Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отмене постановления о прекращении уголовного дела. (уголовного преследования)





(уголовного преследования)

 

г. Энск 14 января 2013 г.

 

Заместитель Энского транспортного прокурора старший советник юстиции Арсентьев А.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 80232,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Уголовное дело возбуждено 14.11.2012 ОД Энского ЛОВДТ в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 12.11.2012 примерно в 18 час. 40 мин. в северной горловине ст. «Энск-1» неустановленным лицом повреждены пять маневровых карликовых светофоров, в результате чего Энской дистанции сигнализации и блокировки причинен ущерб 6 128 руб. 21 коп.

Согласно справке Энской дистанции сигнализации и блокировки исх. № 330 от 13.11.2012 и допроса представителя потерпевшего Гаврилова А.В. ущерб является значительным.

13.12.2012 в нарушение ст. 175 УПК РФ дознавателем ОД Энского ЛОВДТ Шориным Н.А. вынесено незаконное постановление о переквалификации действий неустановленного лица с ч. 1 ст. 167 УК РФ на ч. 1 ст. 267 УК РФ. При этом, 30-й суточный срок дознания истек, а процессуальное решении, прекращающее или приостанавливающее исчисление срока по уголовному делу, не принято.

14.12.2012 уголовное дело направлено Энским транспортным прокурором в СО при Энском ЛОВДТ для производства предварительного следствия, без вынесения постановления об изъятии и передаче уголовного дела и за пределами сроков дознания.

28.12.2012 следователем СО при Энском ЛОВДТ Сулеймановым Л.У. уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.

Изучение уголовного дела показало, что данное решение принято следователем незаконно.

В нарушение требований ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении постановления о прекращении уголовного дела следователем не решен вопрос о вещественных доказательствах.

В материалах уголовного дела имеются протоколы допросов свидетелей по другому уголовному делу № 80232 – Нургалиева К.М., Данилова С.В.

В постановлении о производстве выемки от 03.12.2012 в помещении ШЧ-1 отсутствует время объявления постановления представителю организации, в чьем помещении производится выемка.

Действий неустановленного лица следователем необоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 267 УК РФ.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 267 УК РФ, складывается из: разрушения, повреждения или приведения иным способом в негодное состояние транспортных средств или путей сообщения, а также блокирования транспортных коммуникаций; преступных последствий в виде тяжкого вреда здоровью человека либо причинения крупного ущерба; причинной связи между ними.

При этом, умысел лица должен быть направлен на приведение в негодность именно путей сообщении с целью блокирования движения и наступления последствий в виде крупного ущерба или тяжкого вреда здоровью человека.

Так, если происходит хищение, уничтожение или повреждение механизмов или устройств, не призванных обеспечивать безопасность функционирования транспортной системы, деяния следует квалифицировать как преступления против собственности. В том случае, когда, например, похищаются или уничтожаются устройства и механизмы, функционально предназначенные для обеспечения безаварийной работы транспорта, и по неосторожности наступают последствия, указанные в ст. 267 УК РФ, деяние образует совокупность ст. 158 или ст. 167 и ст. 267 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 37, ч. 1 ст. 214 УПК РФ

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Постановление следователя СО при Энском ЛОВДТ Сулейманова Л.У. от 28.12.2012 о прекращении уголовного дела № 80232 отменить, предварительное следствие возобновить.

2. Уголовное дело направить начальнику СО при Энском ЛОВДТ для организации расследовании, принятия законного и обоснованного процессуального решения.

 

 

Заместитель Энского

транспортного прокурора

старший советник юстиции А.В. Арсентьев

 

***

Date: 2015-08-06; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию