на свои железные плечи.

Но облегчение труда людей – не единственная «заслуга» роботов. Применение роботов увеличивает производительность труда в 2-3 раза. Внедрение одного робота способно дать экономический эффект от 8 до 12 тыс. рублей в год.

Важным фактором развития нашего социалистического государства является максимальное использование достижений науки и техники. Научно – техническая революция и социальный прогресс играют все большую роль в повседневной жизни миллионов советских людей. Постоянно совершенствуются техника и производство. Сейчас широкое применение промышленных роботов поставлено на первое место среди актуальных народнохозяйственных проблем, связанных с внедрением достижений науки в практику. Решение этой грандиозной задачи идёт полным ходом. Роботы уже «зачислены в штат» московских заводов ЗИЛ и «Динамо», они работают на Западно – Сибирском металлургическом заводе, Петродворцовом часовом заводе, на многих предприятиях приборостроения и электронной техники.

В недалёком будущем будут созданы целые заводы, где на всех работах, начиная от проектирования и планирования производства и кончая упаковкой готовой продукции, будут заняты роботы. Кстати, такие автоматизированные производства становятся фактом сегодняшнего дня: уже выдают продукцию полностью автоматизированные цехи – например, на Днепропетровском электровозостроительном заводе.

Что же, кроме облегчения условий труда, приобретёт человек, переложив часть своих обязанностей на плечи роботов? Очень многое. Прежде всего применение современных автоматических манипуляторов, в полном смысле слова «думающих», «самообучающихся» машин, даёт возможность быстро перестраивать производство на выпуск новой продукции.

Использование роботов открывает перспективы создания принципиально новых технологических процессов, в которых невозможно непосредственное участие человека. Например, человек при стоградусной жаре или, скажем, в условиях сильной радиации работать не может, а робот – пожалуйста.

Комплексное применение промышленных роботов уже сегодня позволяет повысить производительность труда в 1,5 – 2 раза, почти в 2 раза – сменность работы оборудования и, между прочим, существенно улучшает общую культуру производства.

И наконец – фактор социальный. Роботы возьмут на себя практически весь неквалифицированный труд. Они заменят человека на тяжёлой, опасной, монотонной, малоинтересной работе, а человек, став квалифицированным оператором, будет ими управлять, обучать их и настраивать.

Роботу не требуется жильё, столовая, транспорт, чтобы добраться до работы, он не простужается, не уходит в отпуск… Словом, очень многое, что необходимо человеку, роботу не нужно. Ему нужен человек, хорошо его знающий и умеющий им управлять. Молодой отрасли производства необходимы молодые руки. Не случайно XIX съезд ВЛКСМ в своей резолюции записал слова о шефстве комсомола над созданием робототехники.

Нужны грамотные, высококвалифицированные инженеры, техники, рабочие. Нужен качественно новый уровень подготовки операторов. Сейчас специалистов по робототехнике начали готовить в очень многих технических вузах страны.

Роботы все увереннее входят в нашу жизнь. К встрече с ними нужно готовиться, нужно научиться ими пользоваться. Они – уже реальность, но очень часто в них воплощаются новые, фантастические идеи. И естественно, мы не можем не интересоваться такими машинами независимо от того, какую профессию намерены избрать в будущем.

Пытливый ум ищет ответы на десятки вопросов при встрече с любой машиной, будь то простые часы – ходики или мощная ракета. Роботы же вызывают особый интерес. Как они устроены? Как работают? Действительно ли они способны заменять человека? Можно ли своими руками построить робот или хотя бы его модель? Последний вопрос особенно волнует юных любителей техники, пытливых и любознательных энтузиастов, тех, кто сам с увлечением изобретает, конструирует, собирает.

Кажется, где уж разобраться и справиться со всеми сложностями школьнику, не имеющему ещё даже законченного среднего образования! Но чем раньше наши будущие конструкторы «разумных» машин овладеют азбукой роботостроения на самых простейших моделях, тем больше они сделают в будущем. Жизнь показывает, что создание многих элементов роботов и их моделей вполне доступно школьникам.

Немало юных энтузиастов в разных концах нашей страны уже занимаются этим интересным делом. Помочь им – наша задача.

Подробнее о том, что такое роботы, как и где они используются, можно узнать из многих книг об этих разумных машинах. Их написано немало, и некоторые из них указаны в списке литературы, приведённом в конце этой книжки.

В.И. Ленин говорил: «Нужно всюду больше вводить машин, переходить к применению машинной техники возможно шире».

Сбываются мечты великого вождя трудящихся! Роботы быстро проникают во все сферы повседневной деятельности: транспорт, сельское хозяйство, медицину, многие области науки. Очень скоро они придут и в наш быт, в наш дом. Чтобы сделать их своими друзьями, нужно знать их.

Date: 2015-07-27; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию